№22

Налоги и бухгалтерский учет, март, 2016/№ 22 Другие номера журнала ›
  • Индексируем денежные доходы: основы основ Индексация денежных доходов населения установлена законодательством. Зачем она нужна? Чтобы поддержать покупательную способность граждан в условиях постоянного роста потребительских цен на товары и услуги. Представьте: зарплату работнику установили в определенном размере год или два назад, и с тех пор ее не повышали. Но цены-то растут... А индексация доходов как раз и позволяет частично возместить такое увеличение цен на товары и услуги. В статье вы узнаете основные правила индексации: при каких условиях возникает право на индексацию, в каких пределах индексируют доходы населения, что относят к объектам индексации. Поехали!
  • Правила индексации в действии В прошлой статье вы узнали «фундамент» — основные правила индексации доходов. Сейчас давайте кирпичик по кирпичику рассмотрим нюансы зарплатной индексации: как определить базовый месяц и провести сравнительные расчеты, какие существуют тонкости расчета коэффициента индексации, а также другие индексационные моменты.
  • Индексируем зарплату отдельных категорий: «зрим в корень» обновленной нормы Если в вашем полку прибыло, то обязательно вспомните о специальных предписаниях, установленных п. 10 Порядка № 1078. Контингент прибывших может различаться, но для зарплатной индексации теперь их объединяет одна норма. И несмотря на кажущееся сходство общего правила, в его применении есть существенные нюансы. О них сейчас и расскажем.
  • Не платите вовремя зарплату? С вас компенсация Предприятие задержало выплату зарплаты на пару-тройку месяцев? Что ж, из-за такой задержки дополнительно придется начислить и выплатить работникам компенсацию потери части заработной платы, которая связана с инфляцией. О порядке начисления такой выплаты читайте в этой статье.
  • Налогообложение индексации и компенсации Правила исчисления суммы компенсации за задержку зарплаты и индексации денежных доходов работников мы уже изучили. Теперь поговорим о налогообложении таких выплат и отражении их в налоговом и бухгалтерском учете.
  • Исправляем «индексационные» ошибки Проведение индексации — процесс трудоемкий. Поэтому не удивительно, что бухгалтер может запутаться во всех тонкостях и допустить ошибки. К счастью, их можно безболезненно исправить. Как именно это сделать, читайте в нашей статье.
  • Ответственность работодателя за невыплату индексации или компенсации В заключение поговорим о самом интересном. Что грозит работодателям, которые не начисляют индексацию или компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты? Ответ на этот вопрос читайте в нашей статье.
  • Индексация. Непрописанные ситуации: консультируют профи Обновленная в декабре прошлого года, но все такая же скупая и сухая индексационная нормативка оставила «за кадром» урегулирование множества практических вопросов. Мы собрали самые злободневные вопросы наших читателей, поступившие на консультационную линию, и задали их профильному эксперту Министерства социальной политики Украины.
  • Колебания суммы должностного оклада: как считать индексацию Последнее повышение зарплаты работника хозрасчетной организации было в октябре 2015 года — его оклад после повышения составил 3000 грн. Базовый месяц для индексации зарплаты работника — октябрь 2015 года. В декабре 2015 года работнику был понижен должностной оклад до 2500 грн., о чем он был предупрежден за 2 месяца. С января 2016 года у работника наступило право на индексацию. С марта 2016 года работнику увеличили должностной оклад на 30 грн. и он стал равен 2530 грн. Как индексируется зарплата за март 2016 года?
  • Порядок проведения индексации денежных доходов населения Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены постановлением Кабинета Министров Украины от 11.02.2016 г. № 77)
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше