Темы статей
Выбрать темы

Одним из учредителей ООО является нерезидент-физлицо: можно ли экспортировать с/х продукцию на упрощенке?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Два физлица (резидент и нерезидент) планируют создать ООО в Украине. Деятельность — экспорт сельскохозяйственной продукции. Может ли такое предприятие быть плательщиком единого налога?

ЕН-ограничения

Среди учредителей предприятия будет физическое лицо — нерезидент. Не возникнет ли проблем с переходом такого предприятия на единый налог (ЕН)?

Смотрите. Определенные сомнения могут вызвать запреты, которые установлены:

1) п.п. 291.5.7 НКУ, в котором сказано, что не могут быть плательщиками ЕН групп 1 — 3 физические и юридические лица — нерезиденты. Но здесь речь не об учредителях юрлица! Здесь речь идет о случае, когда нерезидентами являются именно физлицо или предприятие, которые желают перейти на ЕН. В нашем же случае на ЕН будет переходить предприятие, которое будет резидентом Украины. Поэтому это ограничение не будет срабатывать (пусть даже среди учредителей будет физлицо-нерезидент);

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше