Темы статей
Выбрать темы

Таможня начислила импортный НДС на льготные товары

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Во время ввоза на территорию Украины в таможенном режиме импорта товаров, которые теперь подпадают под генераторную льготу согласно п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, таможня начислила НДС. Как действовать плательщику?

НК по НДС-льготируемому импорту без льготы

Если таможня при ввозе на территорию Украины начислила импортный НДС на льготируемые по п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ товары, то фактически импортер уплатил сумму НДС в бюджет. Контролирующим органом для взимания импортного НДС является именно таможенный орган (п.п. 41.1.2 НКУ).

Теперь НДС-плательщик имеет право включать в налоговый кредит (НК) все суммы НДС, в том числе и суммы, уплаченные на таможне, невзирая на то, будет он использовать приобретенные товары в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности или нет (п. 198.1 НКУ). Следовательно, всю уплаченную на таможне сумму НДС импортер должен включить в НК. И именно она увеличит размер регистрационного лимита импортера через показатель ЕМитн (п. 2001.3 НКУ, см. статью «Лимит регистрации налоговых накладных» // «Налоги & бухучет», 2023, № 35).

Главное условие для импортного НК — уплаченный на таможне НДС и наличие оформленной таможенной декларации (ТД), которая подтверждает его уплату (пп. 198.2, 201.12 НКУ)

В целом право на НК появляется на дату подачи ТД для таможенного оформления. То есть НК на основании ТД можно отразить лишь в том периоде, которым датирована ТДправило «365 дней» для импортного НДС не работает.

Поэтому по факту вы вернете временно замороженные оборотные средства в сумме уплаченного импортного НДС, когда отразите НК в строке 11.1 НДС-декларации. Основанием для этого как раз и будет ТД.

А можно ли изменить ТД? Да! Сведения, указанные в ТД, могут быть изменены или ТД может быть отозвана по письменному обращению декларанта или уполномоченного им лица и с разрешения таможенного органа (ч. 1 и 7 ст. 269 ТКУ). Порядок внесения изменений в ТД, их отзыва и признания недействительными определен в Положении № 450*.

* Положение о таможенных декларациях, утвержденное постановлением Кабмина от 21.05.2012 № 450.

Согласно п. 37 Положения № 450 после завершения таможенного оформления изменения в ТД могут вноситься, в частности, путем заполнения и оформления таможенным органом листа корректировки. Следовательно только когда будете иметь на руках лист корректировки к ТД, лишь тогда на его основании откорректируете НК путем заполнения строки 11.1 НДС-декларации со знаком «минус» (см. письмо ГНСУ от 15.07.2021 № 2787/ІПК/99-00-21-03-02-06, БЗ 101.24).

Дальнейшие внутренние поставки — с льготой

Итак, НДС-льготируемые товары ввезли без льготы — таможенники не применили льготу из п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Однако в случае если эти товары есть в Перечне № 224*, их дальнейшая поставка на территории Украины будет подпадать под эту генераторную льготу (см. статьи «Генераторная льгота после 01.05.2023: трагедии не произошло» // «Налоги & бухучет», 2023, № 36 и «Генераторная льгота: что важнее — код или название» // «Налоги & бухучет», 2022, № 99).

* Перечень товаров, утвержденный постановлением Кабмина от 20.03.2020 № 224.

Поэтому хотя при импорте льготы не было, продавать товар из Перечня № 224 придется с льготой. Отказаться от этой налоговой льготы (в каком-то одном или нескольких периодах) нельзя (п. 30.4 НКУ). Поскольку льгота установлена не для отдельных налогоплательщиков, а для определенных операций.

При этом НК, сформированный из импортного НДС, должен сохраняться.

Начислять компенсирующие и/или распределительные налоговые обязательства по НДС и рассчитывать коэффициент распределения антиЧВ (в приложении Д6 к НДС-декларации) импортеру-продавцу не нужно

Поскольку такое послабление прямо предусмотрено п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Подробно об этом читайте в статье «Компенсирующие НО и распределение НДС при применении генераторной льготы» // «Налоги & бухучет», 2023, № 39.

А если на НДС-льготируемый товар ошибочно начислили НДС? Тогда придется исправлять ошибку. Откорректировать излишне начисленный НДС продавец должен путем составления расчета корректировки и перевыписывания новой льготной налоговой накладной с одновременным возвратом средств покупателю или их зачетом в счет будущих поставок (см. статью «НДС-последствия генераторной льготы. Продолжение» // «Налоги & бухучет», 2022, № 93).

Что касается поставок конечным потребителям (неплательщикам НДС) в рознице, то лучше цену оставить без изменений, однако начисленный НДС все же откорректировать (см. статью «Генераторная льгота в чеке РРО/ПРРО» // «Налоги & бухучет», 2022, № 95).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше