Темы статей
Выбрать темы

Харьковские льготы по плате за землю и налогу на недвижимость — 2025

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
О том, что земельная и недвижимая льготы будут действовать в 1 квартале текущего года, стало известно еще в прошлом году. Недавно действие обеих льгот было продлено. Рассмотрим, как такое продление повлияло на плательщиков этих налогов из числа юр- и физлиц.

Местная льгота по двум имущественным налогам была установлена решением Харьковского городского совета (ХГС) от 03.12.2024 № 683/24 только на 1 квартал 2025 года (см. статью «Местные льготы по плате за землю и налогу на недвижимость» // «Налоги & бухучет», 2025, № 8). Однако со временем решением № 801/25* ее продлили в неизменном виде еще на два квартала. Последствия этого решения будем анализировать далее в разрезе каждого из налогов.

* Решение 38-й сессии Харьковского городского совета 8-го созыва «О продлении действия льгот по местным налогам» от 30.04.2025 № 801/25.

Земельный налог

Решением № 801/25 предусмотрено, что

в течение 1 — 3 квартала текущего года ставка земельного налога за земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании физических лиц, юридических лиц и ФЛП, составит 0 % нормативной денежной оценки земли

Физические лица. Им земельный налог начисляют контролирующие органы по местонахождению земельного участка. Причем с начислением соответствующих сумм за текущий год они должны были бы уже справиться до 1 мая (п. 287.2 НКУ). И еще два месяца (до 1 июля) у них есть, чтобы разослать плательщикам налоговые уведомления-решения (НУР) с суммами налога (п. 286.5 НКУ). Если контролеры соблюли эти законодательные предписания, то у них просто не было времени учесть в таких НУР продление льгот на 2 — 3 кварталы этого года согласно решению № 801/25. Поэтому не исключено, что суммы налога рассчитаны в них некорректно. Как в этом убедиться?

Тем «физикам», которые уже получили земельные НУР, прежде всего следует проанализировать таблицу, где приведен детальный расчет суммы налога. Если в графе 8 «Розмір ставки земельного податку або орендної плати за землю, %» стоит «0.00 з 01.01.2025 по 31.03.2025; 1.50 з 01.04.2025 по 31.12.2025», это значит, что местная льгота предоставлена только за 1 квартал. В таком случае спешить с уплатой земналога по такому НУР не стоит. Следует сначала

обратиться с заявлением в налоговую по своему месту регистрации или по местонахождению земельных участков для проведения сверки и перерасчета платы за землю

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO Factor PRO Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше