Темы статей
Выбрать темы

Карантин у детей. Как быть родителям?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
КМУ ввел карантин. Одна из мер защиты — закрытие заведений образования. Дети, конечно же, скажут: «УРА!». А родители? Что делать, если оставить ребенка одного дома — вообще не вариант?! Как быть с ребенком, если садик/школа на карантине, а мама/папа работают? Ищем ответы на поставленные вопросы.

Здесь рассмотрим два варианта. Первый — если совместить работу с заботой о ребенке не получается. Второй — когда родители готовы одной рукой ребенка воспитывать, а другой — работу работать.☺

Работа подождет

Больничный. Когда слышишь слово «карантин», первое, что приходит в голову, — больничный лист. Но! Для ухода за здоровым ребенком на период карантина листок нетрудоспособности не выдается. Это прямо прописано в п. 3.15 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455.

Что же делать родителям? Можно попытаться на период карантина взять часть ежегодного отпуска или уйти в отпуск на детей (при наличии права на него). Конечно, всю процедуру здесь рассматривать не будем. Обратим ваше внимание на отдельные важные нюансы.

Ежегодный отпуск. Помним, что есть лица, которые могут уходить в ежегодный отпуск в любое удобное для них время, и не важно, что написано у них в графике отпусков (см. ч. 13 ст. 10 Закона об отпусках*). Например, женщины, имеющие двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью; одинокая мать (отец), которая воспитывает ребенка без отца (матери), опекун, попечитель. Отказать им нельзя. Даже прикрываясь производственной необходимостью.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

И здесь главное — не забыть о сроках. Статья 115 КЗоТ требует выплаты отпускных не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Иначе — нарушение.

Поэтому если вы сегодня отправляете работника в ежегодный отпуск с завтрашнего дня, не забудьте взять у него заявление о более позднем сроке выплаты отпускных.

Подробно о ежегодном отпуске см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 31.

Соцотпуск на детей. Категории лиц, которые могут претендовать на социальный дополнительный отпуск на детей, указаны в ч. 1 ст. 19 Закона об отпусках.

На что обратить внимание, если работник просит предоставить такой отпуск?

Дополнительный отпуск на детей предоставляется (1) за календарный год независимо от отработанного в этом году времени, (2) сверх ежегодных основного и дополнительных отпусков.

Заметьте, Минсоцполитики настаивает:

соцотпуск на детей предоставляется в обязательном порядке по желанию (заявлению) работника

То есть если работник хочет — отказать нельзя (письма Минсоцполитики от 06.02.2018 г. № 204/0/101-18/284 и от 05.08.2016 г. № 435/13/116-16).

О сроках выплаты отпускных см. выше.

Подробнее о соцотпуске на детей в «Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 13.

Если для работника деньги не главное, то подойдет и отпуск без сохранения заработной платы.

Отпуск за свой счет. Закон об отпусках делит отпуска без сохранения зарплаты на два вида. Первый вид — отпуска за свой счет, предоставляемые в обязательном порядке определенным категориям работников или при наступлении определенных событий, установленных ст. 25 Закона об отпусках (далее — «безотказные» отпуска).

И здесь на первое место выходит п. 31 этой статьи. Он предусматривает предоставление отпуска без сохранения зарплаты на период объявления карантина на соответствующей территории. Отпуск предоставляется матери или другому лицу, указанному в ч. 3 ст. 18 этого Закона, для ухода за ребенком в возрасте до 14 лет.

Заметим, ст. 29 Закона Украины от 06.04.2000 г. № 1645-III гласит: карантин устанавливает и отменяет КМУ. Норма Закона выполнена. Соответствующее постановление есть (см. постановление КМУ «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19» от 11.03.2020 г. № 211).

Переходим ко второму виду отпуска за свой счет — по соглашению (договоренности) сторон на основании ст. 26 Закона об отпусках (далее — «договорные» отпуска). Чтобы получить такой отпуск, одного желания работника и наличия у него определенных причин недостаточно. Должно быть и согласие работодателя. Если работодателя не устроит перспектива ухода работника в «договорной» отпуск, то он может и отказать.

Подробнее об отпуске за свой счет см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 18.

Совмещаем работу с уходом за детьми

Пример работника, который сможет все, — бухгалтер. Ну какой может быть у бухгалтера отпуск? Хоть коронавирус, хоть потоп или землетрясение. Регистрировать НН и заниматься остальными полезностями кто будет? Отож… ☹

Рассмотрим возможные варианты организации рабочего времени таких вот «живчиков».

Неполное рабочее время. В общем случае устанавливается по договоренности между работником и работодателем. НО! Работодатель обязан установить неполное рабочее время, если с такой просьбой к нему обращается, в частности, женщина, имеющая ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью (ст. 56 КЗоТ). Отказать нельзя. Иначе — нарушение трудового законодательства!

Работа на дому. Нет, это не о работниках-надомниках. Если работник временно (в период карантина) поработает на дому, он не становится надомником (см. Конвенцию № 177 о надомном труде Международной организации труда от 20.06.96 г.). Заводить «надомную катавасию» не нужно. А что нужно?

Если работодатель не против, работник подает ему заявление с просьбой разрешить работать дома. В этом заявлении среди прочего должны быть указаны дата начала и период, в течение которого работник будет выполнять свои трудовые обязанности дома. Если работник хочет изменить график работы, об этом также следует указать в заявлении. Дальше — приказ.

Гибкий режим. Гибкий режим рабочего времени — это такая форма организации труда, при которой для работника устанавливается режим труда с саморегулированием времени начала, окончания и продолжительности рабочего времени в течение рабочего дня.

Если стороны трудового договора не против, то почему бы и нет? Но нужно все оформить документально (заявление работника + приказ + (при необходимости) изменения в правила внутреннего трудового распорядка).

В завершение статьи хотим пожелать вам и вашим близким крепкого здоровья, долгих лет жизни. Пусть коронавирус, а также другие вирусы и болячки обходят вас стороной.

выводы

  • Для ухода за здоровым ребенком на период карантина листок нетрудоспособности не выдается.
  • Нужно побыть с ребенком дома? Рассмотрите вариант с отпуском (ежегодный или соцотпуск на детей (при наличии права на него) либо отпуск за свой счет).
  • Хотите совместить работу с уходом за ребенком? Варианты есть: неполное рабочее время, работа на дому, гибкий режим рабочего времени.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше