Темы статей
Выбрать темы

Генераторная льгота в чеке РРО/ПРРО

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Предприятие производит широкую номенклатуру электротоваров: реле, розетки, выключатели, патроны для ламп и т. п., — и продает их через свой фирменный магазин. Невзирая на то что часть такой продукции недавно получила НДС-льготу, определенное время в чеках РРО еще отражалась сумма НДС. Можно ли как-то исправить эту ошибку? Как в дальнейшем при продаже электротоваров, освобожденных от НДС, правильно пробивать кассовый чек? В частности, можно ли по одной покупке вносить в один чек товары с НДС и те, которые освобождены от налогообложения?

Откуда взялась льгота

Освобождение от НДС импорта и реализации на территории Украины ряда товаров энергетического профиля, в том числе и некоторых электротоваров, — мы называем его генераторной льготой — предусмотрено в рамках антиковидной льготы. Последняя установлена п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, действующим до последнего календарного дня месяца, в котором закончится объявленный КМУ коронавирусный карантин. То есть пока что до 31 декабря 2022 года.

Генераторная льгота применима как к импортным товарам, так и к товарам, произведенным в Украине (независимо от даты производства/импорта) на всех этапах их поставки

С этим, к счастью, соглашаются и налоговики (БЗ 101.12).

Особенность применения данной льготы заключается в том, что на поставку освобожденных товаров правила п. 198.5 и ст. 199 НКУ не распространяются, то есть компенсирующие и распределительные налоговые обязательства (НО) начислять не надо.

Что именно и с когда льготируется

Генераторная льгота работает только в паре с Перечнем № 224*.

* Перечень товаров.., операции по ввозу которых на таможенную территорию Украины и/или операции по поставке которых на таможенной территории Украины освобождаются от обложения НДС и которые освобождаются от уплаты ввозной пошлины, утвержденный постановлением КМУ от 20.03.2020 № 224.

Несколько существенных изменений в Перечень № 224 были внесены в течение последнего месяца постановлениями КМУ:

от 09.11.2022 № 1260вступило в силу 11.11.2022 (см. статью «Освобождения от НДС и ввозной пошлины: отныне и для генераторов, некоторых электротоваров и т. п.» // «Налоги & бухучет», 2022, № 87);

от 16.11.2022 № 1288вступило в силу 17.11.2022 (см. статью «Кабмин упростил генераторную льготу по НДС и ввозной пошлине» // «Налоги & бухучет», 2022, № 89);

от 29.11.2022 № 1340вступило в силу 02.12.2022 (см. статью «Генераторная льгота по НДС и ввозной пошлине: очередные улучшения» // «Налоги & бухучет», 2022, № 93).

В итоге

все товары, которые на сегодня содержатся в подразделе «Прочее» раздела «Медицинские изделия, медицинское оборудование и другие товары...» Перечня № 224 (в том числе системы бесперебойного электропитания, электрогенераторные установки и т. п.), освобождены от НДС

Среди них, в частности, и такие электротовары, как:

выключатели, переключатели, разъединители, реле, предохранители плавкие, устройства для гашения прыжков напряжения, штепсельные вилки и розетки и другие соединители, патроны для ламп и т. п.; соединители для оптических волокон, волоконно-оптических жгутов или кабелей (коды 8535 и 8536);

— пульты, панели, распределительные щиты (код 8537);

— изоляторы (код 8546).

То есть именно те, о которых речь идет в вопросе читателя. В то же время, как следует из вопроса, под НДС-освобождение попал не весь ассортимент товаров, которые реализуются им в розницу, а только его часть. Поскольку раньше, вероятнее всего, предприятие производило и продавало лишь налогооблагаемые товары, введение генераторной льготы вызвало определенные недоразумения в отношении отражения таких операций в учете и в кассовом чеке.

Если освобожденные товары обложили НДС

Что делать в таком случае? При оптовых продажах цену следует или откорректировать, или излишне полученную сумму вернуть покупателю (зачесть в счет других поставок). Подробности — в статье «НДС-последствия генераторной льготы. Продолжение» // «Налоги & бухучет», 2022, № 93 (ср. ).

А как быть в рознице?

Вообще-то, откорректировать НДС и уменьшить цену товара на сумму НДС надо (см. постановление ВС от 09.06.2022 по делу № 912/1052/21). Вместе с тем в рознице поставщик не идентифицирует покупателя и не может гоняться за ним с требованием пересмотреть цену или вернуть сумму НДС. Поэтому вроде бы ничего корректировать не следует (см. вопрос 6 информписьма ГНСУ от 16.04.2020 № 10). Но это с одной стороны.

С другой же стороны, упомянутое выше письмо ГНСУ касалось несколько иной ситуации. Учитывая это,

лучше цену оставить без изменений (пусть даже это и противоречит логике договорных отношений), однако НДС все же откорректировать

Как это сделать на практике?

За те дни, когда розничный торговец ошибочно не применял льготу, а в бухучете показывал реализацию освобожденных товаров с НДС (проводками Дт 301 — Кт 702 на сумму выторга за такие товары, Дт 702 — Кт 641/НДС на сумму НДС), сейчас эти начисленные НО по НДС следует откорректировать записью Дт 702 — Кт 641/НДС методом «красное сторно».

Если же освобожденные электротовары вместе с налогооблагаемыми оказались в налогооблагаемой итоговой налоговой накладной (НН), которую уже зарегистрировали, тогда придется исправлять такую НН. Считаем, что для исправления такой ошибки можно к итоговой НН составить уменьшающий РК-103, которым из итоговой НН изъять освобожденные товары и на них составить отдельную итоговую льготную НН задним числом — датой продажи.

Однако имейте в виду, что за несвоевременную регистрацию НН на освобожденные операции грозит штраф (детали — в статье «Штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных и расчетов корректировки» // «Налоги & бухучет», 2022, № 82). Поэтому поторопитесь!

Кроме того, могут заблокировать уменьшающий РК, составленный на конечного потребителя — неплательщика НДС, если подать его на регистрацию после окончания 14 календарных дней с даты составления корректируемой НН (п. 6 Критериев рисковости операций).

Надеемся, до исправления ошибок в ноябрьской декларации дело еще не дошло и в ней все будет правильно.

И, наконец, самое главное: если лишний НДС все еще сидит в кассовых чеках, то ваш РРО/ПРРО следует перепрограммировать.

Каким должен быть чек РРО/ПРРО

Полную теоретическую почву для ответа на этот вопрос вы можете найти в статье «А и Б сидели на трубе», или НДС в чеке РРО» // «Налоги & бухучет», 2022, № 9. Здесь лишь напомним, что любой РРО/ПРРО программируется так, чтобы обеспечивать исчисление сумм НДС по нескольким позициям: по ставкам 20, 14, 7 и 0 %, а также операции, освобожденные от налогообложения, и операции, которые не являются объектом налогообложения, — с соответствующим буквенным обозначением каждой из позиций (А, Б, В, Г и т. п.).

Если в одном чеке содержатся товары, освобожденные от обложения НДС, и те, которые облагаются этим налогом, в чеке следует показывать их по разным налоговым группам

При этом нет никаких запретов пробивать по одной покупке в одном чеке товары с НДС и те, которые освобождены от налогообложения. Наоборот существует требование выдавать покупателю фискальный чек на полную сумму проведенной операции (п. 2 ст. 3 Закона об РРО), а не дробить один чек на два.

Скорее всего, ваши опасения связаны с другим, а именно с тем, что на освобожденные от НДС поставки всегда нужно составлять отдельную НН. Объединять в одной НН освобожденные и налогооблагаемые операции нельзя (п. 17 Порядка заполнения НН, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 № 1307). Поэтому чеков на каждую покупку у вас должно быть по одному, а вот итоговых НН в конце дня, в течение которого осуществлялись освобожденные операции, придется составить две.

Подытожим. Если в вашем ассортименте есть как налогооблагаемые, так и освобожденные от НДС товары, вы должны к существующей ранее налоговой группе А (НДС по ставке 20 %) добавить еще одну налоговую группу, скажем, Д (товары, освобожденные от налогообложения).

Кроме того, налогооблагаемым и освобожденным товарам придется присвоить соответствующие признаки, по которым кассовый аппарат различал бы эти две группы для правильного исчисления суммы НДС по каждой из них. Это можно сделать самостоятельно или обратиться в ЦСО, где обслуживается ваш РРО, или к разработчику вашего ПРРО.

Приведем фрагмент кассового чека на рисунке ниже.

img 1

Если чек сформировали с ошибкой

Во-первых, исправлять уже пробитые чеки, которые содержат лишний НДС, не нужно. Да, собственно, это и невозможно.

Во-вторых, для вас сейчас главное — составить правильную НДС-декларацию, даже если кассовые чеки содержат искаженную информацию о величине НДС. Поэтому если вы уже зарегистрировали итоговые НН с ошибкой — скорее исправляйте их. И уже на их основании заполняйте декларацию по НДС за ноябрь.

В-третьих, поскольку вы не торгуете подакцизными товарами, до прекращения или отмены военного положения РРО-штрафов можно не бояться (п. 12 разд. ІІ Закона об РРО, БЗ 109.18).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше