№05

Налоги и бухгалтерский учет, январь, 2019/№ 05 Другие номера журнала ›
  • Земельный налог — 2019: основы Не успел начаться год, а юридические лица уже приступили к декларированию налоговых обязательств по некоторым налогам на текущий год. Речь идет о составляющих такого местного налога, как налог на имущество. Правила начисления налоговых обязательств по каждой из составляющих этого налога (плате за землю, транспортному налогу, налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка) имеет свои особенности. Поэтому, чтобы не запутаться в хитросплетениях правил начисления налоговых обязательств, в данном тематическом номере рассмотрим правила взимания каждой составляющей налога на имущество. Начнем наш калейдоскоп с платы за землю, а именно с первой ее части — земельного налога.
  • Правила исчисления земналога — 2019 Определившись с тем, кто должен платить земналог в 2019 году, перейдем к порядку его расчета и правилам отчетности.
  • Земельный налог — 2019: заполнение декларации В предыдущей статье мы говорили об основах начисления земельного налога. Но знать правила начисления налога и провести его начисление — это разные вещи. Поэтому сейчас напомним правила заполнения декларации по земельному налогу.
  • Арендная плата за землю на 2019 год В предыдущих статьях этого номера мы говорили об одной из составляющих платы за землю — земельном налоге. Сейчас же поговорим о другой части этого вида налога на имущество, а именно арендной плате за земельные участки государственной и коммунальной собственности.
  • Отчитываемся по арендной плате на 2019 год В статье на с. 15 мы вспомнили правила начисления налоговых обязательств по арендной плате. Теперь же пришло время рассказать, как задекларировать начисленный размер арендной платы.
  • Налог на недвижимость — 2019 Промелькнул очередной календарный год — и с началом каждого следующего года бухгалтеру в который раз придется браться за свою привычную работу. Составление отчетов — одна из неотъемлемых составляющих такой работы. Сегодня предлагаем вам вспомнить правила исчисления и декларирования налога на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка. Так что если у вас такое имущество есть — эта статья именно для вас.
  • Транспортный налог: завидное постоянство Осталось поговорить о третьей составляющей имущественного налога — транспортном налоге. Его, как вы помните, платят владельцы зарегистрированных в Украине новых дорогих легковых автомобилей. Конечно, введение этого вида налога еще в далеком 2015 году проходило не столь гладко, но на сегодня порядок начисления/уплаты транспортного налога уже стал привычным делом. Так, на протяжении 2018 года в статью 267 НКУ, посвященную взиманию этого налога, не было внесено никаких изменений. Не предвидится их и в 2019 году. Поэтому сегодня напомним лишь об основных моментах начисления и уплаты транспортного налога.
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше