04.05.2020

Чем запомнился апрель

Отпуска

Карантин подкрался коварно. Предприятия остановились, работники пусть временно, но остались без работы. Законодатели разрешили использовать «карантинный» отпуск. Он почти ничем не отличается от обычного отпуска без сохранения заработной платы. Но при этом осталась возможность для работников взять обычный ежегодный оплачиваемый отпуск.

Как следствие, актуальность отпускных вопросов значительно возросла. Впрочем, рано или поздно карантин закончится, а все они не утратят актуальность. Вот почему этот тематический номер мы решили посвятить отпускам. Обычным ежегодным, а также без сохранения заработной платы. Отдельный разговор — об особенностях «карантинного» отпуска.

«Налоги & бухучет», 2020, № 27

Кассовый метод НДС: самое важное

Кассовый метод — это метод налогового учета НДС, при котором, в отличие от метода первого события, даты начисления НО/отражения НК возникают по деньгам или по получению/предоставлению других видов компенсации. А вот поставка/получение товаров (услуг) роли не играет и не приводит к НДС-последствиям.

Однако просто по желанию взять и перейти с первого события на кассовый метод не получится, поскольку кассовый метод установлен только для определенных операций, круг которых четко обозначен в НКУ. Причем их не так уж много, и в основном применение к ним кассового метода является обязанностью плательщиков. Если вы кассовик — эта статья как раз для вас.

Л. Солошенко, «Налоги & бухучет», 2020, № 28, с. 9

Карантин: последствия

Когда в других странах только начинал свое хождение вирус, большинство украинцев и не предполагало, что нашу страну накроет карантин. С одной стороны, ограничение на работу вряд ли кого-то радует, с другой — законодатель все-таки побеспокоился о поддержке субъектов хозяйствования в столь трудный период.

Это и освобождение от штрафов, и запрет на проверки, и освобождение от арендной платы. Не оставили в стороне законодатели и ФЛП. Для них предусмотрели освобождение от уплаты ЕСВ, но только за себя. Для тех же, кто продает товар за наличку или безнал с использованием платежных карт, отодвинули срок внедрения РРО-изменений.

Анализ этих и других околокарантинных новинок — в нашем тематическом номере.

«Налоги & бухучет», 2020, № 29

Говорим «нет» ретропересчету дисконта!

Нужно ли переделывать финотчетность — исправлять ошибку? Ведь Минфин так и не утвердил изменения в действующую нормативку по дисконтированию старой переходящей задолженности, возникшей до 29.10.2019 г. Вот и завязалась дискуссия насчет того, считать прошлогодние новации в сфере дисконтирования изменением учетной политики или учетной оценки?

Мнения специалистов разделились. Одни предлагали вернуться в прошлое и подсчитать доходы/расходы от дисконтирования, как будто бы новые правила существовали уже тогда. Наш подход другой — он сформулирован в заголовке статьи. Но прочитать ее все же стоит. Особенно если у вас есть есть старые долги, подлежащие дисконтированию.

Т. Войтенко, «Налоги & бухучет», 2020, № 30, с. 14

Расчет корректировки

Неразлучным спутником налоговой накладной (НН) является расчет корректировки (РК). Однако, как показывает практика, составить РК к НН — целое искусство. Напомним, что о заполнении НН вы можете прочитать в «Налоги & бухучет», 2020, № 25 и № 26. Теперь на очереди РК.

Открывает этот тематический номер шпаргалка по заполнению РК с примерами для различных ситуаций корректировок (изменение цены, изменение количества, возвраты, изменение номенклатуры, корректировки сводных НН, обнуление ошибочной НН). А еще в нем вы найдете материалы об отражении РК в декларации по НДС, особенностях регистрации РК в ЕРНН, предельных сроках такой регистрации, ответственности за нарушение этих сроков и о многом другом.

«Налоги & бухучет», 2020, № 31

Бенефициары-2020: что, когда и как?

Наверняка вы что-нибудь уже слышали насчет обязанности подавать госрегистратору, а также обновлять и ежегодно подтверждать данные о конечных бенефициарных собственниках. А кроме того, сообщать о структуре собственности.

Ответы на самые главные «бенефициарные» вопросы — в статье. Кто должен подавать данные? Кто вообще такие эти бенефициарные собственники? Когда подавать данные? Нужно ли решение общего собрания? Как нужно будет подтверждать данные? Это удовольствие платно или бесплатно?

Прочтите статью — и все узнайте первыми!

Н. Амброзяк, «Налоги & бухучет», 2020, № 32, с. 25

Доли в ООО

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) является самой популярной организационно-правовой формой хозяйствования, которую выбирают для себя юридические лица в Украине. Ваше предприятие среди них? Тогда этот спецвыпуск для вас — то, что нужно!

В нем собраны основные нюансы, касающиеся правовых и учетных вопросов, связанных с уставным капиталом ООО. В частности, вы найдете здесь информацию о его формировании, учете взносов резидентов и нерезидентов, увеличении и уменьшении уставного капитала, выходе участника из общества, продаже им своей доли другим участникам, третьим лицам или самому обществу, выплате дивидендов и о многом другом.

«Налоги & бухучет», 2020, № 33

Сбавляем обороты

Из-за пандемии коронавируса многим хозсубъектам приходится сокращать свои расходы по максимуму. Этот тематический номер посвящен тому, как оформить все наилучшим образом.

В первом блоке номера — ответы на вопросы об аренде помещений. Как расторгнуть договор аренды? Что при этом нужно помнить? Что отражается в учете арендатора, когда он покидает арендованное помещение с произведенными в нем улучшениями?

Второй — трудовой — блок рассказывает о нюансах сокращения численности/штата и установлении неполного рабочего времени. Третий — расходный — повествует о прощении задолженности и частичной безработице, вынужденном простое и учете общепроизводственных расходов (ОПР), сокращении объемов производства и манипуляциях с ОПР.

Вот такой вот триптих! Читайте с пользой!

«Налоги & бухучет», 2020, № 35