Темы статей
Выбрать темы

Средняя зарплата после отпуска для ухода до 3 лет

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
После отпуска для ухода за ребенком до 3 лет работница (работник) может уйти в отпуск либо же заболеть или ухаживать за больным ребенком (пойти на больничный). В этих случаях бухгалтеру придется рассчитывать среднюю зарплату. Нюансы расчета средней рассмотрим в статье.

Отпуска в разных месяцах

Если после выхода из отпуска для ухода за ребенком работница идет в ежегодный отпуск, для расчета средней зарплаты важно не только то, сколько она проработала между этими отпусками, но и то, когда заканчивается один отпуск и начинается другой.

Рассмотрим ситуацию, когда после отпуска для ухода за ребенком до 3 лет работница приступила к работе, отработала один день и ушла в ежегодный отпуск.

Основным критерием при расчете средней в этой ситуации является факт того, приходятся этот отработанный день и начало ежегодного отпуска на один месяц или на разные. Продемонстрируем это на примерах.

Пример 1. Работница 31 января 2022 года приступила к работе после отпуска для ухода за ребенком до 3 лет.

С 1 февраля 2022 года ушла в основной ежегодный отпуск на 10 дней. За 1 рабочий день января 2022 года ей начислена зарплата 342,11 грн.

Поскольку трудовые отношения с работницей на период отпуска для ухода за ребенком до 3 лет не прерывались, то расчетным периодом для исчисления отпускных будет февраль 2021 года — январь 2022 года.

Но по условиям примера 1 работница отработала лишь один день. Обратите внимание: в этом случае не имеет значения, месяцы расчетного периода отработаны полностью или нет.

Ориентируемся на полные месяцы пребывания в трудовых отношениях.

Идем дальше. Из расчета отпускной среднедневной заработной платы исключаем дни, в которые работник согласно законодательству не работал и за ним не сохранялся заработок (абз. 6 п. 2 Порядка № 100).

Отпуск для ухода за ребенком до 3 лет как раз относится к уважительным причинам отсутствия работника на работе, предусмотренным законодательством.

Таким образом, в расчетном периоде остается 1 календарный день, поскольку остальные дни исключены из расчета как неотработанное время согласно законодательству.

Среднедневную зарплату находим, разделив сумму зарплаты на количество календарных дней в расчетном периоде:

342,11 : 1 = 342,11 (грн).

Сумма отпускных составит:

342,11 x 10 = 3421,10 (грн).

«Уходовый» и ежегодный отпуска пришлись на один месяц

Пример 2. Работница 9 февраля 2022 года приступила к работе после отпуска для ухода за ребенком до 3 лет (занятость полная). С 10 февраля 2022 года ушла в основной ежегодный отпуск на 10 дней. Ее оклад — 4745 грн.

Расчетным периодом в этом случае будет февраль 2021 года — январь 2022 года.

В месяцах расчетного периода нет никаких начислений. Тогда действуем по правилам абз. 21 — 23 Порядка № 100.

Среднюю зарплату для оплаты дней ежегодного отпуска рассчитываем исходя из должностного оклада работницы, установленного ей на день ухода в отпуск. Если он оказался меньше минималки, то средняя зарплата рассчитывается из установленного размера МЗП на время расчета.

Итак, среднюю зарплату считаем из МЗП, установленной на февраль 2022 года, — из размера 6500 грн, поскольку оклад (4745 грн) оказался меньше.

Поскольку расчет средней зарплаты производим исходя из МЗП, то ее начисление осуществляется путем умножения минзарплаты на количество месяцев расчетного периода. То есть определяем условную сумму выплат расчетного периода. А потом делим ее на количество календарных дней расчетного периода, уменьшенное на праздничные и нерабочие дни.

Поэтому среднедневная зарплата для определения суммы отпускных составит:

6500,00 х 12 : (365 - 11) = 220,34 (грн),

где 12 — количество месяцев условного расчетного периода;

365 — количество календарных дней в условном расчетном периоде;

11 — количество праздничных и нерабочих дней в этом периоде.

Сумма отпускных будет равна:

220,34 x 10 = 2203,40 (грн).

Итак, как видите, приведенные ситуации идентичны: между отпусками один отработанный день, но расчет средней зарплаты совсем разный. Ведь в первой ситуации отработанный день и начало отпуска пришлись на разные месяцы, а во второй — на один.

Ниже в табл. 1 приведем обобщенный порядок расчета среднедневной зарплаты после ухода за ребенком до 3 лет.

Таблица 1. Особенности расчета среднедневной зарплаты для отпуска

Ситуация

Расчетный период

Расчет среднедневной

Окончание «уходового» отпуска до 3 лет и начало ежегодного отпуска в разных месяцах

12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска. Из них исключаем количество календарных дней «уходового» отпуска до 3 лет

Расчет делаем из начисленной зарплаты за расчетный период.

ВРП : (КДРП - ПРДРП)*

Начало ежегодного отпуска в том же месяце, что и окончание отпуска для ухода за ребенком до 3 лет

12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска

Заработка в расчетном периоде нет. Расчет среднедневной делаем из должностного оклада, но не меньше чем МЗП.

Оклад (МЗП) x 12 : (365 - 11)

* ВРП — выплаты расчетного периода; КДРП — количество календарных дней расчетного периода; ПРДРП — количество праздничных и нерабочих дней расчетного периода.

Далее рассмотрим нюансы начисления больничных после «уходового» отпуска до 3 лет.

Отпуск для ухода до 3 лет и страховой стаж

При расчете больничных руководствуемся нормами Закона о соцстраховании и правилами Порядка № 1266. В страховой стаж засчитывается период, в течение которого лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньшей, чем минимальный ЕСВ (ч. 1 ст. 21 Закона о соцстраховании).

ВАЖНО!

В страховой стаж засчитывается отпуск для ухода за ребенком до 3 лет (ч. 2 ст. 21 Закона о соцстраховании).

В связи с этим пребывание работницы в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет на размер пособия по временной нетрудоспособности не влияет. То есть специальные ограничения в отношении размера пособия по временной нетрудоспособности не более чем из расчета МЗП в этом случае не применяются.

Теперь проанализируем, как один отработанный день между отпуском для ухода за ребенком до 3 лет и началом больничного отразится на расчете больничного. Как и в ситуации с отпуском, здесь кроется аналогичный нюанс, но порядок расчета несколько иной. Покажем на примерах.

«Уходовый» отпуск и больничный пришлись на разные месяцы

Пример 3. Работница 31 января 2022 года приступила к работе после отпуска для ухода за ребенком до 3 лет. С 1 по 8 февраля 2022 года у нее болел ребенок (е-больничный готов к уплате). За один рабочий день января 2022 года ей начислено 451,90 грн. Страховой стаж работницы на момент болезни составляет 6 лет 8 месяцев.

Расчетным периодом для определения суммы больничных являются 12 календарных месяцев пребывания в трудовых отношениях (с 1-го до 1-го числа) по последнему основному месту работы застрахованного лица, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай (п. 25 Порядка № 1266).

Поскольку трудовые отношения на период «уходового» отпуска с работницей не прерывались и работница находилась в трудовых отношениях 12 месяцев перед месяцем наступления страхового случая, то расчетным периодом для исчисления больничных будет февраль 2021 года — январь 2022 года.

Вместе с тем месяцы расчетного периода (с 1-го до 1-го числа), в которых работник не работал по уважительным причинам, исключаются из такого периода (абз. 2 п. 3 Порядка № 1266).

Поскольку отпуск для ухода за ребенком до 3 лет Порядком № 1266 определен как уважительная причина, то полные месяцы нахождения работницы в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет исключаются из расчетного периода. Следовательно, в расчетном периоде останется только январь 2022 года. Тогда расчет больничных нужно провести на основании данных одного месяца расчетного периода — января 2022 года.

При этом календарные дни, в течение которых работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до трех лет, в январе 2022 года также исключаются из общего количества календарных дней за этот месяц при расчете больничных (абз. 1 п. 3 Порядка № 1266). То есть из 31 календарного дня января исключаем 30 календарных дней «уходового» отпуска (с 1 по 30 января). В расчетном периоде имеем один календарный день (31 - 30).

Среднедневную зарплату рассчитываем делением выплат расчетного периода, на которые начислен ЕСВ, на количество календарных дней в нем:

451,90 : 1 = 451,90 (грн).

Страховой стаж работницы составляет 6 лет 8 месяцев. Тогда оплата больничного листа производится в размере 70 % средней зарплаты (ч. 1 ст. 24 Закона № 1105). Для этого рассчитаем дневную выплату.

451,90 х 70 % = 316,33 (грн).

Поскольку в течение двенадцати месяцев перед наступлением страхового случая работница имеет страховой стаж более шести месяцев (отпуск для ухода за ребенком до 3 лет засчитывается в страховой стаж), то специальное ограничение по размеру пособия (ч. 4 ст. 19 Закона о соцстраховании) не применяется.

У работницы болел ребенок, а больничный с причиной нетрудоспособности «уход за больным ребенком» с первого дня финансируется за счет ФСС.

Сумма пособия за счет ФСС (с 1 по 8 февраля 2022 года) составляет:

316,33 х 8 = 2530,64 (грн).

Рассмотрим ситуацию, когда отработанный день после «уходового» отпуска и начало больничного пришлись на один месяц.

«Уходовый» отпуск и начало больничного пришлись на один месяц

Пример 4. Работница после отпуска для ухода за ребенком до 3 лет вышла на работу с 1 февраля 2022 года. С 9 по 18 февраля 2022 года у нее болел ребенок (е-больничный готов к уплате). Общий страховой стаж работницы составляет 6 лет 8 месяцев. Должностной оклад — 7001 грн.

В примере 4, как и в примере 3, расчетным периодом для исчисления больничных будут 12 месяцев, предшествующих месяцу начала нетрудоспособности (февраль 2021 года — январь 2022 года). Но потом мы должны исключить из расчетного периода полные месяцы, неотработанные в связи с пребыванием работницы в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. В итоге получается, что расчетного периода нет.

В таком случае средняя зарплата определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая.

Механизм исчисления среднего заработка исходя из должностного оклада установлен п. 5 Порядка № 1266 (ср. ). Среднедневная заработная плата за один календарный день определяется путем деления тарифной ставки (должностного оклада) на среднемесячное количество календарных дней (30,44).

Расчет среднедневной зарплаты будет таким:

7001,00 : 30,44 = 229,99 (грн).

Исчислим дневную выплату с учетом стажа 6 лет 8 месяцев, дающего право на выплату в размере 70 %:

229,99 х 70 % = 160,99 (грн).

Стаж работницы за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая более 6 месяцев. Поэтому спецограничение не применяем.

Пособие за 10 календарных дней по «детскому» больничному (с 9 по 18 февраля 2022 года) за счет ФСС составит:

160,99 х 10 = 1609,90 (грн).

Для наглядности сведем особенности расчета средней зарплаты для больничных после «уходового» отпуска до 3 лет в табл. 2.

Таблица 2. Особенности расчета среднедневной зарплаты для больничных

Ситуация

Расчетный период

Расчет среднедневной

Окончание «уходового» отпуска до 3 лет и начало болезни в разных месяцах

12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала болезни. Из них исключаем количество календарных дней «уходового» отпуска до 3 лет

Расчет делаем из начисленной зарплаты за расчетный период.

ВРП : КДРП

Окончание «уходового» отпуска до 3 лет и начало болезни в том же месяце

Нет месяцев в расчетном периоде, ведь из 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала болезни, исключаются все месяцы «уходового» отпуска

Расчет среднедневной делаем из должностного оклада.

Оклад : 30,44

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше