Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился октябрь

ОС: эксплуатация. ОС: выбытие

Эти тематические номера — заключительные тома мини-трилогии об основных средствах, которую мы чуть раньше открыли рассказом о поступлении ОС (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 75). Такие активы есть практически на каждом предприятии (и даже у физлиц-предпринимателей), поэтому вполне объяснимо наше внимание к ним.

В номере, посвященном эксплуатации основных средств, — чтиво на любой вкус. Эссе об «амортизационных» новинках 2015 года и повесть об амортизационных разницах, новелла о ремонтах/улучшениях собственных ОС и сага об инвестнедвижимости, инструкция, как изменить метод амортизации, и руководство, как определить срок полезного использования ОС. Ну и много чего еще.

Не уступает ему и номер, повествующий о выбытии основных средств. Традиционные в таком случае хозоперации (продажа за деньги, ликвидация, бесплатная передача и т. п.) описаны с точки зрения бухгалтерского учета, а также обложения налогом на прибыль и НДС.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 79, № 81

Запоздавшие НН/РК: как их учитывать?

Текущий год, без сомнения, должен быть провозглашен в Украине «годом НДС» — реформу правил администрирования этого налога мы будем вспоминать еще долго…

Однако сама реформа — это еще полбеды. К ней мало-помалу можно приспособиться. Но НДСные изменения продолжают атаковать нас с прежней силой, причем по всем фронтам. Казалось бы, только приноровились к учету налоговых накладных (НН) «месяц в месяц», как снова перемены: для отражения налогового кредита ввели «свой» срок —
365 дней. К тому же поменялось кое-что и в отношении расчета корректировки (РК) к НН.

Сориентироваться во всем этом круговороте новшеств не так-то уж и просто. Но если вы прочтете эту статью, то хотя бы точно будете знать, как на сегодня учитывать запоздавшие НН/РК. А это уже немало!

Л. Солошенко, «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 80, с. 4

Новые сводные НН — теперь двух видов…

Вот еще один НДС-сюрприз. Сводные налоговые накладные, которые доселе считались экзотикой, теперь, не исключено, придется выписывать чуть ли не каждому плательщику НДС. Значит, всем рано или поздно понадобятся основательные знания о них. Если очень коротко, то вам пока достаточно уяснить, что:

— прежние сводные НН (которые выписывались при так называемых ритмичных и/или непрерывных поставках) остались и сейчас, но подход к их составлению несколько изменился;

— новые сводные НН составляются при начислении налогового обязательства для компенсации того ранее отраженного налогового кредита, который утратил право называться таковым.

Остальные подробности — в статье.

А. Голенко, «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 82, с. 6

Исправление зарплатных ошибок

Подчас пустяковая ошибка (да что там ошибка, просто описка!) может грозить внушительными денежными штрафами. Загляните в этот тематический номер — и вы найдете в нем действенные заговоры от любых ошибок! ☺☺☺

Шутки шутками, но, обнаружив в пенсионной или ЕСВ-отчетности таких вот «красавиц», бухгалтер должен четко знать, как ему действовать, чтобы и овцы были целы, и волкам ничего не досталось. И вот тут вам не обойтись без наших материалов. Которые к тому же еще и с множеством практических примеров. Если придется исправляться, вы, несомненно, убедитесь в их полезности сами.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 83

Штрафы за несвоевременную регистрацию НН/РК

И снова статья об НДС! Но не подумайте, что мы специально так составили подборку лучших статей месяца. Это — объективная тенденция. Среди всех вопросов, поступающих на нашу «горячую линию», НДС-вопросы имеют наибольший удельный вес.

Так вот, вы наверняка знаете, что 1 октября закончился срок действия моратория на штрафы (10 %, 20 %, 30 % и 40 %) за просрочку регистрации НН и РК к ним. На круги своя возвратился и привычный нам 15-дневный срок для регистрации НН. Уже начиная с октябрьских НН/РК плательщику нужно четко отслеживать предельные сроки их регистрации.

А если вдруг не доглядели? Кому, когда и в какой сумме угрожает штраф за просрочку? Узнайте все штрафоопасные подробности из этой статьи — и тогда на практике штрафы точно обойдут вас стороной.

Н. Адамович, «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 84, с. 6

Энциклопедия бухучета (часть 1)

Ни для кого не новость, что сегодня налоговый учет по сути ушел в небытие, а роль «первой скрипки» играет именно бухучет. Самое время заняться его серьезным изучением. Чтобы помочь вам в этом, мы решили подготовить серию спецвыпусков, посвященную бухгалтерскому учету. Этот — первый из них. Что в нем?

В первую очередь — нормативная база, которой каждый бухгалтер обязан руководствоваться в своей работе. Затем — рассказ об основных принципах бухучета (куда же без них?) и правилах формирования учетной политики (тоже архиважная штука!).

Также вы сможете прочитать о документальном оформлении хозопераций. Кроме того, здесь вы найдете образцы внутренних документов предприятия, регулирующих деятельность бухгалтера: приказов об учетной политике и об организации бухгалтерского учета, должностных инструкций, положения о бухгалтерии и т. п.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 85

Нехозяйственные расходы на новый лад

Говорят, что самая крепкая — генная память. Прежние принципы отражения нехозяйственных расходов просуществовали так долго и въелись в память так крепко, что есть опасения: а не добрались они и до генов? Иначе чем объяснить то, что, несмотря на отмену в текущем году драконовских «нехозяйственных» правил, бухгалтеры до сих пор боятся следовать новым предписаниям?

А на самом-то деле бояться нечего! На сегодня нет каких-либо оговорок насчет запрета уменьшать на такие расходы объект обложения налогом на прибыль. Хотя в НДС-учете определенные заморочки остались…

Какие? Прочтите эту статью, восстановите в памяти все пробелы и действуйте смело. Ведь смелость города берет!

М. Нестеренко, «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 86, с. 9

Работник заболел

Не самая приятная тема для разговора, но бухгалтеру приходится окунаться во все. Нырните с головой в этот тематический номер — каждая его страница насыщена полезной информацией. Здесь теория и практика назначения пособия по временной нетрудоспособности, особенности налогообложения и учета больничных, нюансы оплаты болезни командированного, директора, учредителя, инвалида, ФЛП-единоналожника и много чего еще.

Читайте и помните: главное — это здоровье, остальное купим. ☺

«Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 87

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше