№10

Налоги и бухгалтерский учет, февраль, 2016/№ 10 Другие номера журнала ›
  • Земельный налог — 2016 Земля — один из самых важных ресурсов из данных человечеству Творцом. Соответственно, использование земли облагается налогом. В этой статье рассмотрим и актуализируем современные правила обложения земельным налогом.
  • «От строки к строке»: заполняем декларацию по земельному налогу После того, как мы выяснили, что такое плата за землю, следующим шагом логично должно быть заполнение декларации. Это архиважный вопрос, тем более форма декларации изменилась. Начнем с того, как должны заполнять декларацию плательщики земельного налога.
  • Арендная плата за землю — 2016 В этой статье продолжаем рассматривать плату за землю. Обратим свое внимание на арендную плату — вторую после земельного налога разновидность платы за землю.
  • Особенности «земельной» декларации для плательщиков арендной платы В данной статье рассмотрим особенности заполнения «земельной» декларации в том случае, когда плательщик отчитывается не за земельный налог, а за аренду земельного участка, находящегося в государственной или коммунальной собственности.
  • Налог на недвижимость для юридических лиц Еще одним имущественным налогом является налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Вообще-то, это наш старый знакомый, к которому в «кодексные» времена мы уже успели привыкнуть. Казалось бы, ну что новенького можно рассказать о старом знакомом, с которым к тому же еще и не так часто видишься? Декларируем его мы раз в году, платим ежеквартально — вот, похоже, и все... Нет, ошибаетесь. Об этом «типе» можно говорить часами. Впрочем, как и обо всех остальных наших налогах, ведь из года в год законодатели подносят нам сюрприз за сюрпризом. Не стал исключением и этот год. Среди прочего, «под елку» немного переписали и правила налогообложения недвижимости. Но и этого «немного» вполне достаточно, чтобы начать знакомство с «недвижимым» налогом заново. Итак, вперед!
  • Декларируем и уплачиваем налог на недвижимость Правильно рассчитать налоговые обязательства по какому-либо налогу мало. Необходимо еще их правильно задекларировать и своевременно перечислить в бюджет. Как это сделать, расскажем в предложенной статье.
  • Учетно-прибыльные изюминки налога на недвижимость Ну какие еще могут быть изюминки при начислении налогов, скажете вы. Начисляем по кредиту, уплачиваем по дебету — вот и вся премудрость. А вот и нет! Этот налог не так уж и прост, как кажется на первый взгляд. Все потому, что законодатель выдумал на сумму налога на нежилую недвижимость уменьшать налог на прибыль, который надлежит уплатить в бюджет. Такая норма добавила, нет, даже не изюминок, а перца в бухгалтерский учет. Только вот пробовать то, что намешал законодатель, придется вам, уважаемые коллеги-бухгалтеры. Чтобы не так жгло в желудке от этого блюда, мы предлагаем свои пищевые добавки. Попробуйте — и никакая изжога вас не возьмет!
  • Налог на недвижимость у физлиц-предпринимателей Рассказ о нюансах взимания налога на недвижимость с обычных физлиц мы намеренно вывели за рамки этого тематического номера (ищите его в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 11). Но о физлицах-предпринимателях решили поговорить прямо сейчас. А разве предприниматели — не люди? Конечно, люди. Зачем же тогда было выделять их среди прочих «физиков»? Оказывается, на то есть свои причины. Рассмотрим их.
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше