Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился август

Насущные вопросы блокировки

Вопросов, связанных с блокировкой НН/РК, огромное количество. Плательщиков интересует не только сам процесс разблокировки, но и маневры ухода от него. Мы решили собрать в статье наиболее популярные вопросы. Среди них: что делать, если заблокировали ошибочную НН; поможет ли отправка второго РК, если первый заблокирован; как подать Таблицу плательщика; как работают отсекающие критерии и многие другие. Причем там, где это возможно, мы не просто даем ответ на интересующий вопрос, но и анализируем возможные способы ухода от проблемы.

Н. Адамович «Налоги & бухучет», 2020, № 62, с. 2

Налоговый долг

Кажется, что прозрачнее понятия «налоговый долг» быть ничего не может. Не уплатил своевременно налоговые обязательства, вот он и появился. Но на деле оказывается, что все не так-то просто. Тема налогового долга вызывает массу вопросов: от бухучета до юридических тонкостей. Поэтому наш очередной тематический номер мы решили посвятить именно этой неприятной ситуации.

Когда возникает налоговый долг? Какие штрафы могут грозить из-за его появления? Как фискалы погашают долги в принудительном порядке? Когда могут продавать имущество и взыскивать денежные средства с плательщика? Когда и как списывают налоговый долг? Какие особенности налогового долга у единщиков? Что происходит с долгом по ЕСВ? Ответы на эти и другие «налогово-долговые» вопросы вы найдете в нашем тематическом номере.

«Налоги & бухучет», 2020, № 63

Обновление кода УКТ ВЭД и налоговая накладная

После того как с 03.07.2020 г. в Украине начала действовать новая версия УКТ ВЭД, у субъектов хозяйствования возникло много проблем. Одной из них стало заполнение налоговой накладной при поставке остатков импортных товаров, ввезенных до начала действия новой версии УКТ ВЭД.

Как именно заполнять налоговую накладную и расчет корректировки к ней, попробовали объяснить налоговики. Их общий подход к заполнению налоговых накладных вроде бы понятен (ставим тот код УКТ ВЭД, который был в таможенной декларации или налоговой накладной, полученной от продавца). В то же время есть и определенные несогласованности с этим общим посылом.

Подробно о правилах заполнения налоговых накладных при поставке остатков таких товаров читайте в нашем комментарии.

С. Децюра, «Налоги & бухучет», 2020, № 64, с. 26

Обучение

Что ни говори, но эффективность работника зависит не только от полученного им опыта. Одним из способов провести «апгрейд» трудовых возможностей сотрудников является обучение. К тому же выгода от этого процесса обоюдная: и работнику польза, и предприятию в будущем дополнительная прибыль.

Именно поэтому вопросам обучения мы посвятили тематический номер. Разобрали его виды и документальное оформление, налоговые «плюшки» для работодателей, оплачивающих обучение и повышение квалификации работников.

«Налоги & бухучет», 2020, № 65

Что в НКУ привнес Закон № 786?

Закон Украины от 14.07.2020 г. № 786-IX внес правки в НКУ (по большей части исправил промахи Закона № 466). Из нашумевшего, пожалуй, — отмена с 01.01.2021 г. Книг для предпринимателей. А также уточнения коснулись электронного документооборота и работы электронного кабинета (ЭК), налога на прибыль (амортизационной и процентной разницы), горючего акциза (новых подакцизных позиций) и пр. Еще в штрафном п. 1201.1 НКУ вспомнили об РК к минбазным НН, а размер несогласованных переходных штрафов снизили в два раза.

Впрочем, некоторые из анонсируемых изменений в конечный текст Закона № 786 так и не прошли. Речь идет об РРО-изменениях (в основном ПРРО), переносах сроков постановки на учет нерезидентов и по КИКам.

А. Павленко, Л. Солошенко, «Налоги & бухучет», 2020, № 66, с. 2

Увольнение работников

Карантинный локдаун, который обрушился на нас в марте, оставил свой неприятный отпечаток не только на психологическом состоянии людей, вынужденных пребывать в изоляции, но и на деятельности субъектов хозяйствования. В частности, сложившаяся ситуация повлекла за собой волну незапланированных увольнений. И хотя на данный момент «увольнительное цунами» уже позади, «миграция» работников от работодателя к работодателю — дело непрекращающееся. А значит, и «увольнительные» вопросы всегда актуальны. Поэтому мы решили им посвятить целый спецвыпуск. Он повествует об основаниях, по которым может быть прекращен трудовой договор, а также о нюансах расставания с работником в том или ином случае. Кроме того, здесь рассказано о том, как внести в трудовую книжку запись об увольнении и как произвести окончательный расчет с уволенным работником.

«Налоги & бухучет», 2020, № 67

Передача имущества на хранение в ф. № 20-ОПП

Налоговики все продолжают мусолить тему со случаями подачи и заполнения ф. № 20-ОПП. Поэтому мы также не можем стоять в стороне от этой темы. В этот раз фискалы изложили свое видение необходимости подачи ф. № 20-ОПП в случае заключения договора о хранении имущества без права его использования.

По их мнению, ф. № 20-ОПП в этом случае должны всегда подавать и хранитель, и поклажедатель. На наш взгляд, все не так категорично. Подробно обо всем этом читайте в нашем комментарии.

С. Децюра «Налоги & бухучет», 2020, № 68, с. 26

Основные средства по МСФО

Переход на МСФО-рельсы — неизбежность. Свои правила международный учет устанавливает и для таких активов, как основные средства (ОС).

Что такое ОС с позиции МСФО? Как их классифицируют? Каковы критерии признания? Могут ли по МСФО считаться ОС непроизводственные объекты? Что включают и что не включают в первоначальную стоимость ОС? Куда пристроить проценты за пользование кредитом и другие издержки, связанные с займами? Как МСФО-учет смотрит на приобретение ОС с отсрочкой платежа? Каким образом учитывать бесплатно полученные активы? Как и с когда амортизировать ОС? Каковы особенности учета расходов на эксплуатацию ОС, результатов переоценки и обесценения? В чем заключаются МСФО-нюансы выбытия ОС?

Всю многогранность МСФО-учета ОС мы раскрыли для вас в тематическом номере. Изучайте!

«Налоги & бухучет», 2020, № 69

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше