№27

Налоги и бухгалтерский учет, апрель, 2016/№ 27 Другие номера журнала ›
  • «Стан 9» умер, да здравствует «стан N»! Не так давно* мы обсуждали вопросы расторжения фискалами договоров о признании электронных документов (ЭД) и комментировали связанный с этой проблемой одиозный «порядок отработки» плательщиков. Позитивные изменения, внесенные в НКУ с 1 января**, тоже затронули эту больную тему. Но поскольку проблемы так и не решились (фискалы продолжают активно и незаконно расторгать такие договоры), мы вынуждены вновь вернуться к данной теме.
  • «Штраф — дело святое», особенно за неподачу декларации Вынесенная в заголовок весьма расхожая поговорка «маститых» фискалов не столь далека от истины. Ибо поблажки за нарушения плательщикам обычно не выдаются. Например, практически любая неподача (несвоевременная подача) декларации чревата штрафами за такие «злодеяния». Сегодня посвятим наш разговор последствиям такой провинности. Ограничимся при этом декларациями/расчетами по налогам и сборам, взимание которых регулируется НКУ, ну и еще — «валютной».
  • Прекращение трудовых отношений в связи со смертью работника Только бы жить, жить и жить! Как бы ни жить — только жить! Экая правда! Господи, какая правда! Подлец человек!.. И подлец тот, кто его за это подлецом называет. Ф. М. Достоевский Жизнь, короткая или длинная, бессмысленная или яркая, в общем, любая — это дар, данный нам свыше. Но! Лишь на время. И, так или иначе, мы сталкиваемся с неизбежной потерей близких и дорогих нам людей, родственников и коллег. В этой ситуации всем, кто переживает утрату, важно оставаться сильными… А бухгалтеру любого предприятия — компетентным и внимательным при проведении расчетов с родственниками умершего. Раскроем эту тему в вопросах и ответах.
  • Улучшаем арендованное: что в учете? У предприятия (с доходом свыше 20 млн грн.) возникла следующая ситуация: потребовалось улучшить арендованный объект основных средств (ОС) — компьютер. Однако на 01.01.2015 г. в налоговом учете уже был старый (созданный из прошлых улучшений этого компьютера) объект ОС группы 4. Нужно ли было в 2015 году в налоговом учете переводить такой старый «улучшительный» объект в «прочие» ОС группы 9? Как новые улучшения этого компьютера учитывать теперь?
  • Минбаза НДС при продаже товаров О минимальной базе НДС мы писали не раз*. Такое внимание к этому вопросу вполне заслуженно. Ведь НКУ установлен целый ряд операций, по которым без знания минбазы правильно начислить НДС-обязательства никак не получится. Свои особенности при определении минбазы для целей НДС есть и в торговле. Итак, в чем, собственно, загвоздка и каковы нюансы определения минбазы в торговле — об этом мы с вами поговорим в сегодняшней статье.
  • Арендно-земельно-единоналожные метаморфозы: продолжаем разговор* По идее, споров между налоговиками и физлицами — предпринимателями на едином налоге, подобных тому, о котором сегодня пойдет речь, уже давным-давно быть не должно. Появление ОНК № 1051** давало надежду на то, что многолетние земельноналоговые мытарства указанной категории единоналожников, сдающих в аренду собственную недвижимость, прекратились окончательно и бесповоротно.
  • Как ФЛП-общесистемщику вести учет доходов и расходов Предприниматели на общей системе обязаны делать записи в Книге учета доходов и расходов. Однако при ее заполнении у многих возникают разные вопросы, которые касаются как общих правил заполнения, так и некоторых специфических моментов. Получить ответы на них, а также ознакомиться с наглядным примером вы можете в этой статье.
  • Больничные предпринимателям Новогодние изменения, внесенные в Закон о ЕСВ*, неожиданно сделали всех предпринимателей застрахованными по всем четырем видам общеобязательного государственного социального страхования. А это дает им право, в частности, на получение пособий из ФСС**. Как предпринимателю получить больничные и декретные? В каком размере они будут выплачены? Ответы на эти вопросы — в нашей статье.
  • Наши люди на такси в командировке… ездят Работник предприятия в командировке в пределах Украины воспользовался услугами такси. По возвращении к месту постоянной работы он предоставил квитанцию об оплате этих услуг на сумму 230 грн. Если предприятие возместит работнику его расходы на проезд в такси, не будет ли это для него дополнительным благом с соответствующим обложением НДФЛ и ВС?
  • Чем запомнился март
  • Обновлен Справочник типов объектов налогообложения Налоговики обновили Справочник типов объектов налогообложения, по которым плательщик налогов обязан уведомлять контролирующие органы. Новая редакция действует с 21.03.2016 г.
  • Норматив госдивидендов за 2015 год — 75 % Кабмин постановлением от 23.03.2016 г. № 228 утвердил базовый норматив отчисления доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2015 году хозяйственных обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства. Этот показатель утвержден в размере 75 %.
  • Утверждены Правила регистрации места жительства С 4 апреля 2016 года вступают в силу нормы Закона Украины от 10.12.2015 г. № 888-VIII (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 102, с. 4), в соответствии с которыми полномочия в сфере регистрации места жительства и снятия с регистрации места жительства физических лиц делегируются органам местного самоуправления (исполнительному органу сельского, поселкового или городского совета или сельскому голове в случае, если в соответствии с законом исполнительный орган сельского совета не создан).
  • Нацбанк смягчил валютное регулирование Правление НБУ постановлением от 24.03.2016 г. № 192 внесло изменения в свое постановление от 03.03.2016 г. № 140, смягчающие отдельные нормы по комплексу временных антикризисных мероприятий, в частности по проведению операций по внешним кредитам/займам.
  • Как вернуть безналичный аванс? ГУ ГФС в Ровенской области в письме от 22.03.2016 г. № 681/10/17-00-22-05-09 рассмотрело обращение плательщика налога о возврате заказчику аванса, поступившего в безналичной форме.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше