№1-2

Налоги & бухучет, январь, 2024/№ 1-2 Другие номера журнала ›
  • Условия распределения НДС Плательщики, ведущие двойную деятельность (облагаемую и необлагаемую), должны осуществлять распределение НДС по правилам ст. 199 НКУ, а в конце года — проводить перерасчет НДС. Вопросам распределения и годового перерасчета НДС посвящен этот тематический номер. В нем мы подробно разберем, когда распределяют НДС и как проводят перерасчет по итогам года; как эти операции отражают в бухучете; как проводить распределение, если необлагаемые операции начались/окончились в середине года или были разовыми. А также обратим внимание на тонкости расчета коэффициента распределения (антиЧВ) и ряд других моментов. А первым делом напомним общие правила распределения НДС.
  • Проводим перерасчет НДС за 2023 год Плательщики, осуществлявшие в течение 2023 года одновременно облагаемую и необлагаемую деятельность и распределявшие по двойным покупкам НДС, должны по итогам года в декабре провести НДС-перерасчет. О том, как его провести, поговорим в статье.
  • Годовой перерасчет НДС: составляем и регистрируем перерасчетные РК После того как рассчитан новый коэффициент антиЧВ за 2023 год и осуществлен перерасчет начисленных НО — следующим шагом является составление расчетов корректировки (РК) к сводным распределительным НН. Разберемся с особенностями такого перерасчетного РК.
  • Отражаем распределение и годовой перерасчет НДС в бухучете В статье обсудим, как в бухгалтерском учете отражать распределение НДС по п. 199.1 НКУ и корректировку этого распределения по результатам годового перерасчета НДС.
  • Приколы коэффициента ЧВ Краеугольным камнем в распределении НДС является коэффициент распределения — так называемый ЧВ и его антипод (иногда его называют антиЧВ). Основные принципы его определения вы могли узнать из предыдущих статей этого номера. В данной статье поговорим о тех курьезах и нестандартных случаях, которые могут возникнуть из-за этого коэффициента, в том числе как следствие странных разъяснений налоговиков.
  • Разовая необлагаемая операция, необлагаемые операции появились или исчезли посреди года: распределение НДС Необлагаемые НДС операции могут появиться или, наоборот, прекратиться с середины года. Или вообще может быть так, что необлагаемая налогом операция проскочила только разово и больше таких операций не было (например, сдали макулатуру или металлолом). О том, как проводить НДС-распределение в таких ситуациях, сейчас и поговорим.
  • Распределение НДС, если в периоде не было необлагаемых операций Наше предприятие осуществляет облагаемые и необлагаемые поставки и распределяет НДС согласно ст. 199 НКУ. Иногда случается так, что в течение какого-то месяца необлагаемых поставок не было вовсе. Надо ли начислять распределительные компенсирующие НДС именно в этом месяце? И как учитывать поставки этого месяца при осуществлении годового перерасчета? (г. Харьков)
  • Как распределять НДС и делать годовой перерасчет бывшим спецЕНщикам Преимущества спецЕН неоспоримы. В 2022 — 2023 годах он помог многим предприятиям остаться на плаву, а некоторым даже улучшить свое положение. И вроде было все неплохо, но до того момента, пока его не отменили. Дело даже не в том, что теперь плательщики платят обычный единый налог или налог на прибыль, НДС. Теперь плательщики сталкиваются с массой вопросов. Один из них — как распределять НДС и проводить перерасчет тем, кто осуществлял необлагаемые НДС операции, а в 2022 — 2023 годах был на спецЕН?
  • Возвраты и распределение НДС Что если у плательщика, распределяющего НДС, происходят операции возврата. Как это повлияет на НДС-распределение, расчет коэффициента антиЧВ и корректировку распределительных НО? Рассмотрим последствия у продавца и покупателя.
  • Несвоевременная налоговая накладная от поставщика и распределение НДС: бухучет Мы приобрели основное средство 17.10.2023. Оно будет использоваться в операциях двойного назначения, НДС подлежит распределению согласно ст. 199 НКУ. Вводим этот объект в эксплуатацию 24.10.2023. Однако поставщик своевременно не зарегистрировал НН. Надо ли начислять компенсирующие распределительные НО, и если да, то куда их отнести в бухучете: на первоначальную стоимость объекта или на расходы? (г. Киев)
  • Что будет в январе 2024 года Первый месяц каждого года традиционно богат на событии. Поэтому мы не сможем перечислить здесь их все. Но мы и не ставили перед собой такую цель, поскольку в тематических номерах «Налоги & бухучет», 2023, № 99 и № 103 самые главные события января и 2024 года в целом уже были подробно проанализированы. Ограничимся здесь теми январскими событиями, о которых раньше не упоминали.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше