Темы статей
Выбрать темы

Кассовые операции

Оприходование наличности — это проведение субъектами хозяйствования учета наличности в кассе на полную сумму ее фактических поступлений в кассовой книге или книге учета доходов и расходов, книге учета доходов, фискальном отчетном чеке, расчетной квитанции. Способ оприходования зависит от условий осуществления наличных расчетов (п. 11 Положения № 148). Ниже покажем, что считать оприходованием с учетом последних изменений (см. табл. 1).

Таблица 1. Оприходование наличности

Условия расчетов

Оприходование — это значит:

Учреждения/предприятия и их обособленные подразделения

используем РРО и кассовую книгу

выписать ПКО на полную сумму наличных и сделать соответствующую запись в кассовой книге

Обособленные подразделения предприятий

используем РРО, но без ведения кассовой книги

обеспечить хранение ежедневных Z-отчетов в электронной форме в течение 1095 дней и внести информацию на основании Z-отчетов в соответствующие книги учета (в случае их использования)

Физические лица — предприниматели

независимо от факта применения РРО

учет полученных доходов осуществляется в книгах учета доходов (доходов и расходов) в порядке, определенном НКУ

Субъекты хозяйствования*

используем КУРО вместо РРО

внесение данных расчетных квитанций в КУРО

* Этот термин объединяет в себе юридических лиц и их обособленные подразделения, а также физических лиц — предпринимателей (см. п. 1 Положения № 148).

Лимит. Предприятия могут хранить в нерабочее время в своих кассах наличность в сумме, не превышающей самостоятельно установленный ими лимит кассы (абзац первый п. 15 Положения № 148). При этом лимит кассы предприятия определяют самостоятельно. Наряду с лимитом кассы самого предприятия его устанавливают и для каждого обособленного подразделения отдельно. До их сведения лимит доводят внутренним документом предприятия (п. 50 Положения № 148).

Вновь созданные предприятия и те, кто только начал работать с наличными, устанавливают лимит кассы на первые 3 месяца работы в соответствии с прогнозными расчетами (абзац четвертый п. 50 Положения № 148). В дальнейшем в двухнедельный срок по истечении первых 3 месяцев их работы прогнозный (предполагаемый) лимит пересматривают по фактическим показателям деятельности. Причем предприятия с небольшими или нулевыми кассовыми оборотами не могут установить лимит в минимальном размере (напомним, ранее такое право было предусмотрено Положением № 637).

У предприятий, не установивших лимит кассы (независимо от причин), он будет считаться нулевым.

«Наличные» ограничения. Общие принципы ограничений на наличные расчеты прописаны в разд. II Положения № 148. Покажем предельные суммы наличных расчетов, установленные на текущий момент, в табл. 2.

Таблица 2. Ограничения на расчеты наличными

В расчетах между

Предельная сумма наличных расчетов*

субъектами хозяйствования**

10000 грн. (включительно) в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам

субъектом хозяйствования** и физлицом***

50000 грн. (включительно) в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам

физлицами*** по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению

50000 грн. (включительно)

* По мнению фискалов, для сравнения с предельной суммой расчеты, осуществляемые в течение одного дня с одним и тем же лицом в обе стороны (прием и выдача), должны суммироваться.

** Юридическими лицами и их обособленными подразделениями, а также физическими лицами — предпринимателями (см. п. 1 Положения № 148).

*** Непредпринимателями, в том числе лицами, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность (ст. 178 НКУ) без регистрации предпринимателем.

При этом не ограничивается: (1) количество субъектов, с которыми предприятие (предприниматель) может осуществлять наличные расчеты в течение дня, и (2) количество платежных документов, которыми оформляются наличные расчеты (п. 6 Положения № 148).

Отсутствует ограничение наличных расчетов на (п. 8 Положения № 148):

1) расчеты субъектов хозяйствования с бюджетами и государственными целевыми фондами;

2) добровольные пожертвования и благотворительную помощь;

3) использование наличности, выданной на командировку;

4) выплаты, связанные с оплатой труда;

5) использование наличных средств из фонда оперативно-розыскных (негласных следственных) действий, созданного во исполнение соответствующих законодательных документов.

Причем последние два исключения действуют с 15.02.2019 г.

Ответственность. Не может не радовать отмена с 23.06.2019 г. Указа № 436. Ведь именно в нем сидел, в частности, «драконовский» 5-кратный штраф за неоприходование налички. Кроме того, больше «не работают» штрафы из этого Указа:

— за превышение лимита наличности в кассах,

— за превышение установленных сроков использования выданной под отчет наличности, а также за выдачу наличных средств под отчет без полного отчета за ранее выданные средства;

— за проведение наличных расчетов без предоставления получателем средств платежного документа (товарного или кассового чека, квитанции к приходному ордеру, другого письменного документа), подтверждающего уплату покупателем наличных средств.

В общем, на текущий момент осталась административная ответственность за нарушение некоторых норм Положения № 148.

Но учтите: на подходе законопроект № 9451*, который предусматривает все те же штрафы, только в других размерах. А значит, не нужно расслабляться.

* Проект Закона Украины «О некоторых вопросах применения финансовых санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 27.12.2018 г. № 9451 (w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=65302)

Что еще мы писали на эту тему

№ п/п

Название статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

Варварских штрафов за наличку отныне больше нет!

2019, № 52, с. 2

2

Спецвыпуск: Кассовые операции

2019, № 41

3

Изменения в кассовое Положение

2019, № 16, с. 7

4

НБУ форсирует наличный надзор

2019, № 40, с. 4

5

Кассовая книга и выдача зарплаты по ведомости

2019, № 34-35, с. 41

6

Все о разменной монете

2019, № 32, с. 16

7

Сняли наличку с КПК — и в кассу

2019, № 48, с. 22

8

Как заполнить кассовые документы

2018, № 47, с. 20

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше