Темы статей
Выбрать темы

Сдаем автомобиль на металлолом

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Грузовой автомобиль самортизирован в ноль. Предприятие решило его продать на металлолом. Нужно ли списывать такой объект основных средств (ОС) с баланса? Возникают ли при этом налоговые обязательства (НО) по НДС? Оставлять ли для МВД госномера? Как все оформить? Давайте разберемся.

Автомобиль отжил свой век. Так нужно ли его ликвидировать перед сдачей в металлолом?

По правилам п. 6 НП(С)БУ 7 и § 7 МСБУ 16 «Основные средства» объект ОС признают активом, если существует вероятность того, что предприятие получит в будущем экономические выгоды от его использования и его стоимость может быть достоверно определена.

Изымают объект ОС из активов (списывают с баланса) в случае его выбытия вследствие продажи, ликвидации, бесплатной передачи, недостачи, окончательной порчи или других причин несоответствия критериям признания активом (п. 33 НП(С)БУ 7, п. 40 Методрекомендаций № 561*, §§ 67, 69 МСБУ 16).

* Методрекомендации по бухучету ОС, утвержденные приказом Минфина от 30.09.2003 г. № 561.

Поскольку в нашем случае грузовой автомобиль решено продать на металлолом (а не как необоротный актив), то прежде его надо списать с баланса — ликвидировать.

Ликвидируем авто

Бухучет. Для определения непригодности объектов ОС к дальнейшему использованию и оформления соответствующих первичных документов руководитель предприятия создает постоянно действующую комиссию (п. 41 Методрекомендаций № 561).

Для документального оформления ликвидации автомобиля составляют акт на списание автотранспортных средств (форма № ОЗ-4). Можно также использовать соответствующую форму акта, утвержденного приказом Минфина от 13.09.2016 г. № 818, для бюджетников. В акте на списание обязательно должно быть заключение комиссии о том, что

дальнейшая эксплуатация объекта по первоначальному назначению невозможна

Это позволит уйти от НДС. В акте обязательно отражают результаты ликвидации объекта. В частности, указывают стоимость полученных в результате разборки объекта и оприходованных ТМЦ — запчастей, металлолома.

Списание нулевого автомобиля отражают в бухучете записью: Дт 131 — Кт 105 — на сумму износа ликвидируемого объекта ОС.

Металлолом, полученный от ликвидации автомобиля, который предприятие планирует продать, приходуют на баланс по чистой стоимости реализации (пп. 2.12 и 2.13 Методрекомендаций по бухучету запасов, утвержденных приказом Минфина от 10.01.2007 г. № 2). Поступление металлолома отражают в составе прочих доходов (п. 44 Методрекомендаций № 561) записью: Дт 209 — Кт 746.

НДС-учет. При самостоятельной ликвидации объектов ОС п. 189.9 НКУ разрешает не начислять НДС. Но только при условии, если ликвидация оформлена актом на списание формы № ОЗ-4/№ ОЗ-3 или другим документом произвольной формы (с реквизитами первичного), подтверждающим невозможность дальнейшего использования объекта по первоначальному назначению (см. ОНК, утвержденную приказом Минфина от 03.08.2018 г. № 673 // «Налоги & бухучет», 2018, № 65, с. 3). Причем такой документ не обязательно прилагать к декларации по НДС за период ликвидации объекта ОС. Его можно подать, к примеру, после получения запроса от налоговиков (см. БЗ 101.07).

Хотя, вообще-то, по п. 189.9 НКУ базой обложения при ликвидации выступает обычная цена, но не ниже балансовой (остаточной) стоимости на момент ликвидации. А остаточная стоимость в данном случае и так равняется нулю. И все же лучше актом на списание не пренебрегать.

Компенсирующие НО по НДС при ликвидации объектов ОС не начисляют. Об этом прямо говорит п.п. «г» п. 198.5 НКУ.

При оприходовании металлолома, полученного от ликвидации автомобиля, НО по НДС также не возникают (п. 189.10 НКУ). А вот потом при продаже этих запасов без начисления НО по НДС не обойтись.

Правда, при поставке до 01.01.2022 г. металлолома действует временная НДС-льгота (п. 23 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Но только (!) для лома и отходов черных/цветных металлов, включенных в «черный» и «цветной» Перечни, утвержденные постановлением КМУ от 12.01.2011 г. № 15. А вот поставка лома не из Перечней (к примеру, лома и отходов драгоценных металлов) не льготируется (см. БЗ 101.07).

Поскольку сдача металлолома — льготная поставка, появляется вопрос:

распределять ли НДС по ст. 199 НКУ?

Не волнуйтесь! Операции с собственным металлоломом выведены из-под НДС-распределения (п. 199.6 НКУ). Поэтому если сдача металлолома — единственная льготная поставка, то подавать приложение Д6 к декларации по НДС, рассчитывать коэффициент ЧВ и распределять НДС (т. е. начислять распределительные НО) не нужно.

Хотя недавно фискалы озвучили на этот счет другое мнение. Почему-то они разъясняют, что эти льготные поставки следует включать в общие объемы и учитывать в гр. 4 таблицы 1 приложения Д6. При этом признают, что распределять НДС из-за них не нужно (см. БЗ 101.24 // «Налоги & бухучет», 2021, № 23, с. 28). Но, по логике фискалов, выходит, что из-за таких поставок придется рассчитывать и декларировать ЧВ (т. е. подавать приложение Д6 с расчетом доли). А это в корне противоречит НКУ, которым прямо предусмотрено, что правила распределения таких льготных поставок не касаются и к ним неприменимы. Посему, на наш взгляд, в общие объемы их включать не нужно. Им вообще не место в приложении Д6.

Налог на прибыль. По общим правилам при ликвидации объекта ОС в прибыльном учете высокодоходников и малодоходников-добровольцев возникают ликвидационные разницы. То есть финрезультат увеличивают на бухгалтерскую остаточную стоимость объекта ОС и уменьшают на его налоговую остаточную стоимость (пп. 138.1 и 138.2 НКУ). Однако в рассматриваемом случае автомобиль полностью самортизирован и в бухгалтерском, и, судя по всему, в налоговом учете. Соответственно никаких ликвидационных разниц не возникает.

В бухучете ликвидацию полностью самортизированного грузового автомобиля и продажу металлолома отражают так (см. таблицу):

Ликвидация нулевого автомобиля и продажа металлолома

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Дт

Кт

1

Списана сумма начисленного износа по грузовому автомобилю

131

105

2

Отражены расходы на ликвидацию автомобиля (порезка, разборка)

976

661, 651

3

Оприходован металлолом от ликвидации автомобиля

209

746

4

Реализован металлолом, полученный от ликвидации автомобиля

377

712

5

Списана себестоимость реализованного металлолома

943

209

6

Поступила оплата за реализованный металлолом

311

377

Подробнее об учете ОС см. спецвыпуск «Налоги & бухучет», 2020, № 85.

Снимаем авто с учета в МВД

Процедуру списания автомобиля с баланса предприятия не стоит путать со снятием его с учета в сервисном центре МВД (СЦ МВД). Причем снятие авто с учета должно предшествовать его утилизации.

Для снятия с учета транспортных средств, которые выбраковывают (списывают) для полной утилизации, предусмотрен упрощенный порядок. В частности, в этом случае осмотр автомобиля не проводят (п. 45 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 07.09.98 г. № 1388, п. 5.5 Инструкции, утвержденной приказом МВД от 11.08.2010 г. № 379).

Такое авто снимают с учета в территориальном СЦ МВД на основании утвержденного акта на выбраковку (идет речь об акте на списание, составленном комиссией предприятия). В отличие от других операций со снятием/постановкой на учет, снятие с учета на выбраковку не требует физического присутствия самого автомобиля. Номерные знаки и регистрационные документы сдают в СЦ МВД.

Услуга по выбраковке транспортного средства в любом СЦ МВД является бесплатной (см. hsc.gov.ua/index/poslugi/poslugi-pov-yazani-z-avto/vibrakuvannya-transportnogo-zasobu/?fbclid=IwAR021gWzV0HPBTBW2dMXCj-ZNdRXRwBgRKUvkXAlsrFqijiXKtcBVAbs1rY). Предоставляют такую услугу в течение рабочего дня с момента подачи документов.

После выбраковки транспортного средства восстановить его регистрацию будет невозможно

Подробно о том, как продлить жизнь полностью самортизированным ОС (увеличить срок службы, переоценить, улучшить), читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 7, с. 2.

выводы

  • Если полностью самортизированный автомобиль не соответствует критериям признания активом, его списывают с баланса (ликвидируют).
  • НО по НДС при ликвидации ОС не начисляют при условии, если оформлен акт на списание/другой первичный документ, подтверждающий невозможность дальнейшего использования объекта по первоначальному назначению.
  • При ликвидации самортизированного в ноль автомобиля ликвидационных разниц в налоговоприбыльном учете не возникает.
  • Утилизации автомобиля должно предшествовать снятие его с учета в СЦ МВД.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше