№99

Налоги и бухгалтерский учет, декабрь, 2018/№ 99 Другие номера журнала ›
  • НДС-пеня при самоисправлении: «с когда» считать? Письмо ГФСУ от 19.11.2018 г. № 4882/6/99-99-07-02-01-15/IПК
  • Первое событие по НДС «с разрывом дат» Для большинства операций в НДС-учете важно первое событие. Ведь в основном налоговые обязательства (НО) у продавца/налоговый кредит (НК) у покупателя возникают по оплате или отгрузке (получению) товаров и услуг. Впрочем, это событие не всегда может оказаться для сторон синхронным. Подробнее на примере конкретных ситуаций разберем возможный «разнобой».
  • Благотворительная помощь юрлицу-нерезиденту Предоставление благотворительной помощи на сегодня обычное дело для субъектов хозяйствования. Все просто, когда в качестве получателя помощи выступает отечественная благотворительная организация (фонд). А вот когда такую помощь оказывают нерезиденту, тогда возникают разные вопросы, в том числе и по поводу налогообложения. О том, как их решить, поговорим дальше.
  • Дарите и одариваемы будете! (новогодние подарки партнерам и клиентам) Новый год уже на подходе, и многие предприниматели озабочены вопросами, как поздравить своих любимых контрагентов/клиентов. Сегодня мы уделим внимание таким «поздравительным» операциям в разрезе их налогообложения и отражения в бухучете.
  • «Загранкомандировочные» суточные: за сколько дней и в каком размере? Сотрудник вернулся из загранкомандировки 12 ноября в 00:20. Вылетел из-за границы 11 ноября. Подскажите, выплачивать ли суточные за день прилета, т. е. за 12 ноября, и можно ли выплатить их по заграничным нормам?
  • ЧП vs ООО: в чем разница? Одна из первых задач, с которой сталкивается бизнесмен, — это выбор организационно-правовой формы дела всей его жизни. И законодатель предлагает достаточное количество вариантов. Например, вы решили создать юридическое лицо. Что лучше зарегистрировать: общество с ограниченной ответственностью (ООО) или частное предприятие (ЧП)? С этим вопросом нам и предстоит разобраться.
  • Переход на ЕН и Расчет дохода «Во всем мне хочется дойти до самой сути…» Б. Пастернак О сроках и правилах подачи Заявления о переходе на ЕН вы, уважаемые читатели, уже знаете (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 97, с. 19). Сейчас самое время вспомнить, как заполнять Расчет дохода, прилагаемого к Заявлению о переходе на ЕН. Здесь есть свои тонкости.
  • Информуслуги от единщика: подтверждаем документально Может ли предприятие на общей системе учесть в расходах по налогу на прибыль информационно-консультационные услуги, полученные от ФЛП-единщика? Достаточно ли для этого акта выполненных работ с содержанием услуги «Послуги з консультування з питань комерційної діяльності й керування»? Нужны ли еще какие-либо подтверждающие документы?
  • РРО-тонкости для предпринимателя-единщика В 4 квартале 2018 года сумма дохода ФЛП на ЕН (третья группа, без НДС), полученного наличными и через POS-терминал, превысила 1 млн грн. Подскажите, когда необходимо зарегистрировать РРО? Нужно ли его регистрировать, если в дальнейшем предприниматель не планирует получать доходы в наличной форме? И можно ли считать доход, полученный через POS-терминал, безналичным?
  • Защититься от манипулятивного влияния Наше общество перенасыщено искаженными новостями, перегружено сложными состояниями (паники, агрессии, тревоги)… И на этом противоречивом социально-психологическом поле особенно хорошо играют люди с недостаточно развитыми инстанциями совести, чувства вины, моральных норм, в общем, манипуляторы. Они могут попытаться использовать ваше встревоженное состояние в своих целях. Как же защититься? Вот вам 8 приемов!
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше