Темы статей
Выбрать темы

Рассчитываем среднюю зарплату после отпуска для ухода до 6 лет

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Немало вопросов возникает при расчете отпускных и больничных работниц после отпуска для ухода за ребенком от 3 до 6 лет. И здесь действительно есть много нюансов. О них вы сейчас узнаете.

Отпускные

Отпускной стаж. Прежде всего обратим внимание на то, что период пребывания работницы (работника) в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет и от 3 до 6 лет не засчитывается в стаж для ежегодного отпуска (п. 4 ст. 9 Закона об отпусках).

Средняя зарплата. Расчет средней зарплаты для оплаты ежегодного отпуска всегда начинается с определения расчетного периода.

В общем случае — это 12 календарных месяцев перед месяцем начала отпуска (абз. 1 п. 2 Порядка № 100).

В ситуации когда ежегодный отпуск предоставляется после отпуска для ухода за ребенком от 3 до 6 лет, всегда стоит помнить, что на период такого «уходового» отпуска трудовые отношения с работницей (работником) не прерываются. И в таком случае в расчетный период попадают 12 месяцев перед месяцем начала отпуска.

Вместе с тем при расчете «отпускной средней» из расчетного периода исключается время, в течение которого работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до 6 лет (абз. 6 п. 2 Порядка № 100).

Расчет средней зарплаты для исчисления отпускных для ежегодного отпуска, предоставляемого после отпуска для ухода за ребенком от 3 до 6 лет, является аналогичным как и после «уходового» отпуска до 3 лет (см. статью «Средняя зарплата после отпуска для ухода до 3 лет» этого номера).

Далее рассмотрим, как пребывание в отпуске для ухода за ребенком от 3 до 6 лет влияет на расчет «больничной средней».

Стаж для больничных

Страховой стаж. Для исчисления суммы больничных важно правильно посчитать стаж работника. Время, которое засчитывается в страховой стаж, определяет Закон о соцстраховании. Согласно ст. 21 Закона о соцстраховании отпуск для ухода за ребенком до трех лет засчитывается в страховой стаж. А вот время пребывания в отпуске для ухода за ребенком от 3 до 6 лет не засчитывается в страховой стаж (как общий, так и специальный).

Общий страховой стаж. Он указывает, какой процент среднедневной зарплаты (50, 60, 70, 80, 100 %) использовать для определения суммы дневной выплаты при расчете больничных (ч. 1 ст. 24 Закона о соцстраховании). Его мы исчисляем за весь период трудовой деятельности (уплаты страховых взносов) до момента наступления страхового случая.

Специальный страховой стаж. Он нужен, чтобы определиться с необходимостью применения спецограничений по размеру больничных (п. 1 ч. 4 ст. 19 Закона о соцстраховании). Его исчисляют за 12 месяцев перед наступлением страхового случая.

Если в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая стаж работника менее 6 месяцев, то больничные рассчитываем исходя из начисленной заработной платы (дохода), из которой уплачиваются страховые взносы, но не больше размера пособия, исчисленного из МЗП, установленной на момент наступления страхового случая.

Предельные суммы больничных, исходя из МЗП в расчете на день, на которые нужно ориентироваться, рассчитываются делением размера МЗП на 30,44.

Средняя для больничных

Сумму фактической среднедневной зарплаты рассчитываем по общим правилам. Расчетным периодом, за который исчисляется средняя зарплата, являются 12 календарных месяцев пребывания в трудовых отношениях (с первого до первого числа) по последнему основному месту работы застрахованного лица, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай (п. 25 Порядка № 1266).

Если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо по уважительной причине не имело заработка или болезнь наступила в первый день работы, средняя зарплата определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на момент наступления страхового случая (п. 28 Порядка № 1266).

Отпуск для ухода за ребенком до достижения им 6 лет по медицинскому заключению является уважительной причиной (п. 3 Порядка № 1266). И поэтому, если он приходится на расчетный период, то дни пребывания в таком отпуске нужно исключить из расчета.

Для наглядности рассмотрим расчет больничных после отпуска для ухода за ребенком от 3 до 6 лет на примере.

Пример. Работница после отпуска для ухода за ребенком до 6 лет приступила к работе 28 декабря 2021 года. Со 2 по 11 февраля 2022 года она болела, что подтверждает е-больничный. Ее зарплата, с которой взимался ЕСВ за декабрь 2021 года — январь 2022 года, составляет 9996,79 грн. Общий страховой стаж работницы — свыше 8 лет.

Болезнь работницы началась в феврале 2022 года. Поскольку трудовые отношения с работницей не прерывались, расчетным периодом для исчисления «больничной средней» будет февраль 2021года — январь 2022 года.

Время пребывания работницы в отпуске для ухода за ребенком до 6 лет исключаем из расчетного периода при определении среднедневной зарплаты как неотработанное по уважительной причине. Исключаем как полные месяцы пребывания в этом «уходовом» отпуске (февраль — ноябрь 2021 года), так и дни этого отпуска, пришедшиеся на месяц, в котором работница приступила к работе (1 — 27 декабря 2021 года).

В расчетном периоде остается 35 календарных дней (4 дня декабря + 31 день января).

Среднедневную зарплату находим делением выплат расчетного периода, на которые начислялся ЕСВ, на количество календарных дней этого периода без учета дней, не отработанных по уважительным причинам:

9996,79 : 35 = 285,62 (грн).

Поскольку страховой стаж работницы свыше 8 лет, оплата е-больничного производится в размере 100 % средней зарплаты.

То есть дневная выплата будет равна среднедневной зарплате — 285,62 грн.

Но страховой стаж работницы в течение последних 12 месяцев перед началом болезни менее 6 месяцев. Ведь «уходовый» отпуск до 6 лет не засчитывается в страховой стаж. Поэтому применяем специальное ограничение.

МЗП на момент начала болезни работницы составляет 6500 грн в месяц. Рассчитаем максимальную среднедневную зарплату с учетом специального ограничения:

6500,00 : 30,44 = 213,53 (грн).

Дневная выплата (285,62 грн) оказалась больше максимального предела (213,53 грн). Поэтому сумму больничных исчисляем с применением выплаты, рассчитанной исходя из МЗП, — 213,53 грн.

Оплата первых пяти дней (с 2 по 6 февраля 2022 года) составляет:

213,53 х 5 = 1067,65 грн.

Рассчитаем сумму пособия за счет ФСС (с 7 по 11 февраля 2022 года):

213,53 х 5 = 1067,65 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше