Темы статей
Выбрать темы

Спецпитание и другая обязаловка

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
В этой статье речь пойдет о спецпитании, спецодежде, спецобуви, других средствах индивидуальной защиты (СИЗ) и моющих средствах, которыми работодатель обязан обеспечить работников согласно законодательству.

О том, каким именно спецпитанием и какими СИЗ, моющими и обеззараживающими средствами, при каких условиях должен обеспечить работодатель своих работников, каким образом происходит их выдача, вы можете прочесть в «Налоги & бухучет», 2019, № 93, с. 31, 49. Здесь отметим только, что правила выдачи лечебно-профилактического питания отменили еще в 2018 году, но вот обязанность работодателя по его выдаче работникам никто не отменял. Поэтому с тех пор предприятия ориентируются на свои внутренние правила, утвержденные в виде дополнения к колдоговору или в виде отдельного нормативного акта (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 90, с. 26). Далее остановимся исключительно на учетных и налоговых нюансах этих обеспечивающих операций.

Бухгалтерский учет

Расходы на обеспечение работников спецпитанием учитывают:

— на субсчете 209 — если речь идет о приобретении конкретного продукта (молока, газированной соленой воды и пр.), который потом выдают работнику. На этом же субсчете отражают моющие и обеззараживающие средства;

— с использованием счетов 23 и 26 — в случае обеспечения работников лечебно-профилактическим питанием, приготовлением которого предприятие занимается самостоятельно;

— на счете 91 (как обычное приобретение услуг) — если лечебно-профилактическое питание заказывается у предприятия общепита.

При выдаче спецпитания, учитываемого в составе активов, его стоимость списывают в состав общепроизводственных расходов — на счет 91 (п. 15.8 П(С)БУ 16).

СИЗ учитывают в зависимости от их стоимости и срока эксплуатации, т. е. как:

1) основные средства (ОС) на субсчете 109 — если срок эксплуатации СИЗ более 1 года, а стоимость превышает стоимостную границу, установленную предприятием (как правило, ее устанавливают на налоговом уровне — 20000 грн);

2) малоценные необоротные материальные активы (МНМА) на субсчете 112 — если срок эксплуатации больше 1 года, но стоимость не превышает стоимостный критерий, установленный предприятием;

3) запасы на счете 22 — если срок эксплуатации СИЗ менее 1 года независимо от их стоимости.

После ввода в эксплуатацию необоротные СИЗ подлежат амортизации (Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 131, 132). Непригодные к дальнейшему использованию СИЗ списывают с баланса: Дт 131, 132 — Кт 109, 112 и Дт 976 — Кт 109, 112. А оборотные СИЗ списывают на расходные счета сразу при передаче в эксплуатацию (Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 22). Далее ведут только оперативный количественный учет таких СИЗ в разрезе ответственных лиц и мест эксплуатации.

Налог на прибыль

При определении прибыльного объекта налогообложения операции по выдаче спецпитания, моющих и обеззараживающих средств учитывают по бухгалтерским правилам. Никаких разниц тут, как правило, не возникает.

Да и в случае с СИЗ чаще всего обойдется без разниц. И для СИЗ-МБП, и для СИЗ-МНМА рулят исключительно бухгалтерские правила.

Считать разницы (из ст. 138 НКУ) придется только по дорогостоящим СИЗ, которые предприятие отнесло в состав ОС (на субсчет 109).

Налоговоприбыльные разницы могут возникнуть в случае приобретения спецпитания, СИЗ у неприбыльных организаций (кроме бюджетных учреждений) либо у отдельных нерезидентов (п.п. 140.5.4 НКУ).

НДС

Сумму входного НДС, уплаченного в составе стоимости обязательного спецпитания, СИЗ работников, при наличии зарегистрированной НН относят в состав налогового кредита. На этом хотелось бы и закончить разговор об НДС. Но нет. Налоговики вынуждают задаться вопросом:

происходит ли поставка товара при выдаче спецпитания, СИЗ работникам

Выдача СИЗ точно не считается поставкой (право собственности на СИЗ остается за работодателем и к работнику не переходит). И соответственно по этой операции не возникают налоговые обязательства по НДС. С этим налоговики в свое время соглашались (см. письмо МГУ ГФС — ЦООКП от 08.12.2015 г. № 26675/10/28-10-06-11). Причем не имеет никакого значения, вписывается объем выдачи СИЗ в установленные нормы или нет. Не облагается НДС и операция по списанию полностью изношенной спецодежды. Объект обложения НДС появится, только если при увольнении работник не вернет СИЗ, срок использования которых еще не истек.

А вот в выдаче спецпитания налоговики, похоже, видят поставку. Во всяком случае, если обеспечение спецпитанием происходит по инициативе работодателя (см. БЗ 101.04). Если же речь идет об обязательном спецпитании, поставки уже вроде как и нет. ☺ По крайней мере в упомянутом разъяснении относительно обязательного спецпитания фискалы заметили только, что по нему не начисляются компенсирующие НДС-обязательства на основании п. 198.5 НКУ. Но только при условии, что стоимость спецпитания включена в стоимость товаров (услуг), операции по поставке которых являются объектом налогообложения и связаны с получением доходов.

НДФЛ и ВС

Согласно п.п. 165.1.9 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход работника не включается стоимость бесплатного лечебно-профилактического питания, молока или равноценных ему пищевых продуктов, газированной соленой воды, моющих и обезвреживающих средств, спецодежды, спецобуви и других СИЗ, которыми работодатель обеспечивает плательщика в соответствии с Законом об охране труда.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ не облагаемую НДФЛ стоимость спецпитания и другой обязаловки отражают с признаком дохода «136».

Если обеспечение бесплатным питанием, моющими средствами, СИЗ осуществляется не в связи с выполнением требований Закона об охране труда, его стоимость включают в налогооблагаемый доход работников. Базу обложения НДФЛ определяют с применением натурального коэффициента (для ставки 18 % — 1,219512).

Также облагать НДФЛ нужно денежную компенсацию работнику приобретенного им спецпитания (см. БЗ 103.04).

В форме № 1ДФ облагаемую НДФЛ стоимость бесплатного питания, моющих средств, СИЗ отражают как дополнительное благо с признаком дохода «126» (см. письмо ГУ ГНС в Винницкой обл. от 29.04.2020 г. № 1733/ІПК/02-32-33-02).

Если стоимость бесплатного спецпитания не облагается НДФЛ, не будет и ВС. В противном случае из стоимости питания необходимо удержать ВС. Но помните, что натуральный коэффициент для ВС не применяется.

ЕСВ

ЕСВ на стоимость обязательного спецпитания, моющих средств, СИЗ в пределах норм не начисляют, поскольку такие расходы не относятся к фонду оплаты труда предприятия на основании п. 3.19 Инструкции № 5. Кроме того, их стоимость не включается в базу начисления ЕСВ в соответствии с п. 5 разд. II Перечня № 1170.

А вот стоимость прочего питания (сверх установленных норм либо работникам, не занятым на работах с вредными условиями труда), а также моющих средств и СИЗ, выдача которых осуществляется мимо Закона об охране труда, включается в фонд оплаты труда (п.п. 2.3.4 Инструкции № 5) и является базой начисления ЕСВ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше