06.05.2019

Сдаем запчасти на металлолом

Поводом для написания статьи послужил вопрос читателя. Торгуем покупными автозапчастями. За много лет на складе насобирался «неликвид» (себестоимостью 730000 грн., всего 2 тонны), который собираемся сдать на металлолом за 9000 грн. (по цене 4,5 грн. за 1 кг). Как нам эти операции отразить в учете?

Выявляем непригодные запчасти

Прежде всего необходимо выявить круг непригодных запчастей. В этом поможет инвентаризация. Ведь, кроме случаев ее обязательного проведения (п. 7 разд. I Положения № 879*), решение об инвентаризации, объектах, периодичности и сроках проведения может приниматься руководителем предприятия (п. 4 разд. I Положения № 879). Так что ее проведение руководитель может назначить на любой день.

* Положение об инвентаризации активов и обязательств, утвержденное приказом Минфина от 02.09.2014 г. № 879.

Для этого руководитель предприятия:

— издает приказ о проведении инвентаризации;

— утверждает дату, сроки, объем (объекты) инвентаризации;

— создает инвентаризационную комиссию.

Выявленные во время инвентаризации непригодные запчасти вносятся в отдельную инвентаризационную опись с указанием их наименования, количества, причин, степени непригодности, предложений по списанию и возможности дальнейшего использования — к примеру, сдачи на металлолом заготовительной организации (п. 4.4 разд. III Положения № 879).

При этом форму инвентаризационной описи предприятие может разработать самостоятельно или воспользоваться уже готовыми утвержденными формами, самостоятельно доработанными при необходимости, — к примеру, формой инвентаризационной описи запасов, утвержденной приказом Минфина от 17.06.2015 г. № 572 (которая согласно пп. 1, 2 этого приказа является обязательной для бюджетников, однако может использоваться по собственному желанию и остальными предприятиями).

По результатам инвентаризации инвентаризационная комиссия составляет протокол, который передается на утверждение руководителю предприятия (пп. 1, 2 разд. IV Положения № 879). На основании такого протокола непригодные запчасти могут быть списаны с баланса предприятия и сданы на металлолом заготовительной организации. Подробнее о проведении инвентаризации см. спецвыпуск «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 94.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете сдача непригодных запчастей на металлолом отразится как обычная реализация запасов. То есть себестоимость запчастей попадет в расходы, ну а доходы признают в размере средств, вырученных от сдачи запчастей на металлолом заготовительной организации.

Еще учтите: специализированное предприятие может принимать металлолом по массе нетто — с учетом «процента засоренности» (т. е. по так называемому весу «чистого» металлолома), с оплатой соответственно за «чистый» металлолом. Однако не волнуйтесь: хотя оплату вы получите за «нетто», в учете у себя вы все равно должны списать весь сданный металлолом массой «брутто». Подробнее об этой ситуации см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 71, с. 30.

Налог на прибыль

В «налоговоприбыльном» учете сдача непригодных запчастей на металлолом отразится «в ногу» с бухучетом, т. е. как реализация запасов.

Никаких «налоговых» разниц (корректировок) в таком случае не предусмотрено. Поэтому

бухучетные доходы и расходы от реализации на общих основаниях поучаствуют в формировании финрезультата — объекта обложения

Ну а теперь — о самом интересном.

«Металлоломная» льгота по НДС

Сдача металлолома — льготная поставка.

Согласно п. 23 подразд. 2 разд. ХХ НКУ временно, до 01.01.2022 г., операции по поставке (а также импорту/экспорту) отходов и лома черных и цветных металлов (согласно «черному» и «цветному» Перечням, утвержденным постановлением КМУ от 12.01.2011 г. № 15) освобождаются от обложения НДС (льготируются).

Напомним также, что действие «металлоломной» льготы на ближайшие 3 года продлил Закон Украины от 23.11.2018 г. № 2628-VIII, а в унисон ему Кабмин (постановлением от 27.11.2018 г. № 1177) продлил действие льготных «металлоломных» Перечней.

Правда, заметьте: льгота касается только отходов и лома черных/цветных металлов, включенных (!) в Перечни. А потому если сдаваемый предприятием металлолом попадает в «льготные» Перечни, его сдача заготовительной организации освобождается от НДС.

«Льготная» НН. Впрочем, хотя это и освобожденная от НДС поставка, однако не забудьте составить и зарегистрировать на нее «льготную» НН.

Ну а поскольку сдавать металлолом предприятие может лишь специализированным или специализированным металлургическим перерабатывающим предприятиям, а также в их приемные пункты (ст. 4 Закона Украины «О металлоломе» от 05.05.99 г. № 619-ХIV), то на имя такого предприятия-«сборщика» металлолома и следует оформить «льготную» НН.

Вот ее главные приметы (п.п. 3.1.2 письма ГФСУ от 27.11.2018 г. № 36942/7/99-99-15-03-02-17, БЗ 101.16):

(1) в левой верхней части НН указывают о льготности — записывают «Без ПДВ»;

(2) в разделе А НН заполняют «общую» строку I и «льготную» строку IX (остальные строки раздела А не заполняют);

(3) в разделе Б НН:

— в гр. 8 указывают код ставки «903»;

— в гр. 9 — код «металлоломной» льготы14060465» — согласно действующему по состоянию на 01.04.2019 г. Справочнику льгот № 92/2);

— НДС-гр. 11 не заполняют;

— остальные графы НН (гр. 2 — 7, 10) заполняют в обычном порядке.

И если расценка, например, установлена за килограмм, то в гр. 4 заносят «кг», а в гр. 5 — код «0301». Пример заполнения «льготной» НН см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 96, с. 34.

При этом льготную поставку металлолома отражают в строке 5 декларации по НДС с расшифровкой основания для льготы (т. е. освобождающего «металлоломного» п. 23 подразд. 2 разд. ХХ НКУ) и объемов операции в третьей части таблицы 1 приложения Д6.

Причем с учетом действующего правила «минбазы» из п. 188.1 НКУ задекларировать льготные объемы, строго говоря, нужно не ниже цены приобрете- ния (т. е. по покупной стоимости непригодных запчастей), что в большей степени обретает значимость для НДС-распределения (т. е. когда ведется облагаемая и необлагаемая деятельность и нужно распределять НДС по ст. 199 НКУ). Хотя при этом необходимости в составлении дополнительной льготной НН «с минбазы» налоговики не видят, ее составлять не нужно, достаточно одной льготной НН исходя из фактической (реальной) цены поставки (БЗ 101.16).

Ну а еще не забудьте льготную металлоломную поставку включить в Отчет о льготах. При этом помните, что сумма льготы по расчету не должна получиться отрицательной. Хотя она может оказаться «нулевой» или на крайний случай ее можно показать в Отчете «в лоб» — по цене сданного металлолома (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 83, с. 4).

Распределять ли НДС? Поскольку сдача металлолома — льготная поставка, то появляется вопрос: распределять ли НДС (по ст. 199 НКУ)? Заметим, что

операции с собственным металлоломом выведены из-под НДС-распределения благодаря п. 199.6 НКУ

Дословно этот пункт к числу операций, не подпадающих под НДС-распределение, относит «операции поставки плательщиком отходов и лома черных и цветных металлов, образовавшихся у такого плательщика вследствие переработки, обработки, плавки товаров (сырья, материалов, заготовок и т. п.) на производстве, в строительстве, разборке (демонтаже) ликвидированных основных средств и других подобных операций».

Как видим, перечень «металлоломнообразующих» операций в этом пункте не закрытый и допускает образование металлолома в процессе производства, от операций с основными средствами «и других подобных операций», по сути, подразумевая любой собственный металлолом, образовавшийся в силу разных обстоятельств в ходе деятельности.

Хотя не исключаем и фискальную трактовку в отношении «других подобных операций» — как исключительно возникающий «промышленный» или «разборочный» металлолом (а стало быть, и непроведение НДС-распределения только по отношению к таким металлоломным операциям). Так что, по возможности, лучше иметь под рукой документы о преобразовании/разборке непригодного «железа», подтверждающие, что сданный металлолом «разборочный». К слову, о том, что, например, не нужно распределять НДС по ст. 199 НКУ по металлолому, образовавшемуся как отходы производства, говорилось в письме ГФСУ от 15.01.2019 г. № 142/6/99-99-15-03-02-15/ІПК (ср. ).

И все же, полагаем, задумка у п. 199.6 НКУ была «широкой» — в том, что любая сдача образовавшихся отходов на металлолом (независимо от причин его возникновения) не должна повлечь за собой распределение НДС.

Тем более что сдачу металлолома, честно говоря, нельзя по-настоящему расценивать полноценной льготной деятельностью, ведь специально «для продажи» предприятие металлолом не производит. Скорее это вынужденная льготная поставка (которая в силу положений НКУ оказалась в поле льготы). А потому в отношении нее и преследовалась цель: вывести поставки собственного металлолома из-под НДС-распределения.

Так что если у вас возникла льготная металлоломная поставка, считаем, что по п. 199.6 НКУ

распределять НДС ввиду сдачи непригодных запчастей на металлолом не нужно

И если у вас это единственная льготная поставка, то не нужно подавать приложение Д7 и считать коэффициент распределения «ЧВ».

А если наряду с облагаемой вы осуществляете и другую льготную деятельность, учтите: «льготные» поставки собственного металлолома не участвуют (!) в подсчете общего коэффициента распределения ЧВ (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 104-105, с. 3).

«Компенсирующие» НО. Увы, но беспоследственно применить «металлоломную» льготу не получится.

Вся загвоздка в том, что в данной ситуации металло- ломом стал товарпокупные запасные части, которые, пролежав на складе, никак не эксплуатировались и так и не поучаствовали в облагаемой деятельности. Ну а при сдаче их на металлолом «нарисовалась» льготная поставка. Выходит, если запчасти приобретались «с НДС», его, увы, придется скомпенсировать — начислить «компенсирующие» НО по ставке 20 % как по товарам, использованным в «льготных» (освобожденных от НДС) операциях (согласно п.п. «б» п. 198.5 НКУ).

Причем НО возникнут исходя из базы, определенной п. 189.1 НКУ, т. е. по товарам — исходя из стоимости их приобретения. Вот и получится, что за льготную поставку, как это ни печально, придется расплатиться начислением НО ☹**.

** К счастью, по металлолому, образовавшемуся как отходы производства (при переработке сырья), неначисление «компенсирующих» НО по п. 198.5 (наряду с нераспределением НДС по ст. 199 НКУ) помогали отстоять суды (см. reyestr.court.gov.ua/Review/76542969, reyestr.court.gov.ua/Review/74729052, reyestr.court.gov.ua/Review/70415240).

Для этого не позднее последнего дня отчетного периода сдачи запчастей на металлолом нужно составить сводную «компенсирующую» НН (не выдается покупателю).

В ее верхней левой части проставляют:

код сводности «1» (п. 11 Порядка № 1307***);

*** Порядок заполнения НН, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

тип причины «09» — «Складена на постачання для операцій, які звільнені від оподаткування податком на додану вартість» и над таким типом причины — отметку «Х» (п. 8 Порядка № 1307).

Пример заполнения сводной «компенсирующей» НН см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 96, с. 32.

А вот если запчасти были куплены «без НДС», то начислять «компенсирующие» НО не нужно, поскольку компенсировать тут нечего (п. 198.5 НКУ).

И, к слову, даже если сдавать «нельготный» металлолом (т. е. не включенный в Перечни и облагаемый 20 %-м НДС), то от НО и в этом случае не отвертеться. Правда, тогда основанием будет абзац второй п. 188.1 НКУ, т. е. «минбазный» НДС (причем независимо от того, как приобрели запчасти: «с НДС» или «без НДС»). О составлении НН с минбазы см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 96, с. 36.

Доставка металлолома сторонним перевозчиком. Чем-то похожа ситуация, когда доставку металлолома заготовительной организации осуществляет сторонний перевозчик (плательщик НДС).

Тогда «входной» НДС по услугам перевозки попадет в налоговый кредит. И так как услуги перевозки заказаны исключительно для льготной операции (поставки металлолома), «входной» НК по ним придется скомпенсировать начислением «компенсирующих» НО (по п.п. «б» п. 198.5 НКУ).

И для наглядности — пример.

Пример. Выявлены непригодные запчасти (покупной стоимостью без НДС — 730000 грн., часть из которых приобреталась с суммой «входного» НДС — 60000 грн.).

Непригодные запчасти весом 2000 кг сданы на металлолом заготовительной организации по цене 4,5 грн. за кг.

Расходы на доставку металлолома — 480 грн. (в том числе НДС — 80 грн.).

В учете операции отразятся следующими записями:

Сдача непригодных запчастей на металлолом

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн.

Дт

Кт

1

Перечислена предоплата поставщикам запчастей

371

311

790000

2

Отражен НК по НДС

(на основании НН, зарегистрированных поставщиками)

644/1

644

60000

641/НДС

644/1

60000

3

Получены запчасти от поставщиков

281

631

730000

644

631

60000

4

Отражен зачет задолженностей

631

371

790000

5

Сдан металлолом заготовительной организации

377

712

9000*

6

Списана себестоимость сданных запчастей

943

281**

730000

7

Начислены по металлолому «компенсирующие» НО

949

641/НДС

60000

8

Получена оплата за сданный металлолом

311

377

9000

9

Отражены расходы на доставку металлолома заготовительной организации

93

631

400

10

Отражен НК по НДС

(на основании НН, зарегистрированной перевозчиком)

644/1

644

80

641/НДС

644/1

80

11

Начислены «компенсирующие» НО по услугам перевозки

93

641/НДС

80

12

Оплачены услуги перевозки

631

311

480

* Поставки металлолома до 01.01.2022 г. освобождаются от НДС согласно п. 23 подразд. 2 разд. ХХ НКУ.

** Если непригодные запчасти на дату баланса решили уценить до чистой стоимости реализации, в учете делают такие записи:

Дт 209 — Кт 281 — непригодные запчасти признаны металлоломом (по чистой стоимости реализации);

Дт 946 — Кт 281 — отнесена сумма уценки на расходы.

Если провести уценку

Впрочем, выявить непригодность запчастей предприятие могло и ранее. И, скажем, на очередную дату баланса признать утратившие свое первоначальное предназначение запчасти металлоломом и их переоценить (уценить до чистой стоимости реализации, пп. 4, 25, 26 П(С)БУ 9 «Запасы»).

Тогда переоценку запчастей до чистой стоимости реализации оформляют как уценку актом (п. 3.15 Методрекомендаций № 2*). Подробнее об уценке см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 47, с. 10.

* Методрекомендации по бухучету запасов, утвержденные приказом Минфина от 10.01.2007 г. № 2.

При этом в бухучете сумму уценки запасов в периоде ее проведения относят на расходы отчетного периода — на прочие операционные расходы в Дт 946 «Потери от обесценивания запасов» (п. 5.8 Методрекомендаций № 2).

В свою очередь, «уценочные» бухучетные расходы сыграют и в «налоговоприбыльном» учете и в общем порядке уменьшат финрезультат — объект налогообложения. Ведь никаких налоговых разниц (корректировок) в связи с уценкой запасов (ни для высокодоходников, ни для малодоходников) НКУ не предусмотрено (письма ГФСУ от 16.04.2018 г. № 1600/6/99-99-15-03-02-15/ІПК и от 16.01.2019 г. № 170/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Тем самым ранние «бухучетные» и «налоговые» расходы, на первый взгляд, делают операцию уценки даже привлекательной, хотя, бывает, и на них налоговики смотрят с подозрением (сравните: при продаже «без уценки» те же расходы возникнут позже).

Тогда как в НДС-учете с простой операцией уценки в последнее время складывается не все благополучно. Налоговики саму операцию уценки почему-то отождествляют с началом использования товаров в нехоздеятельности и из-за этого хотят видеть начисление «компенсирующих» НО (согласно «нехозяйственному» п.п. «г» п. 198.5 НКУ). Подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 12, с. 18.

Что и говорить! Конечно же, подобные желания фискалов незаконны. Сама по себе операция уценки — не поставка. Да и переоценка товаров в местах хранения в действительности не означает какое-либо использование товаров в нехоздеятельности. Поэтому уценка не может быть объектом НДС. Однако неудивительно что из-за подобных перипетий с контролерами плательщики стараются все-таки лишний раз не прибегать к уценке.

Впрочем, уйти вообще от НДС не выйдет, но не в момент уценки, а в том периоде, когда сдаем металлолом (т. е. осуществляем льготную поставку). Тогда, сдавая «уцененные» запчасти на металлолом, начислить «компенсирующие» НО (исходя из стоимости приобретения) из-за использования в льготных операциях все равно придется. Поэтому учтите: уценка никак не защитит от «компенсирующих» НО.

выводы

  • Выявить запчасти, не пригодные для дальнейшего использования, поможет инвентаризация.
  • В бухгалтерском и налоговом учете при сдаче запчастей на металлолом возникнут (как при реализации запасов) доходы и расходы.
  • Поставка металлолома освобождается от НДС. Распределять НДС из-за этого не нужно. Однако списание покупных запчастей на металлолом влечет необходимость начисления «компенсирующих» НО со стоимости приобретения.