Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился апрель

Улучшаем арендованное: что в учете?

Предприятию-высокодоходнику потребовалось улучшить арендованный объект основных средств (ОС) — компьютер. При этом на 01.01.2015 г. в его налоговом учете уже был старый (созданный из прошлых улучшений этого компьютера) объект ОС группы 4. Как новые улучшения арендованного объекта учитывать теперь?

Вроде бы пустяковый вопрос, решение которого интересно только этому предприятию-арендатору. Однако, если копнуть глубже да еще вспомнить заодно, что с начала прошлого года в очередной раз поменялись правила определения объекта обложения налогом на прибыль, то многим он уже не покажется таким пустяковым. А чтобы обрисовать арендно-улучшительную картину как можно четче, автор статьи отдельно проанализировал две ситуации: (1) если объект аренды уже улучшали до 01.01.2015 г. и (2) если впервые улучшаем арендованный объект только сейчас.

Выбирайте любую по своему вкусу. ☺

Л. Солошенко, «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 27, с. 18

Исправление ошибок в декларации по НДС

Вереница законодательных новшеств, ежедневная текущая работа плюс нестабильность в разъяснениях контролирующих органов… В таких сложных производственных условиях ☺ трудится бухгалтерская служба на любом предприятии…

При таком режиме, к сожалению, как бы бухгалтер ни старался, но ошибки в работе все-таки случаются, причем не только у«зеленых» новичков, но и у опытных профессионалов. Золотое правило бухгалтера — ошибки в отчетности обязательно следует исправить. И в НДСной в том числе.

Как? Ответу на этот «элементарный» вопрос посвящен целый тематический номер. В нем вы найдете общие правила самостоятельного НДС-исправления, порядок уплаты «самоштрафа» и пени, алгоритм заполнения обновленного УР по НДС, секреты исправления ошибок в приложениях к декларации, а также в отрицательном значении НДС и многое другое.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 28

Возвращаем излишне/ошибочно уплаченный ЕСВ

Минфин усердно продолжает менять старую миндоходовскую ЕСВ-нормативку на свою. Дошла очередь и до Порядка зачисления в счет будущих платежей единого взноса или возврата излишне и/или ошибочно уплаченных средств. Причем заметно, что над этим документом минфиновцы трудились не спустя рукава, а потому представили его действительно в новом обличье.

По какой процедуре теперь предприятие-страхователь может вернуть ошибочно/излишне уплаченные суммы ЕСВ? В какие сроки они должны прийти обратно? При каких условиях могут отказать в возврате? Как зачислить переплаченный ЕСВ в счет будущих платежей? Ответы на все перечисленные вопросы — в данной статье.

А. Богданова, «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 29, с. 20

Водная рента и эконалог

Вода — это действительно особый ресурс. Не зря она всегда олицетворяла собой жизнь. Сложно даже перечислить те функции, которые выполняет вода. Поэтому не удивительно, что использование воды в хозяйственной деятельности является платным. Такое использование называется специальным, и за него взимается особая рента! Что представляет собой эта рента, кто ее платит и когда? На все эти вопросы отвечает первая часть тематического номера.

Вторая же часть посвящена экологическому налогу. Идея его взимания состоит в том, чтобы экономическими методами минимизировать тот урон, который человек наносит природе своей хозяйственной деятельностью. Это, конечно, в идеале. А по какому пути на самом деле пошла практика, как фискалы в отдельных случаях предвзято трактуют природоохранное и налоговое законодательство, когда следует уплачивать эконалог непременно, а когда можно и побороться, в каком порядке следует декларировать налоговые обязательства по этому налогу — об этом читайте во второй части номера.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 30

Кассовый метод: разбираемся в нюансах

Кассовый метод налогового учета— альтернатива общему правилу «первого события». Его применение предусматривает свою особенную дату возникновения налоговых обязательств и права на налоговый кредит по НДС. Но далеко не все плательщики могут его применять. Да и те, кто применяет, вправе «распространять» его только на определенные операции.

Что же представляет собой кассовый метод? При осуществлении каких операций он может быть применен? И о каких нюансах при этом нужно помнить? Как правильно составить сводную налоговую накладную для«кассовых» операций? Когда возникает налоговый кредит по кассовому методу? Каковы особенности расчета регистрационного лимита по «кассовым» операциям? Есть ли особенности заполнения декларации по НДС «кассовиками»?

Полагаем, вам понятно, насколько бесценна эта статья, если вас угораздило связаться с кассовым методом. То-то же! Но если вы даже далеки от него, все равно прочитайте и не говорите, что мы вас не предупреждали. ☺

О. Ольховик, «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 31, с. 25

Себестоимость

Не секрет, что одними из главных объектов учета каждого предприятия являются его доходы и расходы, ведь именно на их основе определяется финрезультат отчетного периода. В этом спецвыпуске мы больше углубимся в «расходные» моменты, а именно: рассмотрим порядок формирования себестоимости продукции, работ и услуг.

Вы вспомните составляющие производственной себестоимости и себестоимости реализации, узнаете о методах учета затрат и способах калькулирования себестоимости единицы продукции (работ, услуг). Само собой, разберетесь с учетом прямых затрат на производство и общепроизводственных расходов. Кроме того, узнаете много полезной информации об организации учета вспомогательных производств, а также об учете и инвентаризации незавершенного производства. А напоследок — варианты сводного учета затрат на производство с рассказом о том, как его правильно организовать.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 32

«Алкогольно-табачные» отчеты: изучаем новые формы

Торговцы алкоголем и табаком наверняка уже знают, что Минфин приказом от 11.02.2016 г. № 49 утвердил новый пакет отчетности о производстве и обороте спирта, алкоголя и табака, а также порядки их заполнения. Как и планировалось, этот приказ опубликован в бюллетене «Офіційний вісник України» от 22.03.2016 г. № 21, и 22.04.2016 г. вступил в силу. Значит, отчитываться за апрель нужно будет впервые уже по новым формам. Предлагаемая статья знакомит вас с произошедшими изменениями.

Особое внимание к этой публикации следует проявить розничным торговцам, от которых профильный Закон Украины от 19.12.95 г. № 481/95-BP давно требовал подачи такой отчетности, но соответствующих форм до сих пор не было. Теперь, когда они уже есть, соблюдайте предельную аккуратность при их подаче, ибо любая оплошность в этом деле может обойтись вам в 17000 грн.

О. Ольховик, «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 33, с. 16

Отпуск

Для человека, с утра и до вечера занятого работой, летний отпуск— лучшее время спокойно пообщаться с семьей, насладиться ароматом цветов, буйством зелени, нежным солнцем, ласковым морем, рыбалкой, пешими прогулками, катанием на велосипеде. Ой, да мало ли удовольствий летом в наших (и не в наших) краях!

Но что для работника — радость, то для бухгалтера — забота. Ведь все отпускные нюансы ему нужно правильно учесть. Чтобы вы, уважаемые коллеги, без проблем пережили отпускной бум, мы подготовили для вас своеобразное «отпускное» руководство к действию. Изучите этот тематический номер сами, дайте прочесть подчиненным — и спокойно можете уходить в отпуск! ☺

«Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 34

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше