«Базовый» месяц в бюджетных учреждениях (организациях)

В избранном В избранное
Печать
Болохова Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Декабрь, 2019/№ 23
Из предыдущей статьи вы узнали, как правильно определить «базовый» месяц. Но при индексации зарплаты работников бюджетных организаций, учреждений, заведений следует учитывать определенные нюансы. Какие? Об этом вы узнаете ниже.

Новая должность

Если была создана новая должность, то для работников, принятых или переведенных на нее, исчисление ИПЦ для проведения индексации осуществляется с месяца, следующего за месяцем повышения тарифной ставки (оклада) по должности, которую занимает работник. Это предусмотрено п. 102 Порядка № 1078.

Вместе с тем в бюджетных учреждениях, организациях, заведениях повышают должностные оклады только согласно актам Кабмина.

Поэтому и для вновь принятых работников, и для работников, переведенных на новые должности, независимо от месяца введения должности в штатное расписание учреждения «базовым» будет месяц повышения окладов согласно решениям Кабмина (законодательным повышениям).

Пример 1. С 01.11.2019 г. в штатное расписание госоргана была введена новая должность главного специалиста, на которую с 02.12.2019 г. приняли работника.

Несмотря на то, что новая должность была введена в ноябре 2019 года, «базовым» месяцем при индексации зарплаты работника, принятого на такую должность, будет январь 2019 года. Ведь именно в этом месяце согласно постановлению КМУ от 06.02.2019 г. № 102 произошло повышение окладов госслужащим.

Допнагрузка учителя

Пример 2. Преподаватель заведения профессионально-технического образования (ЗПТО) (работает на полную ставку) в этом же заведении образования руководит кружком (2 ч в неделю). Последнее повышение оклада по должности преподавателя (финансируется за счет образовательной субвенции) состоялось в январе 2019 года, а по должности руководителя кружка — в сентябре-2019.

Здесь главное — определить: является ли работа по должности руководителя кружка совместительством?

Действующим законодательством разрешено педработникам одновременно с основной работой выполнять дополнительную учебную (педагогическую) работу.

В частности, преподаватели ЗПТО могут вести занятия с кружковцами в этом же заведении. При этом такая дополнительная работа (п. 8 и 12 Перечня № 43*):

* Перечень работ, которые не являются совместительством, утвержденный приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства финансов Украины от 28.06.93 г. № 43.

не является совместительством;

• осуществляется без занятия штатной должности в этом заведении;

• может выполняться как в основное рабочее время, так и вне его пределов (п. 12 этого Перечня).

Также выполнение такой работы не требует заключения отдельного трудового договора (см. письмо Минтруда от 08.04.2010 г. № 347/13/84-10).

Оплата за часы преподавательской работы (руководство кружком) осуществляется сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответственно для педагогических работников, по тарификации (п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102).

Следовательно, руководство кружком для преподавателя ЗПТО в этом же заведении не считается совместительством, соответственно индексации подлежит общая сумма начисленной работнику зарплаты.

При этом «базовым» месяцем для индексации зарплаты будет месяц, в котором повысили оклад по должности преподавателя.

Последнее повышение окладов преподавателей ЗПТО состоялось в январе 2019 года, а значит, «базовым» месяцем для проведения индексации является январь-2019**.

** См. также «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 38, с. 9.

Повышен тарифный разряд

Пример 3. Работнику бюджетного учреждения в декабре 2019 года по результатам квалификационной аттестации повышен тарифный разряд по ЕТС.

Должностные оклады для работников с оплатой труда по ЕТС были повышены с 1 января 2019 года. То есть январь 2019 года для них является «базовым» месяцем.

В данной ситуации увеличение оклада состоялось индивидуально в результате повышения квалификационной категории по результатам проведенной аттестации работника.

При этом сами размеры должностных окладов по ЕТС в декабре 2019 года не изменяются. То есть размер должностного оклада по соответствующей должности (без привязки к конкретному работнику) остается неизменным.

А значит и «базовым» месяцем для такого работника остается январь 2019 года (см. также письмо Минсоцполитики от 21.03.2016 г. № 138/10/136-16).

Сентябрьское повышение окладов отдельным педработникам

Пример 4. С 01.09.2019 г. повысился оклад воспитателя заведения дошкольного образования.

С 01.09.2019 г. согласно постановлению КМУ «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 11 января 2018 г. № 22» от 10.07.2019 г. № 695 (далее — постановление № 695) были повышены на 10 % должностные оклады педагогических работников, оплата труда которых осуществляется за средства государственного и местных бюджетов.

Такое повышение коснулось педагогических работников, перечень должностей которых утвержден постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, и которые до этой даты не имели права на указанное повышение согласно постановлению КМУ от 11.01.2018 г. № 22 (ср. 025069200). Это, в частности, касается педагогов детсадов, домов детского и юношеского творчества, медицинских заведений, учреждений соцзащиты и т. п.

Как мы отметили ранее, «базовым» месяцем является месяц повышения окладов. При этом бюджетные учреждения повышают должностные оклады только согласно актам Кабмина, на законодательном уровне. Это предусмотрено ст. 8 и 13 Закона об оплате труда.

Так, всем работникам с оплатой труда по ЕТС, в том числе и педработникам, оклады повышались в январе 2019 года. Этот месяц является для них «базовым».

Вместе с тем повышение должностных окладов педработников на 10 % согласно постановлению № 695 также произошло в соответствии с актами законодательства. То есть для таких работников «базовый» месяц изменился с января на сентябрь 2019 года (см. письмо Минсоцполитики от 19 сентября 2019 г. № 16688/0/2-19/52 // «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 37, с. 4).

С «базовым» месяцем определились. В следующей статье разберемся с суммами индексации.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить