Темы статей
Выбрать темы

Новое МНО-освобождение и ФЛП

Децюра Сергей, налоговый эксперт
МНО считают не только юрлица, но и ФЛП. Поэтому после того, как вступил в силу Закон № 3050* и начали действовать в новой редакции освобождения от расчета МНО, ФЛП должны проверить, правильно ли они провели расчеты МНО за прошлый год. И если выявят ошибку, то могут уточниться. О том, как именно ФЛП проводить уточнение, поговорим дальше. Статья будет интересна ФЛП на любой системе налогообложения.

* Закон Украины от 11.04.2023 № 3050-IX.

Что было до Закона № 3050

Еще в марте прошлого года законодатели ввели военные послабления для аграриев по поводу расчета и выполнения МНО (п.п. 69.15 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). А именно они позволили временно, за 2022 и 2023 годы, не начислять и не уплачивать общее МНО за земельные участки, которые:

1) расположены на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на временно оккупированных территориях;

2) определены областными военными администрациями (ОВА) как засоренные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения.

Но, к сожалению, это освобождение в полной мере так и не заработало до появления Закона № 3050. Проблема была в том, что

Перечень территорий, которые попадают под МНО-освобождение, вместо Кабмина утвердил Минреинтеграции (речь идет о Перечне № 309**)

** Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, утвержденный приказом Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309.

И именно из-за этого Минфин и налоговики в тот период настаивали, что опираться на Перечень № 309 для МНО-освобождения нельзя (см. статью «Перечень территорий права на военные льготы не дает: вердикт ГНСУ» // «Налоги & бухучет» 2023, № 14).

В то же время даже в тот период некоторые правила МНО-освобождения работали, потому что не были привязаны к Перечню № 309. Так, под МНО-освобождение попадали сельхозугодия, определенные ОВА как засоренные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения. Чтобы воспользоваться этим освобождением, нужно было получить только соответствующую справку в ОВА. Те, кто такую справку получил, могли пользоваться МНО-освобождением с 1 марта 2022 и по день, когда военное МНО-освобождение было переписано (по 06.05.2023).

Что стало после Закона № 3050: новации в освобождении

Чтобы субъекты хозяйствования — собственники/пользователи сельхозугодий — смогли все же получить обещанное МНО-освобождение, законодатели решили переписать нормы НКУ. Так, с 06.05.2023, с подачи Закона № 3050, было изложено в новой редакции п.п. 69.15 подразд. 10 разд. ХХ НКУ и таким образом полностью изменен подход к МНО-освобождению (см. «СельхозЕН и МНО: что нового» // «Налоги & бухучет», 2023, № 32).(ср. )

В новом МНО-освобождении говорится, что:

1) не начисляется и не уплачивается общее МНО за сельхозугодия, которые расположены на территориях активных боевых действий (АБД) или на временно оккупированных территориях. При этом перечень таких территорий следует брать из Перечня № 309, который не подходил для применения прошлого освобождения.

Итак, из этого следует, что

под новое МНО-освобождение не попадут сельхозугодия. которые находятся на территориях возможных боевых действий, приведенных в Перечне № 309

2) прописаны временные рамки действия МНО-льгот. Там определено, что МНО-освобождение на вышеупомянутых территориях (на территории АБД и оккупированных территориях) касается:

за 2022 год для физлица — земельных участков, долей (паев), которые находятся в собственности или пользовании физлица;

с 01.03.2022 до 31.12.2022 для юрлица — в части земельных участков, земельных долей (паев), которые находятся в их собственности или пользовании;

за период начиная с 01.01.2023 — земель, за которые не уплачивается плата за землю или сельхозЕН в соответствующих периодах.

Кроме того, с 01.01.2023 не следует считать МНО за сельхозугодия, за которые не начислялась и не уплачивалась плата за землю или сельхозЕН, если такие земли находятся в консервации или загрязнены взрывоопасными предметами, или в отношении которых принято решение о предоставлении налоговых льгот по уплате местных налогов и/или сборов на основании заявлений налогоплательщиков о признании земучастков непригодными для использования в связи с потенциальной угрозой их загрязнения взрывоопасными предметами (абз. 7 п. 381.2 НКУ).

МНО-освобождение и ФЛП

Проблема. На первый взгляд, с новым МНО-освобождением все достаточно просто. В то же время если поприсмотреться, то МНО-освобождение прямо предоставляется только физлицам и юрлицам. О ФЛП почему-то законодатель забыл.

Поэтому закономерно у ФЛП возникает вопрос:

имеет ли право ФЛП вообще на МНО-освобождение?

Честно скажем, четкого ответа на этот вопрос пока что нет. Чтобы понять, будет ли действовать освобождение, следует дождаться разъяснения налоговиков. А они могут быть разными.

Фискальный подход. Фискалы могут заявить, что поскольку в п.п. 69.15 подразд. 10 разд. ХХ НКУ о ФЛП речь не идет, то они МНО-освобождения не получают.

В то же время если фискалы запоют такую песню, то это не говорит о том, что за сельхозземли, которые находились на территории АБД или в оккупации в 2022 году и которые использует ФЛП, следует обязательно считать МНО. Ведь если земля находится в зоне АБД или в оккупации, то получается, что такой землей ФЛП фактически не пользовался в своей хозяйственной деятельности.

А если ФЛП не пользуется землей, независимо от статуса такой земли (владеет ею физлицо, которое создало ФЛП, или ее взяло физлицо в пользование у других физлиц), то за такие земли ФЛП МНО не считает (детали в «Как выгоднее считать МНО: от имени ФЛП или физлица?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 27). За такие земли МНО должно считать именно физлицо — собственник земли. А оно, как свидетельствует п.п. 69.15 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, освобождено от этого за 2022 год.

Но такой фокус пройдет, если ФЛП весь 2022 год не пользовался землей. В то же время есть территории, на которых были АБД или которые были в оккупации только несколько месяцев. Тогда ФЛП мог не пользоваться землей из-за АБД и оккупации лишь несколько месяцев. За те месяцы, за которые ФЛП пользовался землей как предприниматель, при таком фискальном подходе налоговиков считать МНО придется.

Лояльный подход. Не исключено, что налоговики могут подойти к этой ситуации и лояльно. Так, они могут:

1) приравнять ФЛП к юрлицу (и те и другие являются субъектами хозяйствования , хотя освобождение предоставлено только юрлицам) и сказать, что для них освобождение в 2022 году будет только за период с 01.03.2022 и по конец 2022 года, а в 2023 за период, когда их земли попадают под действие военного освобождения от платы за землю или сельхозЕН. На наш взгляд, это самый логичный вариант;

2) считать, что освобождения, которое предоставлено для физлиц, касается и ФЛП. Дело в том, что ФЛП не является субъектом права собственности на землю. Такими субъектами являются только физлица и юрлица. А потому получается, что ФЛП может использовать в своей деятельности сельхозугодия, право собственности на которые принадлежит физлицам, например тому физлицу, которое учредило ФЛП. Опираясь на это, можно говорить, что поскольку МНО-освобождение касается физлица, которое учредило ФЛП, то должно распространяться и на ФЛП, поскольку физлицо и ФЛП, по сути, одно целое.

В то же время, к сожалению, такая логика не сработает в случае, когда ФЛП арендует в статусе предпринимателя земли у других лиц. Хотя когда он арендует земли в статусе физлица, то наоборот все складывается чудесно.

В любом случае ожидаем разъяснений фискалов.

Уточнять или нет?

Прежде всего хотим успокоить всех ФЛП, у кого земли в 2022 году были в зоне АБД или оккупации. Сразу браться за уточнение и подавать декларацию еще не стоит. Подождите, пока налоговики разъяснят эту ситуацию. А потом, исходя из их позиции, приступайте к уточнению.

Бояться самоштрафа в случае, когда исправление приведет к доначислению МНО, не следует. Здесь сработает военное освобождение от штрафов при уточнении на основании п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, ведь уточняем военный период 2022 (см. статью «Уточнение военных периодов без штрафов и пени» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4). Но, чтобы оно сработало, доначисленное положительное значение МНО следует уплатить до или в момент подачи уточняющей декларации.

Кроме того, если ФЛП не проведет уточнение 2022 года и такую промашку выявят фискалы при проверке, то при таких обстоятельствах также штрафов бояться не стоит. В этом случае от штрафов защитит п. 65 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. По его требованиям, штрафные санкции, предусмотренные ст. 123 НКУ, при определении фискалами налоговых обязательств плательщиков с учетом МНО за 2022 год, не применяются.

Вышеупомянутые выводы об отсутствии штрафов касаются и ФЛП, у которых сельхозугодия в 2022 находились на территории возможных боевых действий, и потому они не считали МНО по результатам 2022 года. Но в отношении таких ФЛП фискалы могут, не ожидая никаких разъяснений, звонить по телефону и требовать подать уточняющую декларацию с расчетом МНО.

Те, кто пожелает уточниться, должен это делать в общем порядке, то есть путем подачи уточняющего расчета. О том, как сделать такое уточнение, читайте в «Как единоналожнику откорректировать сумму МНО» // «Налоги & бухучет», 2023, № 27.

По большому счету, исправление сводится к тому, что ФЛП должен заполнить приложение с расчетом МНО. И если в результате заполнения этого приложения у него будет получено положительное значение разницы МНО и налогов и арендной платы, которые учитываются в выполнение МНО, то эту сумму следует перенести в декларацию и показать ее как сумму доначисленного налога. Именно ее и нужно заплатить в бюджет.

Выводы

  • С 06.05.2023 вводятся новые правила МНО-освобождения, которые начинают действовать для физлиц за 2022 год, а для юрлиц — с 01.03.2022.
  • В новом МНО-освобождении законодатель забыл о ФЛП. Поэтому будет ли для этой категории субъектов действовать военное МНО-освобождение, должны еще разъяснить фискалы.
  • По сути, ФЛП могут не спешить уточнять МНО за 2022 год. Ведь они освобождены как от самоштрафа или пени за уточнение 2022, так и от штрафов «налоговиков» за неправильный расчет МНО за этот период.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше