№17

Бухгалтерская неделя, апрель, 2015/№ 17 Другие номера журнала ›
  • Гарантии для демобилизованных: о продлении гарантий для мобилизованных забыли Закон Украины от 18.03.15 г. № 259-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов мобилизации и социальной защиты граждан Украины, которые подлежат увольнению с военной службы во время особого периода или в связи с объявлением демобилизации»
  • Валютные ограничения: очередная порция поправок Постановление Правления НБУ от 14.04.15 г. № 248 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины»
  • «Беспечатный» образ жизни: Нацбанк «подгоняет» нормативку Постановление Правления НБУ от 09.04.15 г. № 221 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины»
  • Налоговый долг спишут со счета: Нацбанк дал нормативное разрешение Постановление Правления НБУ от 15.04.15 г. № 257 «О выполнении инкассового поручения (распоряжения)»
  • Налоговая накладная на услугу: «повторенье — мать ученья» от ГФСУ Письмо ГФСУ от 20.03.15 г. № 5834/6/99-99-19-03-02-15
  • НН по ежедневным итогам: правила составления устанавливает головное предприятие Письмо ГФСУ от 03.03.15 г. № 4436/6/99-99-19-03-02-15
  • Проверки и штрафы по соцстраху: ФВПТ снова «на своей волне» Письма Минсоцполитики Украины от 30.03.15 г. № 4415/0/14-15/18, Минэкономразвития Украины от 19.03.15 г. № 4801-08/87/11-03, ФВПТ от 09.04.15 г. № 2.4-17-705
  • По какому тарифу оплачивать освещение стоянки? Электроэнергию, потребленную балансодержателем многоквартирного дома на освещение паркингов и стоянок, размещенных в подвальных помещениях или на придомовых территориях, оплачивают по тарифу для населения — 63 коп. за 1 кВт•ч (с НДС).
  • «Лекарственная» ставка НДС: главное — соблюдать условия Налоговики разъяснили, что для того, чтобы к поставке и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств можно было применить ставку НДС 7 % ( п.п. «в» п. 193.1 НКУ), лекарства должны быть: — разрешены для производства и применения в Украине; — внесены в Госреестр лекарственных средств.
  • Наследство в зоне АТО и Крыму: особый порядок госрегистрации Кабмин утвердил Порядок регистрации некоторых наследственных дел в Наследственном реестре, который распространяется только на случаи регистрации наследства из зоны АТО и временно оккупированной территории (ВОТ, она же Крым).
  • Календарь недели
  • Ремонты основных средств: отражаем в учете К новым правилам отражения в учете по налогу на прибыль ремонтов основных средств надо привыкнуть. Ведь они теперь полностью совпадают с бухгалтерским учетом, статус которого существенно повысился. Для того чтобы вы поскорее освоились с учетными новшествами, мы подготовили удобные подсказки.
  • НДС-декларация за І квартал: подсказки для заполнения Начало 2015 года выдалось сложным для плательщиков НДС, особенно для «квартальщиков». Тут и изменения в формах декларации, и начало работы СЭА в середине отчетного периода. «Месячным» плательщикам НДС налоговики спустили свои разъяснения по заполнению НДС-отчетности, а вот до «квартальщиков» у них руки пока не дошли. Поэтому сегодня предлагаем свой вариант заполнения НДС-декларации за І квартал 2015 года.
  • Трансфертное ценообразование: Отчет за 2014 год Реформы 2015 года заглянули в каждый налоговый уголок. Не обделили поправками и трансфертное ценообразование. Закон № 72 переписал ст. 39 НКУ в духе принципа «вытянутой руки». Подробный материал о новациях вы можете найти в «БН», 2015, № 7, с. 38. Однако переломный момент в жизни ТЦО — именно 01.01.15 г. Потому законодатели четко закрепили, что «закрыть хвосты» 2014 года нужно по прошлогодним правилам. Это в первую очередь касается Отчета о контролируемых операциях за 2014 год, который нужно подать до 1 мая 2015 года. Освежить в памяти основные моменты подачи Отчета вам поможет наша статья.
  • Календарь на май 2015 года
  • Благоустройство территории: учитываем расходы правильно Здание, в котором расположена ваша компания, может привлечь современной отделкой фасада, яркой вывеской. Но если прилегающая территория не ухожена и замусорена, о серьезных контактах можно забыть. Вряд ли к вам будут обращаться солидные клиенты. По традиции уборку и облагораживание прилегающей территории проводят весной. Из сегодняшней статьи вы узнаете, как отразить расходы на благоустройство территории в учете.
  • Турсбор: отчитываемся и учитываем без проблем! В последних номерах нашей газеты значительное внимание было уделено правилам подачи квартальной отчетности. Таким образом, мы освежили в вашей памяти правила подачи отчетности по наиболее распространенным налогам и сборам, именно: рентной плате, эконалогу, налогу на прибыль, единому налогу и т. п. Кроме этих всеобъемлющих налогов и сборов, отдельные категории субъектов хозяйствования ежеквартально отчитываются и по другим налогам и сборам, в частности по туристическому сбору. О том, как взимается этот сбор за I квартал 2015 года, поговорим ниже.
  • Парковочный сбор, или Платим сбор за стоянку «железного коня» Последним в цикле статей, посвященных подаче квартальной отчетности, рассмотрим сбор за места для парковки транспортных средств. О том, как именно происходит уплата этого сбора, кратко расскажем дальше.
  • Cезонность — что это? Сезонные работники — кто они? Ни для кого не секрет, что в Украине есть отрасли народного хозяйства, которые производят продукцию (предоставляют услуги) неравномерно в течение календарного года. Такая неравномерность (сезонность) выражается в постепенном увеличении производства продукции (предоставления услуг), стабилизации и последующем сокращении либо полной остановке производства в отдельные периоды года (сезоны). Какое производство относят к сезонному? Как в этом случае решаются вопросы занятости работников? Ответить на перечисленные вопросы — цель этой статьи.
  • Сезонные работники: оплачиваем труд и не только Занимаясь поиском милой сердцу работы, люди всегда интересуются размером ее оплаты. Поэтому, рассказав о сезонной работе, мы не могли обойти стороной «денежный вопрос». Как оплачивают труд сезонного работника? Имеет ли он право на отпуск? Будет ли такому работнику оплачен период болезни? Ответы на эти вопросы — в данной статье.
  • Декларация ФЛП-общесистемщика за I квартал: кто и зачем ее подает Если ФЛП находится на общей системе не один год, то о квартальных декларациях ему можно и не вспоминать. Другое дело вновь созданные ФЛП и те, которые перешли на ОС с нового года. Им подать такую квартальную декларацию нужно обязательно. О том, что следует при этом учесть, расскажем далее.
  • Мобилизованному работнику повысили оклад: корректировать ли средний заработок Работник был мобилизован с 08.09.14 г. С 1 апреля 2015 года на предприятии были повышены оклады работникам, в том числе мобилизованному работнику. Нужно ли корректировать его средний заработок на коэффициент повышения согласно п. 10 Порядка № 100?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше