Темы статей
Выбрать темы

Стали микропредприятием: что делать с резервами?

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Предприятие по результатам прошлого года стало соответствовать критериям микропредприятия, в результате чего перестало быть обязанным создавать резервы. Подскажите, как поступить с остатками созданных ранее резервов? Можно ли их списать?

Если вы стали микропредприятием и приняли решение впредь работать без резервов (обеспечений), то неиспользованные их остатки следует списать.

Напомним, что с 01.01.18 г. действуют новые критерии отнесения предприятий к малым и к микропредприятиям (см. ч. 2 ст. 2 Закона о бухучете). Так, к субъектам микропредпринимательства относятся юрлица — субъекты хозяйствования, у которых среднее количество работников за отчетный период (календарный год) не превышает 10 человек, балансовая стоимость активов составляет до 350 тыс. евро; чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) — до 700 тыс. евро (определенные по среднегодовому курсу НБУ).

Для бухучета и составления финотчетности за 2018 год предприятиям следует ориентироваться уже на эти новые критерии классификации предприятий. Так считают и налоговики (см. категорию 135.02 ЗІР ГФСУ).

И если ваше предприятие на протяжении двух лет подряд соответствует двум из трех критериев микропредприятия, то уже со следующего отчетного года вы законно можете считать себя таковым. Соответственно, создавать в бухучетных целях обеспечения (резервы) не обязаны (п.п. 2 п. 2 и п. 8 разд. I П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства»).

Внимание: раз уж решили больше не создавать резервов, то это свое решение следует сперва закрепить в приказе об учетной политике (п. 2.1 разд. II Методрекомендаций по учетной политике, утвержденных приказом Минфина от 27.06.13 г. № 635).

Что же делать с остатками резервов, которые предприятие не использовало? Остатки резервов следует отсторнировать. Поскольку это расходы прошлых периодов, то сальдо по каждому из резервов (обеспечений) присоединяют к нераспределенной прибыли/уменьшают непокрытый убыток (п. 4 П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах» и п. 46 МСБУ 8 «Учетные политика, изменения в учетных оценках и ошибки»). Списание остатков резервов следует провести на дату утверждения изменений в учетной политике. По каждому списываемому остатку резерва следует составить бухсправку и указать причину такого исправления.

В зависимости от вида резерва (обеспечения) в бухучете вам придется сделать следующие записи:

• по остатку резерва отпусков (списывают сальдо переходного отпускного резерва, созданного под не использованные на 1 января дни отпуска):

Дт 471 — Кт 441 (442). Правда, учтите: в момент фактического начисления оплаты за неиспользованные дни прошлогодних отпусков такие суммы опять попадут в бухрасходы и повторно снизят налог на прибыль. Осторожным плательщикам советуем:

(1) либо не списывать переходный резерв и за счет кредитового сальдо по субсчету 471 относить начисления за неиспользованные прошлогодние отпуска;

(2) либо в стр. 02 декларации по налогу на прибыль переносить из ф. № 2-мс бухфинрезультат без учета выплат за неиспользованные дни прошлогодних отпусков (в пределах переходного резерва, отнесенного на нераспределенную прибыль/непокрытый убыток);

• по остатку резерва сомнительных долгов: Дт 38 — Кт 441 (442);

• по остаткам резерва гарантийных обязательств (субсчет 473), резерва на реструктуризацию и выполнение обязательств при прекращении деятельности (субсчет 474), резерва на выполнение обязательств по обременительным контрактам (субсчет 474):

Дт 473, 474 — Кт 441 (442).

Правда, малодоходникам (не считающим разницы) остаток по резервам желательно не списывать либо показывать в стр. 02 декларации завышенный финрезультат. Подробнее об угрозе списания остатков резервов у малодоходников см. консультацию «Бухучетные маневры: микро- → малое, малое → микро-» // «БН», 2018, № 15.

Обратите внимание: несмотря на открывшуюся возможность работать без резервов, советуем вам подумать, прежде чем отказаться от них. Дело в том, что создание резервов помогает правильно распределить расходы между учетными периодами, как того требует п. 7 П(С)БУ 16 «Расходы».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше