Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился январь

Годовой перерасчет НДС

Это традиционная итоговая процедура, без которой некоторым НДСникам, осуществляющим облагаемые и необлагаемые операции, не обойтись. Осуществляют такой перерасчет в несколько этапов:

1) рассчитывают анти-ЧВ по итогам за год;

2) пересчитывают начисленные в течение года «компенсирующие» НО;

3) составляют и регистрируют РК к «сводно-частичным» НН;

4) отражают результат перерасчета в декларации НДС и в бухучете.

Хотите узнать подробности? Интересно, что изменилось со времени НДС-перерасчета — 2016? Тогда читайте этот номер! В нем мы разобрали перерасчетную процедуру «по косточкам».

«Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 1-2

Меняем номенклатуру: новые РК-подробности

К счастью, налоговики остановились на подходе менять номенклатуру одним РК. Правда, установили новые правила нумерации «плюсовых» (добавляемых) строк в РК (новыми порядковыми номерами). А также рассказали, как корректировать «старые» РК с повторяющейся нумерацией. Для этого нужно составить РК, в котором сперва перенумеровать позиции из «старого» РК (новыми неповторяющимися номерами), после чего уже менять номенклатуру с учетом «свежей» перенумерации. А если в переходном периоде (с 20.11.2017 г. по 14.12.2017 г.) не регистрировались РК с «+», их нужно заново зарегистрировать, пронумеровав строки с учетом новых (!) правил нумерации.

Л. Солошенко, «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 3, с. 3

Годовая отчетность ФЛП

Цель этого тематического номера — снять все возможные вопросы, связанные с заполнением и подачей годовой предпринимательской отчетности: налоговой декларации и Отчета по ЕСВ «за себя». Причем мы уделили внимание и предпринимателям-единоналожникам, и тем ФЛП, которые трудятся на общей системе налогообложения.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 4

Новая «кассовая дисциплина» от НБУ

Несмотря на благие цели НБУ — либерализовать наличные правила и заодно подкорректировать старые кассовые правила, не обошлось без сюрпризов. Так, мелкие изменения, внесенные в типовые формы кассовых документов, потребовали от субъектов в авральном порядке (с 05.01.2018 г.) позаботиться о том, чтобы применяемые ими формы строго соответствовали вновь утвержденным.

К счастью, в новом «кассовом» Положении сохранились прежние размеры и условия применения наличных ограничений. Вместе с тем обращают на себя внимание такие новации, как необходимость утвердить на предприятии отдельный порядок оприходования наличности в кассе, расчет лимита кассы в произвольной форме, а также возможность оформления всех кассовых документов (в том числе ПКО и РКО) в электронной форме (при условии наложения ЭПЦ). В отсутствие официальных разъяснений НБУ (особенно ряда сомнительных положений нового документа) статья полезна как краткий обзор наиболее важных новаций и сохранившихся «полезностей».

А. Голенко, «Налоги бухгалтерский учет», 2018, № 5, с. 2

Годовая финансовая отчетность

Для бухгалтера начало года — традиционно период подведения итогов деятельности предприятия за минувший год. Мы, конечно, имеем в виду составление финансовой отчетности.

Справиться с этой задачей максимально быстро и легко поможет этот спецвыпуск. В нем вы отыщете всю важную информацию: какие формы финансовой отчетности, в какие сроки и кому необходимо подать по итогам 2017 года, а также какая ответственность грозит, если этого не сделать. Также здесь представлен построчный анализ заполнения форм финотчетности для предприятий, которые руководствуются национальными стандартами бухгалтерского учета.

Этот номер будет полезен всем предприятиям, в том числе составляющим сокращенную финансовую отчетность.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 6

Единый налог для аграриев (группа 4)

В начале каждого года аграрии подтверждают свое право уплачивать сельскохозяйственный единый налог в текущем году. А новички пытаются попасть в когорту этих счастливчиков.

Для этого нужно соответствовать определенным в НКУ условиям (сельхозтоваропроизводитель с сельхоздолей не менее 75 %, наличие сельхозугодий и/или земель водного фонда), а также подать соответствующие документы не позднее 20 февраля 2018 года (декларацию (общую и отдельно по каждому земельному участку), расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства, сведения (справку) о наличии земельных участков).

Вроде бы все просто. На самом деле здесь есть много тонких моментов и неопределенностей, о которых мы подробно рассказали в этой статье.

C. Децюра, «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 7, с. 11

Индексация: «приручаем зверя»

Индексация… Так ли уж страшен этот «зверь», как его малюют?

Поверьте, совсем не страшен! «Приручить» его может любой бухгалтер. Сомневаетесь? Тогда прочитайте эту статью. В ней мы рассказали о том, как определить сумму текущей индексации. Научились определять «базовый» месяц и величину прироста индекса потребительских цен. Кроме того, разобрались еще с одной составляющей индексации — индексационной разницей. А заодно выяснили, в каких случаях она может появиться, и главное, что делать, чтобы ее не было.

Л. Ушакова, «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 5, с. 7

Декларация по налогу на прибыль (ч. 1)

Близятся сроки подачи «прибыльной» отчетности. Благо, в этом году с легкой руки законодателя предельные сроки ее подачи для всех едины — 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем года.

Чтобы вам легче было справиться с такой задачей, надежными помощниками в этом окажутся тематические номера, посвященные отчетной кампании за 2017 год. В них вашему вниманию предлагаем подробный построчный алгоритм заполнения «прибыльной» декларации и приложений к ней.

Также не остались без внимания особенности заполнения вступительной и заключительной частей декларации. К тому же вы узнаете: кто подает декларацию по налогу на прибыль, какими способами и в какие сроки, какую финотчетность подают вместе с декларацией, а также на что обратить внимание, отчитываясь за 2017 год.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 8

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше