Темы статей
Выбрать темы

Прихоти НДС-разрегистрации

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Лишиться НДС-статуса можно не только по принуждению, но и добровольно. А для того чтобы такое расставание прошло безболезненно, надо знать важные аспекты НДС-разрегистрации. Итак, как и в каком случае происходит НДС-разрегистрация? С какими вопросами придется вам столкнуться на пути к НДС-свободе? Об этом наша статья.

Аннулированию НДС-регистрации посвящены ст. 184 НКУ и разд. V Положения № 1130*.

* Положение о регистрации плательщиков НДС, утвержденное приказом Минфина от 14.11.2014 № 1130.

Инициатива плательщика. Плательщик самостоятельно подает в контролирующий орган по месту своей налоговой регистрации заявление по форме № 3-ПДВ (приложение 3 к Положению № 1130). Если у контролеров нет претензий, они

аннулируют НДС-регистрацию на дату подачи такого заявления

(п. 184.2 НКУ, п. 5.11 Положения № 1130). В случае отсутствия законных оснований для аннулирования регистрации фискалы в течение 10 календарных дней после поступления от налогоплательщика заявления по форме № 3-ПДВ предоставят ему мотивированный письменный отказ с объяснениями по данному вопросу (п. 184.4 НКУ).

Если заявление об аннулировании НДС-регистрации подано в электронной форме, отказ в аннулировании или предложение предоставить новое заявление направляется контролерами в электронной форме на адрес электронной почты, с которой поступило заявление (п. 5.4 Положения № 1130).

Кстати, при переходе на ставку ЕН без НДС можно заявление на аннулирование НДС-регистрации вообще не подавать. Ведь такая разрегистрация вполне может быть осуществлена контролирующим органом автоматически («Налоги & бухучет», 2021, № 94, с. 23).

Инициатива контролеров. Решение об аннулировании НДС-регистрации по решению контролеров оформляется по форме № 6-РПДВ (приложение 5 к Положению № 1130). Об этом контролирующий орган обязан письменно уведомить плательщика в течение 3 рабочих дней после дня аннулирования такой регистрации. Причем аннулирование происходит независимо от осуществления документальных и камеральных проверок такого лица и их результатов, а также обязанности такого лица быть зарегистрированным и/или начислять или уплачивать НДС (п. 5.6 Положения № 1130).

Дата подписания такого решения считается днем его принятия, а день принятия — днем аннулирования НДС-регистрации (п. 184.2 НКУ, п. 5.6 Положения № 1130).

Далее в большей степени речь пойдет о тех плательщиках, которые добровольно покидают ряды НДСников, в частности, переходят на единый налог без НДС. Хотя, полагаем, принудительно снятым с НДС-регистрации эта информация тоже будет полезна.

правила «условности»

Важный момент при НДС-разрегистрации — признание условной поставки (п. 184.7 НКУ). А что это такое и с чем его едят, сейчас разберемся.

Задача начисления условных НО — компенсировать (!) НК. Отсюда следуют все дальнейшие выводы. А именно:

— условные НО начисляют по активам, которые (1) числятся у плательщика на момент НДС-разрегистрации, и (2) при условии, что по таким активам суммы входного НДС были включены в состав НК;

— начисляют условные НО по той же ставке НДС (20 %, 14 % или 7 %), по которой раньше был отражен НК. Хотя прямо в п. 184.7 НКУ об этом нет ни слова.

Заметьте: если плательщик осуществлял льготную и облагаемую деятельность, то могут остаться активы двойного назначения, по которым НДС распределялся по правилам ст. 199 НКУ. А значит, часть входного НДС и так частично уже скомпенсировалась распределительными НО. В таком случае условные НО начисляют исходя из той части стоимости активов, на которую распределительные НО по ст. 199 НКУ не начислялись (см. письмо ГФСУ от 14.05.2019 № 2156/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Сразу отметим: условные НО не нужно начислять:

— по активам, приобретенным без НДС (например, у неплательщиков НДС);

— если по входному НДС по каким-либо причинам не был отражен НК (письмо ГФСУ от 05.07.2019 № 3130/6/99-99-15-03-02-15/ІПК);

— по активам, приобретенным с НДС, по которым раньше уже были начислены компенсирующие НО по п. 198.5 НКУ;

— по необоротным активам, которые полностью самортизированы, поскольку считается, что они уже полностью поучаствовали в облагаемой деятельности.

Порядок начисления

Условные НО начислить необходимо в последнем отчетном НДС-периоде, но не позже даты аннулирования НДС-статуса. В бухучете их начисление отражают проводкой: Дт 949 — Кт 641/НДС.

Важно! Под налогообложение попадают активы, которые на момент НДС-разрегистрации плательщика не были им использованы в облагаемых операциях в рамках хоздеятельности,

при условии, что входящий НДС по ним был включен в состав НК (п. 184.7 НКУ)

Сгруппируем перечень таких активов в таблице.

Активы «с условностями»

Числящиеся на балансе

Пояснение

Товары

Все виды запасов, числящиеся на балансе предприятия, в частности:

— производственные запасы (счет 20);

— малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (счет 22);

— товары (счет 28).

Кстати, с запасами, которые покупателем проавансированы, но еще ему не отгружены (кредиторская задолженность с покупателями), с условными НО можно не заморачиваться. Ведь на сумму аванса НО начислены, а значит, такие неотгруженные активы можно считать использованными в облагаемой деятельности плательщика

Необоротные активы

В том числе несамортизированные и/или не введенные в эксплуатацию:

— основные средства (счет 10);

— прочие необоротные материальные активы (счет 11), включая малоценные необоротные материальные активы (субсчет 112)*;

— нематериальные активы (счет 12)

* Заметьте: речь идет о несамортизированной части стоимости актива. Как правило, МНМА полностью самортизированы, тогда по ним начислять условные НО не придется.

Готовая продукция, незавершенное производство (НЗП), капинвестиции

Условные НО начисляем только по товарам/услугам (компонентам себестоимости), которые были использованы в создании готовой продукции (счет 26), НЗП (счет 23) и капинвестиций (счет 15), по которым был отражен НК. Ведь в чистом виде НК в их составе может и не быть. Кстати, то же самое касается услуг, полученных от нерезидентов, по которым был отражен НК.

Понятно, что если полученная услуга фактически потреблена (т. е. использована в хоздеятельности), условные НО не начисляем

Дебиторская задолженность

По сути, под начисление условных НО попадают перечисленные авансы, которые числятся по дебету субсчетов 371, 377. Другими словами, дебиторская задолженность по оплаченным, но не полученным товарам/услугам, необоротным активам, суммы входного НДС по которой были включены в состав НК (см. 101.03 БЗ). Учтите: плательщики, применявшие кассовый метод определения даты НО, по мнению фискалов, при аннулировании НДС-статуса теряют право на применение кассового метода, поэтому не позднее даты такого аннулирования условные НО они обязаны начислить на дебиторскую задолженность по объемам поставленных, но не оплаченных товаров/услуг (101.03 БЗ)

Что касается базы начисления условных НО, то п. 184.7 НКУ требует ориентироваться на обычную цену соответствующих активов. При этом конкретный механизм определения такой обычной цены в НКУ для НДС-учета нигде не определен. В свою очередь, обычная цена — это цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если иное не установлено НКУ. И если не доказано обратное, считается, что такая обычная (договорная) цена соответствует уровню рыночных цен (пп. 14.1.71, 14.1.219 НКУ). Рыночную цену для определения базы налогообложения в данном случае также подтягивают и фискалы (см. 101.07 БЗ).

Безусловно, в суть п. 184.7 НКУ заложен компенсационный механизм. Но при формальном прочтении этой нормы, если хотя бы одна копейка по необоротному активу была включена в НК, то облагать налогом придется обычную цену полностью. О нюансах определения базы налогообложения необоротного актива при начислении условных НО читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 81, с. 10.

НН на условные НО

При аннулировании НДС-статуса плательщик заполняет НН на условные НО следующим образом (п. 8 Порядка № 1307*, 101.16 БЗ):

* Порядок заполнения НН, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 № 1307.

— в верхней левой части в графе «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини» делает пометку «X» и указывает тип причины «10»;

— в графе «Отримувач (покупець)» указывает собственное наименование (Ф. И. О.);

— в строке «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» проставляет условный индивидуальный налоговый номер «600000000000»,

— строку «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» и поле «код» не заполняет.

При этом в разделе Б НН указывают:

— в «номенклатурной» графе 2 даты составления и порядковые номера НН, из которых формировался НК;

— в графе 4 — «грн»,

— в графе 10 приводят стоимость (часть стоимости) активов, на которую начисляются условные НО;

— в графе 11 — сумму НДС, а графы 3.1, 3.2, 3.3, 5 — 9, 12 не заполняют.

День аннулирования является последним днем, когда можно составлять и регистрировать НН/РК (п. 184.6 НКУ, 101.16 БЗ). После этой даты зарегистрировать не получится, даже если предельные сроки их регистрации еще не истекли (101.16 БЗ).

Впрочем, за нерегистрацию таких НН плательщику ничего не грозит (101.27 БЗ).

Важно только, чтобы условные НО были включены в последнюю НДС-декларацию. Ведь после снятия с НДС-регистрации исправить (подать уточненки), увы, не получится (101.03 БЗ).

НДС-декларация

При аннулировании НДС-регистрации последним отчетным периодом является период, который начинается со дня, следующего за последним днем предыдущего отчетного периода, и заканчивается днем такого аннулирования (п. 184.6 НКУ, 101.23 БЗ). Поэтому, если аннулирование НДС-регистрации происходит в иной день, нежели последний день календарного месяца, то последний отчетный период будет укороченным.

При этом подается такая НДС-декларация в общие сроки, согласно пп. 49.18 и 203.1 НКУ — т. е. в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем месяца, в котором произошла НДС-разрегистрация (101.23 БЗ).

Условные НО отражают в строках 4.1, 4.2 и/или 4.3 последней НДС-декларации. Причем если на дату ее представления «условные» НН не зарегистрированы в системе, сведения о них указываем в таблице 1.1 приложения Д1 НДС-декларации (101.24 БЗ).

И не забудьте в заключительной части последней НДС-декларации поставить отметку «Х» в спецполе — «Відмітка про подання за останній звітний (податковий) період у разі анулювання реєстрації платником податку».

Расчеты с бюджетом

Расчеты с бюджетом зависят от результатов последней НДС-декларации.

Если в последней НДС-декларации налог к уплате (стр. 18), Казначейство перечислит его в бюджет с НДС-счета не позднее предельного срока, установленного для самостоятельной уплаты НО. Для этого плательщику необходимо обеспечить наличие средств на электронном счете. Если денег на НДС-счете недостаточно, то его не закроют до тех пор, пока вы не пополните счет и не будут уплачены задекларированные НО. Причем закинуть средства туда нужно, даже если вы уже утратили НДС-статус (п. 184.8 НКУ, п. 27 Порядка № 569*). А вот лишние средства** с НДС-счета при его закрытии полностью будут учтены в интегрированной карточке плательщика (п. 7 Порядка № 569). Дальше их можно вернуть в порядке, предусмотренном п. 43.4 НКУ.

* Порядок электронного администрирования НДС, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 № 569.

** О том, как избежать потери лишних средств на электронном НДС-счете, см. «Налоги & бухучет», 2020, № 21, с. 22; 2018, № 85, с. 13, № 39, с. 8.

Если плательщиком заявлено бюджетное возмещение (стр. 20.2), то оно предоставляется в течение сроков, определенных разд. V НКУ, независимо от того, будете вы плательщиком НДС на дату получения такого возмещения или нет (п. 184.9 НКУ, 101.26 БЗ).

Помните: если нельзя заявить бюджетное возмещение на всю сумму отрицательного значения (стр. 21) — оно не оплачено и/или выходит за рамки реглимита, то с ним придется попрощаться — оно попросту сгорит.

ВЫВОДЫ

  • При аннулировании НДС-статуса признаем условные НО. Под налогообложение попадают активы, которые на момент такой разрегистрации не были использованы в облагаемых операциях в рамках хоздеятельности, и при условии, что входящий НДС по ним был включен в состав НК.
  • Базу начисления условных НО определяем на уровне обычной цены соответствующего актива.
  • День аннулирования является последним днем, когда можно составлять и регистрировать НН/РК.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше