Темы статей
Выбрать темы

Блокировка РК: что делать

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Все, конечно, хотят, чтобы в скором времени о блокировке НН/РК вспоминалось как о каком-то страшном сне. Но пока реалии, увы, остаются прежними. И даже ухудшаются (см. с. 2)… Рассмотрим сегодня ваши вопросы, касающиеся (раз)блокировки расчетов корректировки (РК) к налоговым накладным (НН).

Кто разблокирует уменьшающий РК

Заблокирован уменьшающий РК, который регистрирует получатель. Кто его разблокирует?

Этот момент нормативами четко не определен. Ни для кого не секрет, что согласно ст. 192 НКУ минусовый РК, составленный поставщиком на получателя — плательщика НДС, обязан регистрировать в ЕРНН как раз последний. И квитанция о регистрации или блокировке минусового РК приходит на имя регистрирующего его получателя. В связи с этим и возникал вопрос, кому заниматься разблокировкой (представлять фискалам документы и так далее).

Фискалы его «разрулили» в БЗ 101.17, указав, что разблокировкой должен заниматься поставщик, т. е. составитель РК. Таким образом,

разблокировкой любой НН и любого РК всегда должен заниматься плательщик НДС, их составивший

Логика у фискалов есть, так как именно поставщик является заинтересованным в разблокировке минусового РК лицом, ведь ему нужно уменьшить НО. Да и факт выписки фискалами блокировочной квитанции на получателя еще не говорит о том, что подавать документы для разблокировки должен именно он. Ведь согласно п. 17 Порядка № 12461 такая квитанция высылается и поставщику, и получателю (причем всегда — и при блокировке НН, и при блокировке любого РК). Так что информацию о блокировке РК поставщик получит вовремя. И вперед…

1 Порядок ведения ЕРНН, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

РК на смену номенклатуры

Заблокировали РК на изменение номенклатуры. Как разблокировать и предотвратить такую блокировку в дальнейшем?

Как разблокировать. Разблокировка РК производится по той же схеме/процедуре, что и разблокировка НН, и регламентируется она нормами Порядка № 1172 (см., в частности, его пп. 14 — 16). Подробно о процедуре разблокировки НН/РК читайте в тематическом номере «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 48. Заметим, что после тех публикаций фискалы реанимировали консультацию в БЗ 101.17 о том, что копии документов (а они подаются в электронном виде, в формате PDF) отдельно заверять не нужно.

2 Порядок остановки регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденный постановлением КМУ от 21.02.2018 г. № 117.

В отношении РК на изменение номенклатуры, помимо перечисленных в п. 14 Порядка № 117 документов, следует приложить еще и дополнительные документы (допсоглашения, письма, акты и т. п.) для подтверждения причин и фактов изменения номенклатуры. Когда при получении предоплаты номенклатура указывалась наугад (что не редкость), стоит приложить еще письменное пояснение, почему изначально указана именно такая номенклатура (скажем, предполагали закупить/приобрести, но изменились хозобстоятельства: сорвалась сделка по закупке/заказу и т. д. и т. п.). Но если вы в номенклатуре меняете, к примеру, трактора на бананы, то проблемы с регистрацией решить будет непросто

Можно, конечно, и не разблокировать РК на изменение номенклатуры, но тогда вполне реально может пострадать покупатель, если он уже отразил НК по НН, которая подлежала корректировке. Подробнее читайте об этом в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 32, с. 20.

Впрочем, если РК не разблокируют, можно попытаться исправить ситуацию, «открутив» ее по документам назад: типа тот РК был выписан ошибочно и пусть он, заблокированный, «покоится с миром». Да и штраф за просрочку его регистрации по прошествии 365 дней не грозит, так как сумма корректировки НДС нулевая.

Как избежать на будущее. Здесь отметим, что в п. 2.4 Критериев рисковости осуществления операций3 есть критерий, посвященный непосредственно блокировке «номенклатурных» РК (!). Он предполагает блокировку РК к НН, составленной на плательщика НДС, когда производится изменение номенклатуры товара/услуги (для кодов товаров согласно УКТ ВЭД — изменение первых четырех цифр кода, а для кодов услуг в соответствии с ГКПУпервых двух цифр кода), при отсутствии такого товара/услуги, указанного/указанной в РК, в Таблице данных плательщика НДС4 (далее — Таблица) — как товара/услуги, поставляемого (изготавливаемого) на постоянной основе. То есть при попадании РК при мониторинге под этот критерий Таблица должна спасти. И, судя по всему, в п. 2.4 речь идет о наличии в Таблице кода «нового» товара (услуги), т. е. того, на который производится замена номенклатуры.

3 Действующие Критерии рисковости операций и Критерии рисковости плательщика налога (о них — далее), применяемые фискалами для блокировки НН/РК, см. по ссылке: sfs.gov.ua/baneryi/zupinennya-reestratsii-pn/357077.html

4 Приложение 3 к Порядку № 117.

Поэтому заранее подайте фискалам Таблицу, содержащую нужную номенклатуру. Причем старайтесь, чтобы номенклатура была пошире (содержалась и та, что попала в НН, и та, на которую возможны замены, т. е. на которую может составляться РК).

Очень желательно, чтобы Таблицу подал не только поставщик, но и получатель (если на кону возможная блокировка минусовых РК).

Если Таблица будет принята фискалами, то не должны блокироваться не только НН, содержащие такую номенклатуру, но и РК к ним

Но если вы попали под Критерии рисковости плательщика (в том числе под п. 1.6), то здесь может и Таблица не спасти... ☹

Уменьшающий РК

Заблокировали уменьшающий РК. Как его разблокировать и можно ли как-то застраховаться на будущее?

Как разблокировать. Разблокировка такого РК производится поставщиком в том же общем порядке (см. ответ на предыдущий вопрос). Как вы уже поняли, при разблокировке любых РК необходимо представлять фискалам, так сказать, усиленный комплект документов — с дополнительной частью документов, а возможно, и специальных пояснений. То есть, представляя документы для разблокировки уменьшающего РК, помимо перечисленных в п. 14 Порядка № 117, обязательно приложите еще и допдокументы (допсоглашения, письма, акты и т. п.)-основания для уменьшения суммы компенсации или поставки (пересмотра цен, возврата товаров и т. п.).

Можно ли застраховаться? Обезопасить минусовые РК от будущей блокировки — дело достаточно сложное, так как такие РК (даже те, что составлены не на плательщиков НДС!) подпадают под мониторинг без учета отсекающих признаков (см. п. 3 Порядка № 117).

В этой связи имейте в виду, что п. 2.5 Критериев рисковости осуществления операций содержит такой специальный критерий: сумма компенсации стоимости товара/услуги в минусовом РК, поданном получателем на регистрацию в ЕРНН, превышает величину остатка, определяемого как разница объема приобретения им с 1 января 2017 года от этого поставщика (согласно зарегистрированным в Реестре НН/РК, составленным на получателя такого товара/услуги) и объема поставок с 1 января 2017 года данного товара/услуги получателем (согласно НН/РК, зарегистрированным им в Реестре).

По этому критерию поставщик может пострадать именно из-за получателя (так как расчет делается по его показателям покупки-продажи конкретного кода товаров/услуг). Получатель, например, наберется от своих покупателей предоплат по корректируемой РК товарной позиции, вследствие чего «виртуальный» остаток в системе по этой позиции у получателя станет отрицательным, и РК по критерию из п. 2.5 заблокируют. Кстати, от блокировок уменьшающих РК, осуществленных именно по этому критерию, Таблица может и не защитить, так как в этом пункте, в отличие от предыдущего (п. 2.4), она не упоминается…

Поэтому, когда ваши НН и РК попадают под мониторинг, прежде чем подавать их на регистрацию в ЕРНН, сначала проверяйте РК на (не)соответствие упомянутым выше Критериям, а потом уже решайте: подавать — не подавать? И если подавать, то как решать вопрос с возможной блокировкой…

РК к ошибочной НН

Прошла ошибочная НН, хотели ее аннулировать через минусовый РК, но его заблокировали. Что делать?

В данной ситуации вместо подтверждающих документов (перечисленных в п. 14 Порядка № 117), которых в такой ситуации вообще быть не должно, необходимо подать одно лишь письменное пояснение. О том, что НН подана на регистрацию ошибочно и что минусовый РК призван просто убрать ее из реестра. Можно для убедительности еще там пояснить, по какой причине произошла ошибка…

Такая НН в отчетности по НДС не отражается, что подтверждено в целом ряде разъяснений ГФСУ (см., например, письмо ГФСУ от 10.07.2018 г. № 3048/6/99-99-15-03-02-15/ІПК // «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 82, с. 2). Ну а поскольку по причине ошибки и отсутствия документации фактов поставок не было,

просите фискалов разблокировать РК с целью исправления ошибки и во избежание засорения ЕРНН

Такой подход (алгоритм действий) при блокировке минусового РК к ошибочной НН вытекает (по аналогии) и из консультаций фискалов. Например, в БЗ 101.17, отвечая на вопрос о необходимости подачи пояснений и копий документов при блокировке ошибочной НН/РК, они пишут, что в случае блокировки такой НН/РК плательщик может подать только письменные пояснения о лишнем (ошибочном) составлении НН (или РК). Поэтому, ссылаясь далее на Порядок № 117 и п. 44.1 НКУ, налоговики указывают, что плательщик может в такой ситуации не представлять документы, необходимые для принятия решения о регистрации НН/РК.

Период отражения минусового РК

Регистрацию минусового РК в ЕРНН фискалы заблокировали. В каком периоде поставщик должен уменьшить НО в случае разблокировки и регистрации такого РК в ЕРНН?

Вопрос не столь уж прозрачный. Дело в том, что согласно последнему абзацу п.п. 192.1.1 НКУ при уменьшении суммы компенсации поставщик имеет право (но здесь это право должно восприниматься как обязанность!) уменьшить свои НО только после регистрации в ЕРНН минусового РК. Исходя из логики этой нормы для целей определения периода уменьшения НО отталкиваться следует от даты регистрации такого РК в ЕРНН и по декларации за соответствующий период проводить уменьшение НО. Это может быть либо период выписки РК, если он был отправлен получателю и зарегистрирован им своевременно (причем ПО фискалов до сих пор сориентировано на старые сроки регистрации таких РК!!!5), либо при несвоевременной регистрации минусового РК — период его фактической регистрации.

5 В принципе, плательщик вправе провести уменьшение НО в соответствующем периоде (в каком именно, см. ниже), отталкиваясь от нового срока регистрации минусовых РК, но из-за такой настройки ПО это может вызвать искажение реглимита.

А согласно п. 28 Порядка № 117 разблокированная НН/РК регистрируется в ЕРНН датой принятия комиссией ГФС или судом решения о регистрации. Казалось бы, уменьшать НО следует в периоде фактической регистрации. Ан нет! Похоже, фискалы придерживаются на этот счет иного мнения.

Ни для кого уже не секрет, что, невзирая на упомянутую норму Порядка № 117, ПО налоговиков при регистрации в ЕРНН разблокированных НН и РК подтягивает их в ЕРНН к дате, которой они впервые представлялись в Реестр для регистрации (а не к дате фактической регистрации), и учитывает в периоде их выписки (или в периоде подачи на регистрацию6). Причем, похоже, независимо от того, фактически НН/РК зарегистрированы сразу — датой принятия решения комиссией ГФС/судом или позднее (из-за нехватки реглимита, либо если не сработала норма п. 2001.9 НКУ), ПО все равно подтягивает их регистрацию в ЕРНН к дате подачи НН/РК.

6 Это в случаях, когда подали НН/РК в ЕРНН с просрочкой, т. е. после предельной даты.

Видимо, по этой причине фискалы в письмах от 13.06.2018 г. № 2596/6/99-99-12-02-01-15/ІПК и от 25.07.2018 г. № 3260/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, отвечая на вопрос. в каком периоде поставщику отражать разблокированный минусовый РК, говорят о подаче УР за период, в котором РК был составлен (т. е. они оттолкнулись от даты, которой этот РК провело ПО в ЕРНН после разблокировки — подробно об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 83, с. 20). И если РК был изначально представлен для регистрации в ЕРНН без просрочки, то следуя совету фискалов, ориентир логично делать на период, в котором этот РК составлен и представить за этот период УР, если с просрочкой, то — на период, в котором покупатель подал РК в ЕРНН.

В общем, решайте сами, как поступить. Но имейте в виду, что если вы проведете уменьшение НО в текущей декларации, ориентируясь на фактическую дату разблокировки/регистрации РК- это идет вразрез с позицией фискалов7 (и точно вызовет проблемы с реглимитом). Дело в том, что в отличие от НК (на который НКУ предоставляет право, и потому можно потянуть с его отражением аж 1095 дней),

7 Полностью не исключаем, что при проверке НДС налоговики могут не признать такое уменьшение НО, доначислить НДС со штрафом и предложить вам подать УР, ссылаясь на письма ГФСУ…

уменьшить НО в соответствующем периоде плательщик именно обязан. А потому «неугадывание» им периода уменьшения может быть штрафоопасным

И хотя в п.п. 192.1.1 НКУ указано «имеет право», но, как мы упомянули, эта фраза/это право в данной норме несет в себе иной — обязательный — смысл.

Для пущей перестраховки можете запросить у фискалов на этот счет ИНК. А вдруг они вам что-то новенькое напишут?..

Штраф за «несвоевременную» регистрацию РК после разблокировки

Будет ли штраф за регистрацию РК через несколько дней после разблокировки из-за отсутствия суммы реглимита?

Очень не исключается, что будет. Дело в том, что фискалы, невзирая на тот факт, когда (т. е. за сколько дней до окончания предельного срока регистрации) была заблокирована конкретная НН или РК, предельным сроком регистрации в отношении заблокированных НН/РК всегда считают дату принятия решения комиссией ГФС или судом.

И когда НН/РК в дату принятия такого решения зарегистрированы в ЕРНН не будут, то плательщик может схлопотать от фискалов штраф за несвоевременную регистрацию по п. 1201.1 НКУ. Так, в БЗ 101.27 налоговики указывают, что ответственность за несвоевременную регистрацию разблокированных НН/РК в ЕРНН начинает применяться со следующего дня за днем принятия органом ГФС решения о регистрации НН/РК или удовлетворения жалобы плательщика НДС. И что при этом плательщик не освобождается от ответственности, если на день принятия соответствующего решения органа ГФС невозможно зарегистрировать НН/РК в связи с недостаточностью денежных средств на счете в СЭА.

Если вас попытаются оштрафовать, то придется упирать на отсутствие вашей вины в том, что не сработала норма п. 2001.9 НКУ и РК не зарегистрировался в день его разблокировки. Подробнее об аргументах о незаконности таких штрафов читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 17, с. 16.

Кстати, как мы уже говорили, разблокированные НН/РК в момент их регистрации (в том числе и когда регистрация позже — не в день принятия решения) система все равно подтягивает к дате их изначального представления в ЕРНН. Так что, если повезет, можно обойтись и без штрафов. Ведь НУР на штрафы по п. 1201.1 НКУ формируются на основании ПО, которое, возможно, факт такой («нетривиальной») просрочки и не отловит. Впрочем, ПО находится в руках фискалов, и они вполне могут его в этой части фискально перенастроить. Поэтому на ПО здесь особо уповать не стоит ☹…

В то же время если вовремя не был зарегистрирован нулевой РК — без изменения суммы компенсации (например, на изменение номенклатуры), то штраф плательщику не грозит. Однако по разблокированным ненулевым РК (как «на плюс», так и «на минус») штрафы вполне реальны, и «награждается» ими тот плательщик НДС, который обязан их регистрировать в ЕРНН (т. е. за минусовый РК отдувается получатель)…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше