Темы статей
Выбрать темы

«Не надо!.. Я сам!..»*, или Общее о самоисправлении

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Ошибки в НДС-декларациях бывают разные, так же, как и причины их возникновения. Где-то сам не досмотрел, где-то по «наследству» досталась, а где-то просто «помогли» обстоятельства. Как гласит поговорка: «не ошибается тот, кто ничего не делает...», а уж работы у бухгалтера всегда предостаточно. Вот и неудивительно, что как бы мы ни старались все делать качественно и правильно, все равно рано или поздно каждому бухгалтеру доведется столкнуться с ошибкой. И, как правило, дешевле самостоятельно ее исправить, чем дожидаться, когда за вас это сделают контролеры. Ну а для того, чтобы все прошло у вас гладко, давайте вспомним для начала общие правила самостоятельного НДС-исправления.

* Из к/ф «Невероятные приключения итальянцев в России».

Право и порядок самостоятельного исправления плательщиками ошибок в налоговой отчетности закреплены статьей 50 НКУ. Там же указаны возможные способы такого самоисправления. Однако не все из них применимы для исправления НДС-ошибок.

Способы исправления

Назовем способы исправления НДС-отчетности. Их всего два:

(1) подача налоговой декларации со статусом «Звітна нова» в сроки, предусмотренные для подачи текущей отчетности;

(2) подача уточняющего расчета (УР) как отдельного от НДС-декларации документа.

Как видим,

исправить ошибку путем ее исправления в текущей декларации нельзя

Причем «дорога» туда налогоплательщику была закрыта еще с начала работы СЭА. Налоговики такое «ущемление» прав плательщика пояснили просто: «на сегодняшний день осуществляется комплекс мероприятий по возможности подачи уточняющего расчета в составе декларации...», и подавайте, мол, отдельный уточняющий расчет (п. 2.1 письма ГФСУ от 09.06.2015 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15). Правда, «сегодняшним днем» был назван еще период 2015 года, а «воз и ныне там». Со временем устоялось, притерпелось, да и никто, в принципе, не жалуется, поэтому, видимо, все так и останется. То есть и на сегодняшний день в этом плане ничего не поменялось, а значит, есть только два способа исправления НДС-ошибок. Рассмотрим их детальней.

(1). «Звітна нова». Это самый простой и безопасный способ. Но его основной недостаток в том, что воспользоваться им можно, только если ошибка исправляется (!) до окончания предельного срока подачи декларации, в которой эта ошибка выявлена ( абзац шестой п. 50.1 НКУ, п. 22 разд. III Порядка № 21).

Зато порядок действий элементарный: заполняем «новую» НДС-декларацию правильно со всеми обязательными приложениями и отправляем ее в сроки, установленные для декларации, в которой была выявлена ошибка. При этом декларация со статусом «Звітна нова» заносится в базу данных налогоплательщика, а предоставленная ранее (ошибочная декларация) принимает статус «До відома».

Например, допустили ошибку в НДС-декларации за май 2017 года, которая была подана 2 июня 2017 года (предельный срок подачи — 20 июня 2017 года). Исправить в ней ошибку можно, подав декларацию со статусом «Звітна нова», аж до 20 июня 2017 года. Причем подать можно несколько таких новых деклараций, а получит свое отражение в данных налогоплательщика только ее последний вариант, поданный в срок до 20 июня 2017 года. И это не единственный плюс такого способа исправления.

Еще одним положительным моментом является то, что никаких штрафных санкций здесь не будет, да и оплату обязательств по такой декларации осуществляем в общем порядке, т. е. в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока подачи декларации.

(2) УР как отдельный документ. В отличие от первого способа, если ошибка привела к занижению обязательств, то при подаче УР штрафных санкций уже не избежать.

Данные в интегрированную карточку (ИК) плательщика попадают по дате фактической подачи УР, а начисленные в ней обязательства и штраф считаются согласованными ( п. 54.1 НКУ). Причем уплатить их необходимо до подачи такого УР. Размер штрафных санкций установлен 3 % от суммы «доначисленных» НО ( абзац четвертый п. 50.1 НКУ).

Что касается пени, то ст. 50 НКУ о самостоятельном начислении и уплате пени «молчит», однако у налоговиков уже устоявшаяся на этот счет позиция: они хотят до подачи УР также видеть уплату пени. Причем для ее отражения в УР место не предусмотрено. То есть, самостоятельно рассчитать и уплатить пеню плательщик обязан, но в УР ее показывать не нужно.

Имейте в виду, пеню начисляем, только если вносим изменения в НДС-отчетность по прошествии 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежных обязательств ( п.п. 129.1.3 НКУ).

Таблица 1. Особенности исправления ошибок в НДС-декларации

Способ

Период подачи

Ответственность

Сроки уплаты обязательств

«Звітна нова»

Можно подать только (!) до окончания предельного срока подачи декларации

Штрафные санкции не начисляются

В обычные сроки, т. е. в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока подачи декларации

Уточняющий расчет (УР)

В любой момент в рамках срока давности (1095 календарных дней)

Штраф 3 % от суммы недоплаты и пеня*

До подачи УР

* В случае осуществления исправлений с нарушением 90-дневного срока ( п.п. 129.1.3 НКУ).

Важно (!):

УР подаем по форме, утвержденной на дату такой подачи

На это указывают п. 50.1 НКУ и п. 1 разд. IV Порядка № 21. Следовательно, исправляя прошлые периоды, уже традиционно сопоставляем строки прежней формы декларации и ныне действующей.

И еще один момент. Если ошибка допущена в приложении к декларации и такая ошибка не повлияла на ее показатели, то и штрафных санкций не будет независимо от способа исправления. Но учтите, в любом случае нельзя (!) подать исправленное приложение отдельно от УР или от декларации со статусом «Звітна нова».

С исправлением ошибки через подачу декларации со статусом «Звітна нова» вопросов быть не должно, там все понятно: просто заполняем ее правильно и успеваем подать до предельных сроков подачи отчетности. Поэтому дальше уделим внимание исправлению ошибок через УР, т. е. ошибок, которые были выявлены в НДС-отчетности, предельный срок подачи которой уже закончился. И сразу очертим круг тех ситуаций, когда УР не подается.

УР не подаем

Прежде всего, не требуют подачи УР корректировки налоговых обязательств (НО) и налогового кредита (НК), которые не связаны с ошибкой.

Например, когда плательщик осуществляет перерасчет НО и НК в случае любого изменения суммы компенсации стоимости товаров/услуг, включая пересмотр цен, в случае их возврата или возврата предоплаты, то тут имеет место простое событие отчетного периода, которое никакого отношения к ошибке не имеет. Также не считаются ошибкой и отражаются в НДС-декларации отчетного периода корректировки в случаях, прописанных в пп. 198.5 и 199.1 НКУ. Ясное дело, что речь идет о том, когда такие корректировки попали в декларацию в периоде их осуществления. В ином случае придется уточняться.

Кроме того, есть ограничения на исправление ошибок, прямо установленные нормами законодательства ( ст. 50 НКУ, п. 2 разд. І Порядка № 21). Так, нельзя подать УР в следующих случаях.

1. Истек срок давности ( п. 50.1 НКУ). На исправление ошибки (т. е. подачу УР) распространяется общий срок давности (1095 дней), установленный п. 102.1 НКУ. То есть, ошибки, выявленные по истечении такого срока, исправлению не подлежат.

Пусть вас это не пугает, такой же срок давности установлен на проверки НДС-отчетности плательщика контролирующим органом. То есть ошибки «устаревших» периодов так там и останутся.

Остается правильно определить дату, с которой отсчитывать 1095 дней, и предельный отчетный период, который можно исправить.

В общем случае расчет срока давности начинается с даты, следующей за предельным сроком подачи НДС-отчетности. Например, если ошибочная декларация по НДС за май 2016 года подана 09.06.2016 г. (предельный срок подачи — 20.06.2016 г.), то отсчитывать 1095 дней будем именно с 21.06.2016 г., а не с 10.06.2016 г.

Если ошибочная декларация была подана с нарушением предельного срока, то отсчитываем срок давности с даты, следующей за датой фактической ее подачи. То есть, если декларация за май 2016 года была подана с нарушением срока, допустим, 23.06.2016 г., то срок для исправления в ней ошибки исчисляем с 24.06.2016 г.

Таблица 2. Самые поздние периоды, подлежащие исправлению

Отчетный период

Самый поздний отчетный период, подлежащий исправлению

Предельный срок подачи УР

месяц

май 2014 года (срок подачи — 20.06.2014 г.)

20.06.2017 г.

квартал

IІ квартал 2014 года (срок подачи — 11.08.2014 г.)

11.08.2017 г.

И учтите (!),

срок давности прерывается при подаче УР и начинает отсчитываться заново с даты такой подачи ( абзац второй п. 102.1 НКУ)

Еще один момент касательно «бородатых» НН (тех, которым больше 365 календарных дней с даты их составления). Если плательщик не отразил НК по своевременно зарегистрированной НН на протяжении установленного срока ( п. 198.6 НКУ), то ему ничего не мешает исправить такую ошибку, подав УР за такой период (см. письмо ГФСУ от 09.02.2016 г. № 2628/6/99-99-19-03-02-15). УР подаем за отчетный период, в котором плательщик имел право на НК, т. е. за период, в котором такая налоговая накладная составлена (см. БЗ 101.13, «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 98, с. 15).

На наш взгляд, можно включить в НК через УР также НН, которая была зарегистрирована с нарушением сроков регистрации. Радует, что, в принципе, не спорят с этим и налоговики (см. письмо ГФСУ от 09.06.2016 г. № 12795/6/99-99-15-03-02-15).

Однако имейте в виду:

в этом случае УР можно подать за период, на который приходится фактическая дата регистрации такой «запоздавшей» НН

(подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 15, с. 3, № 48, с. 45).

Но опять-таки, касается все вышесказанное только НН, с даты составления которых прошло 365 дней, в ином случае попросту отсутствует факт ошибки, ведь у вас и так есть право включить такую НН в любом текущем периоде в пределах указанного срока ( п. 198.6 НКУ).

И учтите: в обоих случаях важно (!), чтобы на дату подачи УР не истек срок давности ( п. 102.1 НКУ).

2. В ходе проверки НДС ( п. 50.2 НКУ). Налогоплательщик в ходе его документальной плановой или внеплановой проверки контролирующим органом не имеет права подавать УР к декларации по НДС за любой отчетный (налоговый) период, который проверяется. В связи с чем отметим следующее.

Во-первых, проведение электронной проверки не помеха для подачи УР за проверяемые таким образом периоды. Более того, если по результатам электронной проверки была составлена справка, в которой установлено нарушение налогового законодательства, плательщик в течение 20 рабочих дней после даты составления такой справки должен подать УР. Иначе ему грозит уже документальная проверка ( п. 50.3 НКУ).

Во-вторых,

в ходе документальной проверки плательщик абсолютно волен исправлять периоды, которые этой проверкой не охвачены

Допустим, в ходе плановой проверки за 2016 год плательщик не сможет подать УР за отчетные периоды 2016 года, но беспрепятственно может уточнить ошибки, выявленные в периодах, не вошедших в проверку (например, январь — апрель 2017 года).

Обратите внимание, по мнению контролеров (см. 135.02 БЗ), если документальная проверка после ее начала приостанавливается (п. 44.5 НКУ), плательщик все равно во «время затишья» не имеет права подать УР за периоды, охваченные этой проверкой (то есть за периоды, указанные в приказе на проверку).

Имейте в виду: если вы решитесь подать УР за период, который контролерами проверялся, вас может ожидать их повторный визит с внеплановой проверкой за соответствующий период ( п.п. 78.1.3 НКУ).

3. Аннулирование НДС-регистрации. Нельзя также подать УР после аннулирования НДС-регистрации. Все дело в том, что подача НДС-отчетности предусмотрена плательщиками НДС. Однако с даты аннулирования НДС-регистрации налогоплательщик, соответственно, исключается из реестра плательщиков НДС, а потому подать УР за период, когда он еще был НДСником, уже не получится (см. подкатегорию 101.03 БЗ). Хотя встречались судебные решения, где говорилось о возможности исправиться и после аннулирования НДС-регистрации (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 17, с. 42). Правда, такой путь скорее подойдет для особо отчаянных плательщиков.

Еще напомним, что с момента аннулирования такой регистрации плательщик теряет право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных ( п. 184.5 НКУ).

4. На сумму списанного долга. Кроме того, нельзя подать УР к НДС-декларации и уменьшить сумму НО, которая не была уплачена в бюджет в прошлых отчетных периодах, в связи с полным или частичным списанием налогового долга (п. 4 разд. IV Порядка № 21).

Правила исправления через УР

1. Одним УР — один период. Это означает, что одним УР можно исправить ошибку только одного (!) отчетного периода. То есть

сколько периодов исправляем — столько УР и подаем

Соответственно, в специальном поле 03 «Звітний (податковий) період, що уточнюється» УР указываем тот период, который в нем исправляем.

2. УР на УР. При исправлении отчетного периода, за который уже подавались УР, ориентируемся на данные из «последнего» УР. Тогда новый УР заполняем следующим образом (п. 2 разд. VI Порядка № 21):

— в графу 4 переносим показатели из графы 5 «последнего» УР;

— в графе 5 указываем правильные показатели (с учетом исправлений).

— в графе 6 отражаем сумму ошибки (разница показателей граф 4 и 5).

3. УР с приложениями. Если к строкам ошибочной декларации прилагались приложения, то соответствующие приложения должны прилагаться и к УР, которым эта декларация исправляется. Причем

заполняются приложения к УР на сумму уточнений (то есть на показатели из графы 6 УР)

На это указывает п. 8 разд. VI Порядка № 21.

А вот приложения, в которых показатели не менялись и не заполнялись, прилагать к УР не нужно.

Как мы уже сказали, если в приложении допущена ошибка, которая никак не повлияла на показатели самой декларации, уточненное приложение можно подать исключительно вместе с УР.

4. Уплата по УР. Отныне (с начала 2017 года) платим обязательства по УР строго на электронный НДС-счет.

Это следует из обновленных пп. 2001.2 и 2001.6 НКУ. Причем, как консультируют налоговики (см. «Вісник. Право знати все про податки і збори», 2017, № 13, с. 47), и штраф, и пеня (при ее начислении) также должны уплачиваться через спецсчет. Однако на практике далеко не все так гладко сложилось. О всех перипетиях таких нововведений вы узнаете на с. 8 этого номера.

5. Есть факт занижения НО — есть штрафные санкции. Обратите внимание: если плательщик выявил факт занижения НО (заполнена строка 18 гр. 6 УР), то в строке 18.1 УР он самостоятельно рассчитывает и отражает штрафные санкции в размере 3 % от суммы «доначисленных» НО. Соответственно, с даты подачи УР суммы в строках 18 и 18.1 гр. 6 УР считаются согласованными обязательствами и в случае их неуплаты превращаются в налоговый долг.

Поэтому, если подать УР, но не уплатить указанные платежи, такая оплошность чревата начислением штрафа в размере 5 % от суммы доначисленного налога ( п. 120.2 НКУ). Правда, другие штрафы, предусмотренные гл. 11 разд. II НКУ, в этом случае не применяются. Так что дополнительные санкции по ст. 126 НКУ, а также по п. 123.1 НКУ за неуплату по УР применяться не должны.

Причем, имейте в виду, наличие переплаты по лицевому счету или излишек средств на НДС-спецчете никакого значения не имеют. То есть для начисления штрафных санкций достаточно самого факта занижения НО. Отсюда следует, что ошибочное завышение отрицательного значения, которое не привело к занижению НО и завышению суммы бюджетного возмещения, штрафными санкциями не грозит.

Подчеркнем:

самоштраф и пеню начисляют на сумму заниженного НО по УР независимо от взаиморасчетов с бюджетом по такому налогу на момент подачи УР

Также обстоят дела в случае подачи УР за период, по которому срок уплаты обязательств еще не наступил. Допустим, при подаче УР за апрель 2017 года, с доначислением уплаты в бюджет обязательств, 28.05.2017 г. (т. е. до предельного срока уплаты таких обязательств, который приходится на 01.06.2017 г.*), плательщик обязан начислить штраф в размере 3 % от суммы заниженного НО (см. 138.01 БЗ). Причем заплатить штраф (стр. 18.1 УР) и заниженное НО (стр. 18 гр. 6 УР) придется уже до подачи УР, т. е. раньше предельного срока уплаты основного НО по декларации за апрель 2017 года. Зато при подаче уменьшающего УР все складывается иначе, причем в лучшую для плательщика сторону. Но об этом — в следующей статье.

* В связи с переносом предельного срока представления декларации срок для уплаты налога следует считать от фактической даты последнего дня подачи декларации за соответствующий период ( п. 57.1 НКУ), такой вывод также сделан с учетом правовой позиции ВСУ (постановление от 09.06.2015 г. по делу № 21-18а15), а также разъяснений налоговиков (см. также письмо ГФСУ от 09.10.2015 г. № 21492/6/99-99-15-04-02-15, 135.04 БЗ).

выводы

  • Самый безопасный способ исправления — подача декларации по НДС со статусом «Звітна нова».
  • «Доначисление» НО по УР приводит к начислению штрафных санкций в размере 3 %. А если изменения в НДС-отчетность вносим по прошествии 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежных обязательств, то придется уплатить еще и пеню.
  • Сумма «доначисленных» НО и штрафа по УР подлежит уплате до подачи такого УР.
  • По УР, которые исправляют ошибки за периоды после 01.07.2015 г., уплату производят строго на электронный НДС-счет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше