Темы статей
Выбрать темы

Обновлены формы НН и РК: что изменил Минфин?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 17.01.2022 № 15

Вывод документа

На первую поставку табачной продукции, для которой установлены максимальные розничные цены (МРЦ), (1) составляют отдельные налоговые накладные (НН)/расчеты корректировки (РК) с кодом «6» во второй части порядкового номера, (2) в графе 7 НН/графах 8 и 9 РК указывают МРЦ, (3) минбазную НН с типом причины «15» не выписывают

Изменения, внесенные Минфином в Порядок № 1307*, ожидаемы. Ведь с 1 января 2022 года при первой поставке табачной продукции, для которой установлены МРЦ, НДС-базой служит как раз ее МРЦ без учета НДС (п. 189.18 НКУ).

* Порядок заполнения НН, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 № 1307.

Еще в своем письме от 30.12.2021 № 28723/7/99-00-21-03-02-07 ГНСУ предлагала производителям табачной продукции, их торговым домам и импортерам на поставку таких товаров составлять отдельную НН, в графу 7 которой заносить МРЦ табачной продукции (см. «Налоги & бухучет», 2022, № 3, с. 4).

И вот с легкой руки Минфина советы фискалов обрели нормативный статус. А поскольку форма НН/РК одна для всех, то нововведения затронут абсолютно всех НДС-плательщиков — составлять НН/РК по обновленной форме нужно будет им всем без какого-либо исключения.

Что же изменилось?

Порядок № 1307. При поставке товаров, базой НДС-обложения для которых установлены МРЦ (т. е. табачной продукции), НДС-плательщики (т. е. производители, торговые дома, импортеры) должны составлять отдельные НН. Во второй части порядкового номера такой НН указывают код «6». Такое требование выдвигает п. 6 Порядка № 1307. В графе 7 такой отдельной НН (с кодом «6») указывают МРЦ без учета НДС (п.п. 5 п. 16 Порядка № 1307).

Ну и самое важное: при поставке товаров, НДС-базой для которых является МРЦ, минбазную НН с типом причины «15» исходя из суммы превышения минбазы над договорной ценой не составляют. Таким исключением дополнен п. 15 Порядка № 1307. То есть на поставку табачки всегда будет одна НН с МРЦ-базой.

Форма НН/РК. Переименованы ценовые графы НН и РК. Так, графа 7 обновленной НН называется — «Ціна постачання одиниці товару/послуги або максимальна роздрібна ціна товарів без урахування податку на додану вартість», графа 6 приложения 1 к НН — «ціна одиниці товару/послуги або максимальна роздрібна ціна товарів без урахування податку на додану вартість», графа 8 РК — «ціна постачання товарів/послуг або максимальна роздрібна ціна товарів», а графа 9 РК — «ціна або максимальна роздрібна ціна (-) (+)».

Кроме того, изложена в новой редакции сноска «1» как в форме НН, так и в РК. Она предписывает при составлении НН/РК для операций по поставке товаров, базой обложения для которых установлены МРЦ, в порядковом номере после символа «/» указывать код «6».

Заработает комментируемый приказ со дня, следующего за днем его официального опубликования. Но по факту применять обновленные формы НН и РК будем только с момента, когда налоговики изменят их электронные варианты.

Учтите! Все эти новшества не касаются НН/РК, составляемых на льготную поставку табачной продукции. В графе 7 таких НН указывают договорную цену на поставку табачной продукции. Больше о табачной НДС-льготе и МРЦ читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 11, с. 24 и 27, № 9, с. 12, № 5, с. 7.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше