Темы статей
Выбрать темы

Площадка с искусственным покрытием: как учесть

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Предприятие построило площадку с искусственным покрытием. Как определить срок полезного использования такого актива и отразить его в учете?

Площадка с искусственным покрытием может рассматриваться и как отдельный актив (если она выполняет свои собственные отдельные функции), и как составная часть какого-то сооружения.

Площадка — отдельный объект. В таком случае площадка имеет все признаки основного средства (ОС): стоимость ее превышает 6000 грн. (обычно именно на этом уровне предприятие устанавливает стоимостный критерий), а срок полезного использования — больше года.

Поэтому расходы на строительство площадки сначала собирают на субсчете 152 «Приобретение (изготовление) основных средств», а по окончании работ готовый объект зачисляют на субсчет счета 10 (вводят в эксплуатацию).

На наш взгляд, это должен быть субсчет 103 «Здания и сооружения» (об этом свидетельствуют и Государственный классификатор зданий и сооружений ДК 018-2000*, и письмо Минфина от 05.12.2011 г. № 31-08410-07-10/30264**).

* Утвержден приказом Госкомстандартизации, метрологии и сертификации от 17.08.2000 г. № 507.

** См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 75, с. 7.

После ввода в эксплуатацию площадки вам понадобится рассчитать сумму ежемесячной амортизации, используя один из методов, прописанных в п. 26 П(С)БУ 7. И одну из ключевых ролей здесь сыграет срок полезного использования площадки.

Заметьте: П(С)БУ 7 не ограничивает субъектов хозяйствования в выборе срока полезного использования для ОС. Поэтому в бухучете его определяют лишь приблизительно, исходя из того, как будет использоваться объект, насколько он физически и морально изношен, какие существуют ограничения по срокам его использования и т. д. (пп. 4, 24 П(С)БУ 7).

В то же время в налоговом учете при определении срока полезного использования ОС нужно учитывать минимальные сроки полезного использования ОС. Они установлены п.п. 138.3.3 НКУ для каждой группы ОС отдельно.

К примеру, площадка с искусственным покрытием попадет в группу 3 «Здания, сооружения, передаточные устройства». В ней для сооружений установлен минимальный срок полезного использования — не менее 15 лет.

Хотя беспокоиться об этом следует лишь высокодоходникам и малодоходникам-добровольцам. Эти плательщики определяют амортизационные разницы, предусмотренные пп. 138.1 — 138.2 НКУ, и корректируют на них бухгалтерский финрезультат.

Для таких плательщиков желательно, чтобы сумма ежемесячной амортизации, начисленная в бухучете, не отличалась от суммы ежемесячной амортизации в учете налоговом. Поэтому при установлении срока полезного использования ОС в бухучете логичнее ориентироваться на минимально допустимые сроки полезного использования согласно НКУ (кстати, это позволяет сделать последний абзац п. 26 П(С)БУ 7). Тогда расхождений при расчете амортизационных разниц не возникнет.

Площадка — улучшение другого объекта. Если построенная площадка выполняет не самостоятельные, а, так сказать, взаимодополняющие функции, в таком случае в учете стоимость покрытия увеличит первоначальную стоимость здания/сооружения, частью которого оно является (в бухучете — субсчет 103 «Здания и сооружения», а в налоговом учете — ОС группы 3, срок — 20 лет/15 лет).

При этом расходы на строительство площадки в периоде их осуществления изначально группируют по дебету субсчета 152. Сумму ежемесячной амортизации в таком случае следует рассчитывать исходя из срока полезного использования улучшенного объекта. Подробнее об учете улучшений собственных ОС читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 35-36, с. 5; 2017, № 94.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше