Все сайты
При закупке с/х продукции у обычного физического лица (не являющегося ФЛП) за наличные действует 50-тысячное ограничение на наличные расчеты. Так,
расчеты наличными с физлицом в течение одного дня не могут превышать 50000 грн (включительно) (п. 6 Положения № 148*)
При этом не ограничивается количество физлиц, с которыми могут осуществляться наличные расчеты в течение дня. То есть ограничение в 50 тыс. грн касается расчетов в течение одного дня с одним физлицом. Приобретая сельхозпродукцию у нескольких физлиц в течение одного дня, можно осуществить закупку на общую сумму, превышающую 50-тысячный предел (но не более 50 тыс. грн с каждым отдельным физлицом) (см. также статью «Наличные ограничения в 10 и 50 тыс. грн: как не нарушить» // «Налоги & бухучет», 2024, № 80).
Следует учесть, что если с/х продукцию будет закупать ФЛП, то 50-тысячное наличное ограничение будет работать как в случае, когда ФЛП лично будет осуществлять закупку продукции у физлица, так и в случае, когда закупку будет осуществлять подотчетное лицо такого ФЛП (см. также статью «Наличность под отчет: как выдать из ФЛП-кармана?» // «Налоги & бухучет», 2025, № 15).
При этом
непосредственно на выдачу наличных под отчет наличные ограничения не распространяются. А вот при приобретении подотчетным лицом у физлица с/х продукции вышеупомянутое 50-тысячное ограничение на расчеты наличными с одним физлицом в течение дня действует в полную силу