Темы статей
Выбрать темы

Условия распределения НДС

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Плательщики, ведущие двойную деятельность (облагаемую и необлагаемую), должны осуществлять распределение НДС по правилам ст. 199 НКУ, а в конце года — проводить перерасчет НДС. Вопросам распределения и годового перерасчета НДС посвящен этот тематический номер. В нем мы подробно разберем, когда распределяют НДС и как проводят перерасчет по итогам года; как эти операции отражают в бухучете; как проводить распределение, если необлагаемые операции начались/окончились в середине года или были разовыми. А также обратим внимание на тонкости расчета коэффициента распределения (антиЧВ) и ряд других моментов. А первым делом напомним общие правила распределения НДС.

Когда распределяют НДС?

Распределять НДС следует в том случае, если одновременно выполняются три следующих условия:

(1) плательщик ведет двойную деятельность (и облагаемую, и не облагаемую НДС);

(2) совершены покупки двойного назначения (с НДС) — предназначенные для одновременного использования в двух видах деятельности: и в облагаемой, и в необлагаемой деятельности (которые прямо поделить между двумя видами деятельности невозможно);

(3) по таким покупкам двойного назначения возникло право на налоговый кредит (НК) — т. е. входные НН поставщиками зарегистрированы.

Тогда если все три перечисленных условия соблюдаются, то по покупкам двойного назначения распределяют входной НДС (между облагаемой и необлагаемой деятельностью) по правилам ст. 199 НКУ.

Зачем распределяют НДС?

По НКУ-правилам весь «входной» НДС (по любым покупкам, при наличии зарегистрированных НН) включается в НК. Однако если товары/услуги/необоротные активы (купленные «с НДС») используются по двойному назначению (т. е. одновременно и в облагаемой, и в необлагаемой деятельности), то

чтобы компенсировать часть НК, которая приходится на необлагаемую деятельность, — начисляют распределительные налоговые обязательства (НО) — пропорционально доле необлагаемых операций

Тем самым проводят так называемое «распределение НДС» между двумя видами деятельности.

Причем фактически такое НДС-распределение проходит в два этапа, так как:

— сперва в течение года по покупкам двойного назначения распределяют НДС — т. е. начисляют распределительные НО (с учетом прошлогоднего коэффициента распределения или коэффициента, рассчитанного впервые в текущем году, если необлагаемые операции в этом году только появились), а

— потом по итогам года (в декабре) — проводят годовой перерасчет НДС, при котором начисленные в течение года распределительные НО пересчитывают — корректируют (с учетом свежего коэффициента распределения, посчитанного по данным текущего года).

Что следует учесть?

Двойная деятельность. Если есть необлагаемая деятельность, то в декларации по НДС будет заполнена строка 5.

Напомним, что к необлагаемым поставкам (подлежащим отражению в стр. 5 декларации) относятся:

1) операции, не являющиеся объектом НДС по ст. 196 НКУ (которые при этом соответствуют определению поставки товаров/услуг из пп. 14.1.185, 14.1.191 НКУ — например, полученные роялти, БЗ 101.24);

2) поставки услуг, место поставки которых, определенное по правилам пп. 186.2 — 186.3 НКУ, находится за пределами территории Украины;

3) льготные поставки (освобожденные от обложения НДС по ст. 197 НКУ, подразд. 2 разд. ХХ НКУ или международным договорам). При этом льготные поставки также выделяют в стр. 5.1 декларации.

Причем к необходимости распределения НДС могут привести и разовые льготные поставки (например, сдача металлолома/макулатуры — НДС-льгота по п. 23 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, если посчитанное антиЧВ, конечно, будет не менее 0,01 % — подробнее на расчете этого коэффициента мы остановимся в отдельной статье этого тематического номера), так как появится двойная деятельность. Причем для металлолома уже давно поблажек нет, и он больше никак не защищен от НДС-распределения. Подробнее об этом см. «Поставка льготного металлолома теперь с НДС-распределением» // «Налоги & бухучет», 2022, № 5; «Металлолом как отходы производства: с чего начислять компенсирующий НДС?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 77; «Сдали металлолом/макулатуру: распределять ли НДС?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 3.

Также напомним, что необлагаемые операции отражают в стр. 5 декларации по общему правилу первого события (письма ГНСУ от 20.10.2021 № 3926/ІПК/99-00-21-03-02-06, от 05.10.2021 № 3707/ІПК/99-00-21-03-02-06) и расшифровывают в приложении Д5. Подробнее о его заполнении см. «Приложение Д5 к декларации по НДС» // «Налоги & бухучет», 2023, № 37.

Покупки двойного назначения. Распределение НДС проводят по так называемым «покупкам двойного назначения» (которые нельзя прямо отнести к конкретной деятельности: необлагаемой или облагаемой). Обычно такими покупками двойного назначения являются: аренда офиса, коммунальные платежи по офису или помещениям, в которых ведут двойную деятельность, двойные основные средства, расходы на услуги связи (телефон, Интернет), канцелярские расходы и т. д.

Право на НК. Необходимость НДС-распределения по ст. 199 НКУ возникает только:

по покупкам двойного назначения (с входным НДС). А вот покупки двойного назначения без НДС (например, у неплательщика НДС) к необходимости распределения НДС не приведут;

в периоде, когда возникло право на НК (т. е. если входные НН поставщиков зарегистрированы).

Причем учтите:

если возникло право на НК (НН зарегистрированы), то начислить распределительные НО нужно независимо от того, воспользовались возникшим правом на НК или не воспользовались,

т. е. даже если решили отложить НК по зарегистрированной НН на следующие периоды и отразить его попозже (с учетом правила 365 дней, п. 198.6 НКУ; БЗ 101.14). Так что в таком случае момент начисления распределительных НО откладывать нельзя.

Операции-исключения. Учтите, некоторые операции выведены из-под НДС-распределения. Не нужно распределять НДС по правилам ст. 199 НКУ при:

— льготных дотационных операциях (п.п. 197.1.28 НКУ);

— реорганизации предприятия (п.п. 196.1.7 НКУ);

— поставках товаров в виде международной технической/гуманитарной помощи (п. 197.11 НКУ);

— льготных операциях по пп. 4 и 5 п. 32 подразд. 2 разд. ХХ НКУ (в части поставок товаров по госконтрактам в рамках оборонных закупок — военная НДС-льгота);

— поставках по п.п. 2 п. 381, пп. 26, 46 подразд. 2 разд. ХХ НКУ.

Поэтому при этих операциях необходимости в проведении НДС-распределения не возникнет. Впрочем, здесь есть вопросы с расчетом коэффициента распределения (подробнее см. «Приколы коэффициента ЧВ» // «Налоги & бухучет», 2024, № 1-2).

Выводы

  • При ведении двойной деятельности (облагаемой и необлагаемой) по покупкам двойного назначения распределяют НДС (путем начисления распределительных НО) — чтобы частично компенсировать НК (приходящийся на необлагаемую деятельность).
  • Покупками двойного назначения, по которым распределяют НДС, чаще всего являются: двойные основные средства, расходы на аренду, услуги связи, коммунальные услуги, канцелярские расходы и т. д.
  • Начислить распределительные НО следует в периоде, в котором возникло право на НК (входные НН поставщиками зарегистрированы), даже если такой НК решили отложить.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше