Темы статей
Выбрать темы

Указываем код КОАТУУ в отчетности

Децюра Сергей, налоговый эксперт
В прошлом году в Украине проходила административно-территориальная реформа и децентрализация. В связи с этим образовались новые районы, а также объединенные территориальные громады. Кроме того, с начала 2021 года начал действовать новый Кодификатор административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад. Как все это повлияло на отчетность в 2021 году, поговорим далее.

Заменитель КОАТУУ

В начале 2021 года всех субъектов хозяйствования всколыхнула новость, что вместо всем известного Классификатора объектов административно-территориального устройства Украины ДК 014-97 (далее — КОАТУУ), утвержденного приказом Госстандарта от 31.10.97 г. № 659, начал действовать Кодификатор административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад (далее — КАТЕТТГ), утвержденный приказом Минрегиона от 26.11.2020 г. № 290.

Введение КАТЕТТГ стало следствием реформы, начатой в 2015 году (именно тогда населенные пункты соседних сельских, поселковых и городских советов постепенно объединялись в территориальные громады), частью которой было создание новых районов.

В КАТЕТТГ административно-территориальные единицы разделены на пять уровней:

— первый уровень — области, АР Крым, города, имеющие спецстатус (Киев и Севастополь);

— второй уровень — районы в областях и в АР Крым;

— третий уровень — территориальные громады;

— четвертый уровень — города, села, поселки (населенные пункты);

— дополнительный уровень — районы в городах (в том числе в городах, имеющих спецстатус).

Код административно-территориальной единицы состоит из букв «UA» (код Украины по ISO 3166-1) и 17 цифр. Что означает каждая из цифр Кодификатора, покажем на рис. 1.

img 1

Рис. 1. Формирование нового кода административно-территориальной единицы

Если какая-то из частей кода неприменима к конкретной единице (например, код района в городе), то в этой части кода проставляются нули. Например, село Горошино Полтавской области имеет код «UA53020150050083498», и в этом коде два нуля на одиннадцатой и двенадцатой позициях являются кодом района в городе, и там стоят нули, поскольку код района в городе не применяется к селам.

По идее, после введения в действие нового Кодификатора вместо КОАТУУ именно код из этого нового Кодификатора и следовало бы использовать. В частности, его нужно бы брать для заполнения налоговой отчетности.

КОАТУУ в приоритете

В то же время к введению нового Кодификатора и кодов, которые он принес, были не готовы не только налогоплательщики, но и налоговики вместе с Минфином.

Дело в том, что

во-первых, в любой декларации, ф. № 20-ОПП речь идет именно о коде КОАТУУ, а не о коде из нового Кодификатора;

во-вторых,

размерность поля, в котором указывается код административно-территориальных единиц в действующих формах деклараций, не дает возможности внести код, взятый из нового Кодификатора

В Кодификаторе код содержит две буквы и 17 цифр, а во всех формах деклараций, формах акцизных накладных и т. п. для кода отведено 10 клеточек, т. е. этот реквизит подстроен под код из КОАТУУ, который состоит из 10 цифр;

в-третьих, вряд ли фискалы или другой орган власти даже сейчас, через полгода, подстроили свое программное обеспечение под новые коды.

В связи с этим вовсе не удивительны заявления фискалов: применение КОАТТУ будет прекращено только с внедрением Кодификатора. А в переходный период для заполнения ф. № 20-ОПП и деклараций берите код из КОАТУУ (БЗ 116.11).

Фискалы так и не объяснили, когда именно следует переходить на применение Кодификатора.

Эта дата неизвестна, наверное, и им. Хотя Госстат (ukrstat.gov.ua/klasf/st_kls/op_koatuu_2016.htm) уже отметил, что в связи с принятием постановления ВРУ от 17.07.2020 г. № 807-IX КОАТУУ утратил актуальность. И поэтому он советует по вопросам нового территориального устройства обращаться в Минрегион.

На наш взгляд, начинать использовать вместо кодов из КОАТУУ коды из Кодификатора налогоплательщики начнут с той даты, когда в формах декларации и других документов появится место для отражения 19-значного кода. А до того времени будет господствовать, как и раньше, КОАТУУ.

Новый код КОАТУУ

То, что в 2021 году следует использовать при заполнении отчетности именно коды КОАТУУ, не говорит о том, что следует брать старый код КОАТУУ, т. е. код, который предприятие использовало в прошлые годы.

Все дело в том, что каждый отдельный налог предприятие должно платить в бюджет определенного органа местного самоуправления. При этом место уплаты налога определяют обычно или по местонахождению предприятия, или по местонахождению объекта налогообложения или объекта, через который осуществляется деятельность (например, по месту расположения земли, недвижимости, торговой точки, источника загрязнения окружающей среды и т. п.).

А чтобы из декларации было понятно, куда (в какой бюджет) должны пойти начисленные обязательства, в ней должен быть указан код КОАТУУ органа местного самоуправления, в бюджет которого производится уплата налога.

До объединения населенных пунктов в территориальные громады едва ли не каждый населенный пункт имел свой орган местного самоуправления и свой самостоятельный бюджет. Поэтому в те времена определять, какой код КОАТУУ следует указать, было просто. Указывали данные о коде КОАТУУ именно населенного пункта, в котором находится предприятие, или его объект налогообложения (земля, недвижимость) и т. п.

После объединения нескольких населенных пунктов в территориальную громаду место дислокации бюджета переехало в населенный пункт, который стал центром такой территориальной громады. Поэтому получается, что если предприятие или объект налогообложения находятся не в населенном пункте, который является центром территориальной громады, то стоит указывать не код КОАТУУ местонахождения предприятия или объекта, а код КОАТУУ центра такой громады.

При этом тот факт, что код КОАТУУ населенного пункта, в котором находится предприятие, является другим, значения не имеет.

Так, например, земля, принадлежащая предприятию, находится в с. Горошино бывшего Семеновского района Полтавской области. В результате реформы район был ликвидирован, а на его территории созданы две громады — Семеновская поселковая и Оболонская сельская. В состав последней вошло с. Горошино.

Учитывая это, с начала 2021 года в декларации по плате за землю следует указывать код КОАТУУ не с. Горошино, а код с. Оболонь — населенного пункта, являющегося центром вновь созданной территориальной громады (БЗ 111.05).

Обратите внимание: некоторые изменения претерпевает и порядок отражения в одной декларации объектов, находящихся в разных населенных пунктах, которые вошли в одну громаду.

Так, если, предприятию принадлежит земля, которая находится на территории разных населенных пунктов, даже если они все подчинены одной налоговой, то до 2021 года приходилось подавать отдельную декларацию относительно земучастков, находящихся в одном населенном пункте.

Теперь же в одной декларации можно показать данные о начисленном земналоге относительно земель, находящихся на территории, которая вошла в одну громаду, и в ней следует указать код КОАТУУ админцентра такой громады.

При этом в декларациях по разным налогам возможны варианты отражения не одного, а нескольких кодов КОАТУУ. Правила отражения в них кодов КОАТУУ вписывается в вышеприведенный нами алгоритм. Хотя и имеет особенности. Подробно о заполнении декларации по:

— плате за землю читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 13, с. 30;

— эконалогу — в «Налоги & бухучет», 2021, № 15, с. 30;

— по сельхозЕН — в «Налоги & бухучет», 2021, № 23, с. 16;

— по акцизному налогу — в «Налоги & бухучет», 2021, № 29, с. 28.

К сведению! Если вы заполнили декларацию не с тем кодом КОАТУУ, то вам следует исправиться. А именно: подать уточняющую декларацию и откорректировать в нуль начисленный налог по неправильному коду, а потом либо подать отчетную декларацию, либо уточняющую и начислить налог по правильному коду. Если это сделать, пока действует карантин (пока будет длиться до 30.06.2021 г.), то удастся избежать штрафов.

20-ОПП и коды КОАТУУ

После образования территориальных громад изменяется код КОАТУУ объектов, находящихся в населенных пунктах, которые вошли в такие громады. Следовательно, изменяются и сведения об объектах налогообложения, которые попадают в Единый банк данных через подачу ф. № 20-ОПП.

Учитывая это, фискалы отмечают, что с начала 2021 года у многих субъектов меняется информация о коде КОАТТУ объекта налогообложения или связанного с налогообложением и название области, района и населенного пункта, где такой объект находится. Поэтому фискалы (см. БЗ 116.11) заявили, что тем, у кого произошли такие изменения, нужно уточнить информацию о своих объектах налогообложения.

На наш взгляд, придерживаться этих требований фискалов следует только тем, у кого из-за такой реформы изменилось место учета. Например, населенный пункт попал в состав громады, которая стала подчиняться другой налоговой. А потому у них изменилось место учета плательщика налога (как основное так и не основное). Во всех иных случаях, считаем, можно обойтись без подачи ф. № 20-ОПП.

Хотя в любом случае ответственности сейчас нет, потому что действует карантинный мораторий (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ), и на штрафы за неподачу ф. № 20-ОПП он тоже распространяется (БЗ 116.12).

Те, кто спорить с фискалами не желает, может выполнить их просьбу.

Чтобы обновить данные о вашем объекте, по мнению фискалов (БЗ 116.11), следует подать ф. № 20-ОПП с признаком «3» (изменение сведений)

При этом в тех графах, в которых меняются данные, а именно: в графах 6-7, стоит указать новую информацию о месте нахождения объектов, в частности, код и название населенного пункта — административного центра новообразованной территориальной громады согласно КОАТУУ.

При этом, чтобы фискалы поняли, какие именно данные уточняются, они предлагают (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 33, с. 27 и № 27, с. 27) :

— рядом с изменившимся реквизитом (очевидно, в той же графе) указывать в скобках его предыдущее значение;

— подавать ф. № 20-ОПП вместе с письмом, в котором информировать об исправлении ошибок.

Ни то, ни другое не предусмотрено Порядком, утвержденным приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588 (ср. ). Поэтому можно не приводить ни данные в скобках, ни подавать сопроводительное письмо. Пусть радуются, что вы подали ф. № 20-ОПП с уточненными данными.

Обращаем внимание! Если субъект уточнит данные об объекте налогообложения из-за вхождения населенного пункта в состав территориальной громады, т. е. укажет код КОАТУУ центра такой громады, то впоследствии ему придется делать уточнение данных после того как начнут действовать коды, введенные Кодификатором (т. е. 19-значные коды). Поэтому стоит ли спешить что-то обновлять, вопрос открытый.

О том, как именно следует заполнить ф. № 20-ОПП при уточнении данных относительно земли, которая находится в с. Горошино, см. на рис. 2.

img 2

скачать файл

Рис. 2. Фрагмент ф. № 20-ОПП при изменении сведений об объекте

Уточнение старых периодов

После того как произошло образование территориальных громад и соответственно изменились правила отражения в отчетности кодов КОАТУУ, у предприятий возникает вопрос: как проводить уточнение задекларированных обязательств в прошлые годы, а именно какой код КОАТУУ следует отражать в уточняющей декларации — новый или старый?

На сегодня фискалы ответ на этот вопрос не предоставили.

Ни в НКУ, ни в другом нормативно-правовом акте об этом прямо также не говорится.

На наш взгляд, поскольку речь идет о начислении налога, который должен быть уплачен уже в новый бюджет (потому что уже с начала 2021 года все предприятия платят налоги в бюджет территориальной громады), то при уточнении следует использовать коды территориальной громады, в бюджет которой нужно будет уплатить доначисленный налог.

При этом, проводя уточнение, вы будете исходить только из данных той декларации, которую вы уточняете, без объединения их с данными других деклараций по определенному налогу, которые с начала 2021 года касаются образованной территориальной громады. Дело в том, что по общему правилу одной уточняющей декларацией уточняют данные одной ранее поданной.

выводы

  • Для заполнения налоговой отчетности в 2021 году следует использовать коды КОАТУУ, а не нового Кодификатора.
  • Если ваш населенный пункт вошел в состав территориальной громады, то в отчетности следует указывать код административного центра территориальной громады.
  • Налоговая настаивает на предоставлении ф. № 20-ОПП с уточненной информацией об объектах налогообложения, находящихся в населенных пунктах, которые вошли в состав территориальной громады.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше