Темы статей
Выбрать темы

Продаем товары в наборе: НДС и Ко

Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Когда упакованные вместе товары будут считаться набором? Как правильно заполнить налоговую накладную (НН), если поставляются товары в наборе? Как быть, если купили товар по отдельности с разными НДС-ставками, а продаем их в наборе? Что должен содержать чек РРО/ПРРО, если в набор входит алкоголь? Ответим на эти наболевшие вопросы.

Набор / не набор

При каких условиях два и больше товаров, упакованных вместе, считаются набором/комплектом?

Требования фискалов, при соблюдении которых товары, укомплектованные вместе, можно классифицировать как набор/комплект, мы нашли в письме № 2181*. Правда, должны отметить, что оно написано еще в условиях старых Пояснений к УКТ ВЭД. Сегодня действуют новые Пояснения № 256**. При этом в новом документе сохранены основные принципы для классификации товара: набор — не набор (п.п. Х Правила 3 б) Пояснений № 256).

* Письмо ГНСУ от 27.12.2019 № 2181/6/99-00-07-03-02-15/ІПК.

** Пояснения к УКТ ВЭД, утвержденные приказом ГТСУ от 14.07.2020 № 256.

Так вот, согласно письму № 2181 для того чтобы два и больше товаров считались набором для розничной торговли (кроме случая, когда в УКТ ВЭД слово «набор» встречается непосредственно в названии товарной подкатегории), должны одновременно соблюдаться три таких условия:

1) в набор должны входить, по крайней мере, два разных товара, которые на первый взгляд классифицируются по различным товарным позициям УКТ ВЭД. По этой причине, например, шесть вилок для фондю не могут рассматриваться как набор с точки зрения применения этого правила.

Если все товары набора относятся к одной товарной позиции (т. е. все 10 знаков кода УКТ ВЭД совпадают), то такие товары не считаются набором

Если отличается хотя бы один знак в 10-значном коде УКТ ВЭД (например, первые четыре знака кода УКТ ВЭД у товаров одинаковые, а меняется только последний) — товары могут считаться набором;

2) товары в наборе должны быть предназначены для удовлетворения конкретной потребности или осуществления определенной деятельности***. В качестве примера несоблюдения этого условия налоговики приводят набор предметов, состоящий из наручных часов, электронного калькулятора карманного типа и шариковой ручки с одинаковым декоративным мотивом, сложенных для продажи в розницу в одну коробку (см. «Вісник. Офіційно про податки», 2019, № 23, с. 23). По мнению фискалов, такие собранные вместе товары не могут считаться набором, поскольку эти предметы не объединены для удовлетворения конкретной потребности или для выполнения определенной деятельности. Они предназначены для абсолютно разных видов деятельности и не связаны между собой. И поэтому, с позиции контролеров, все эти товары должны классифицироваться отдельно, а не как набор. Ссылаются налоговики на действовавшие в то время Пояснения к УКТ ВЭД, утвержденные приказом ГФСУ от 09.06.2015 № 401. Сегодня вместо них действуют Пояснения № 256.

*** В сегодняшних Пояснениях № 256 это дословно звучит так: « …касаются товаров, которые:… б) состоят из компонентов, собранных вместе с целью удовлетворить конкретную потребность или выполнить определенную работу».

Мы со своей стороны отметим, что все эти правила прописаны для таможенного оформления товара. Понятно, их придется учитывать и при определении кода УКТ ВЭД для НН (о чем скажем ниже). Ведь других правил нет. А вот решать, являются товары, укомплектованные вместе, набором или нет, в принципе, — компетенция предприятия. Если мы, скажем, скомплектовали набор, куда входят часы, ручка, калькулятор без обособленной цены, написали в договоре, что это «Набор бизнесмена» и его продажная стоимость 3000 грн, то это должен быть набор и в НН. Расписывать в ней входящие в набор товары попозиционно неправомерно. Ведь тогда номенклатура товаров в НН не будет соответствовать формулировке в первичном документе. А значит, по такой НН покупатель не сможет отразить налоговый кредит. То есть, если согласно первичке поставляется набор, то именно набор, а не его составляющие, должен фигурировать в НН.

Похоже, и фискалы в более свежих разъяснениях склоняются к такому подходу. В своих консультациях они уже не упоминают об использовании таможенных правил с целью классификации того или иного товара набором. При этом используют Правило 3 из ОПИ № 674**** для целей присвоения УКТ ВЭД набору и делают упор именно на первичный документ (см. БЗ 101.16);

**** Основные правила интерпретации УКТ ВЭД из приложения к Закону Украины «О Таможенном тарифе Украины» от 04.06.2020 № 674-IX.

3) входящие в набор товары уже должным образом упакованы в пригодном для продажи непосредственно покупателям виде, не требующем переупаковки (например, в коробках).

Товары в наборах: какой УКТ ВЭД?

Какой код УКТ ВЭД вписывать в НН при поставке товаров в наборе/комплекте и как в таком случае заполнять ее гр. 6 та 7, если цена указана за набор/комплект?

Поставку наборов/комплектов товаров, содержащих несколько видов одной товарной позиции и один вид (или несколько видов) иной товарной позиции, в НН отражают одной строкой, ориентируясь на договор и первичный документ (см. письма № 4655 и № 2368*****, ГУ ГНС в Черниговской обл. от 23.01.2020 № 269/ІПК/25-01-04-01-04, БЗ 101.16). То есть

***** Письма ГНСУ от 15.12.2021 № 4655/ІПК/99-00-21-03-02-06 и от 10.06.2021 № 2368/ІПК/99-00-21-03-02-06 соответственно.

в НН расшифровывать набор по составляющим не нужно. Тем более что для набора установлена единая цена

Кодируют набор с учетом Правила 3 ОПИ № 674, а также Правила 3 Пояснения № 256.

Так, в частности, для кодировки наборов товаров применяют Правило 3 б). А им предусмотрено, что товары, поступающие в продажу в наборах для розничной торговли, классифицируют по тому материалу или компоненту, который придает основной отличительный признак. То есть по ключевому компоненту — товару, характеризующему набор и придающему ему основной отличительный признак.

Основной отличительный признак (критерий) может определяться различными факторами в зависимости от вида товара. Он, может, например, определяться природой материала или компонента, его объемом, количеством, массой, стоимостью или ролью, которую играет этот материал/компонент в использовании товара (п.п. VIII Правила 3 б) Пояснений № 256).

Чаще всего фактором выбирают стоимость, но не всегда. Например, станок для бритья может стоить дешевле лезвий к нему. Но набор «станок+лезвия» имеет смысл закодировать по главной «роли» — как станок. А если в наборе пляжное полотенце и крем от загара, то смотрим, что дороже, и применяем к набору таких товаров его код.

После того, как выбрали основной компонент, то его кодом УКТ ВЭД и кодируем набор (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 74, с. 2). Еще один пример. Продаем «Набор для парикмахера» в составе электрической машинки для стрижки (код УКТ ВЭД — 8510), расчески (код УКТ ВЭД — 9615), пары ножниц (код УКТ ВЭД — 8213), щетки (код УКТ ВЭД — 9603), уложенных в кожаный футляр (код УКТ ВЭД — 4202). В данном случае ключевым компонентом выступает электромашинка, ее кодом УКТ ВЭД — 8510, и кодируем набор.

Если товар нельзя классифицировать по какому-то компоненту, придающему ему отличительную черту, тогда определяем код УКТ ВЭД по Правилу 3 в) — классифицируем его в товарной позиции с наибольшим порядковым номером среди номеров рассматриваемых товарных позиций.

Какой именно код присваивать набору, можно узнать, обратившись в Торгово-промышленную палату Украины (ее региональные отделения) или в Научно-исследовательский институт судебных экспертиз (см. БЗ 101.16).

В гр. 6 и 7 НН при поставке наборов/комплектов указывают соответственно количество наборов и цену за набор (см. БЗ 101.16).

Товары в наборе с разными ставками НДС

Какую ставку НДС нужно применять при реализации набора/комплекта, который состоит из товаров, приобретенных по разным ставкам НДС (20 % и 7 %)?

В общем случае, при поставке наборов/комплектов товаров следует применять ту ставку НДС, по которой осуществляется реализация его ключевого компонента, который придает основной отличительный признак. Поясним.

Прежде всего, учтите: номенклатура поставляемых товаров в НН должна отвечать формулировкам в первичном документе, который сопровождает такую поставку (см. письма № 4655, ГНСУ от 15.04.2021 № 1563/ІПК/99-00-21-03-02-06 и от 08.04.2021 № 1453/ІПК/99-00-21-03-02-06, БЗ 101.16). А значит, если согласно договору и расходной накладной поставляется определенный товарный набор/комплект (без указания перечня «комплектующих»), то именно эта формулировка и должна быть указана в «номенклатурной» гр. 2 НН одной строкой. Заметим: фискалы давно с этим соглашаются (см. письма № 2368, ГНСУ от 25.07.2019 № 3465/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, ГФСУ от 22.05.2019 № 2305/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, БЗ 101.16).

По сути, ставка НДС будет напрямую зависеть от того, какой код УКТ ВЭД определен для набора/комплекта. А его, напомним, определяют по компоненту, придающему набору основной отличительный признак. Таким образом, при поставке набора/комплекта в общем случае

логично применять ту ставку НДС, которая присуща поставке ключевой позиции такого набора

А если было импортировано сложное медоборудование по ставке НДС 7 %, а также отдельно блок с уплатой НДС 20 %, которым решили доукомплектовать ввезенное оборудование и продать последнее с уже с новыми характеристиками? Какую ставку НДС тогда применять?

Если в результате такой доработки получено медицинское оборудование, которое внесено в Государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения, тогда его поставка облагается НДС по ставке 7 %. В противном случае сработает общая 20 % НДС-ставка.

В то же время, учитывая отсутствие прямых законодательных разъяснений, если в наборе имеются компоненты, облагаемые по разным ставкам НДС, безопаснее их все-таки указывать в НН отдельными строками, т. е. не как набор, а как отдельные товары.

К тому же при продаже «укомплектованных» товаров риск блокировки НН выше, чем если бы вы расписывали в НН номенклатуру по составляющим такой набор товарам. Безусловно, это касается ситуации, когда мы сами укомплектовали купленные порознь товары в набор. Если же мы изначально купили набор и его продаем, то проблем быть не должно.

Хотя, чтобы «нерозничникам» избежать блокировки НН на поставку самоукомплектованных наборов / последующих блокировок (если НН уже заблокирована), можно подать Таблицу данных плательщика НДС с пояснениями и документы в отношении комплектовки товаров в наборы (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 30, с. 27 и № 33, с. 2).

Сразу предупредим! Протолкнуть Таблицу, чтобы ее учли налоговики, — дело непростое (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 89, с. 2). Поэтому стоит просчитать наперед — может, лучше изначально не рисковать и продавать товар разукомплектованным, учитывая высокий риск неучета Таблицы и возможную последующую остановку регистрации НН.

И не забывайте при поставке «укомплектованного» товара учитывать правило минбазы (п. 188.1 НКУ). В данном случае минбазой будет стоимость (совокупная), по которой приобретались все составляющие, входящие в «укомплектованный» товар.

Набор из импортной техники и других товаров

Как составить НН на поставку товаров, укомплектованных вместе в набор из импортированной мелкой бытовой техники и других импортированных или отечественных товаров?

Ответ на этот вопрос налоговики привели в письме № 2181. Фискалы в очередной раз подчеркнули, что при составлении НН описание (номенклатура) товаров указывается в гр. 2 НН исходя из формулировок первичного документа, сопровождающего такую поставку. Соответственно код товара по УКТ ВЭД фиксируют в гр. 3.1 НН.

При поставке импортированного товара дополнительно заполняют гр. 3.2 НН, в которой проставляют отметку «Х». Эту графу заполняют на всех этапах поставки товара.

Операцию по поставке набора/комплекта товаров, содержащего несколько видов одной товарной позиции и один (или несколько) видов другой товарной позиции, в НН отражаем одной строкой.

Графы 6 и 7 НН по количеству и цене поставки единицы товара при поставке наборов/комплектов заполняем в установленном порядке. То есть проставляем цену единицы набора/комплекта товаров и количество таких наборов/комплектов. Так что,

если набор укомплектован как из импортных, так и из отечественных товаров, действуем как обычно — без каких-либо особенностей

Точнее — классифицируем по коду ключевого компонента, придающего набору основной отличительный признак (Правило 3 б)). Соответственно, в зависимости от того, какой товар «главнее» — отечественный или импортный, код УКТ ВЭД набора в НН укажем либо четырехзначный, либо десятизначный.

Набор с алкоголем: чек РРО и НН

Как продавать наборы, в состав которых входят алкогольные напитки (две и больше бутылок в одном наборе), и какие обязательные реквизиты должен содержать фискальный чек?

По требованиям п. 2 разд. I Положения № 13****** в чеке РРО нужно отражать название товара из бухпервички. То есть если товар был приобретен частями (отдельно, скажем, стаканы и отдельно — бутылка виски), а потом вы его укомплектовали и дали ему новое название (набор подарочный: виски и 2 стакана), то в чеке РРО вы должны пробивать его под названием набора. По идее, этот же подход должен работать и в случае набора из двух бутылок алкоголя, даже если они за пределами набора имеют разные коды УКТ ВЭД. Примером может служить наверняка многим полюбившийся праздничный алконабор: ликер «Апероль» и белое игристое. ☺ Это вполне может быть набором, где основной компонент — ликер, а значит, по его коду производится и кодировка для целей РРО и НН.

****** Положение о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов, утвержденное приказом Минфина от 21.01.2016 № 13.

Однако, фискалы разнокодовые алкобутылки не видят в одном наборе. Связывают они это с особыми требованиями к чекам РРО при продаже подакцизных товаров.

Когда вы продаете алкоголь, который является подакцизным товаром, то в чеке РРО нужно обязательно указывать:

— его код согласно УКТ ВЭД;

— с 01.01.2022 — еще и цифровой штрихкод акцизной марки.

Учитывая это, фискалы считают, что если в наборе продается разный вид алкоголя с разными кодами УКТ ВЭД, то в чеке РРО должен быть указан не набор, а нужно расписать каждый товар, входящий в набор, по кодам УКТ ВЭД отдельно (см. письмо ГНСУ от 26.08.2020 № 3580/ІПК/99-00-07-05-01-06). Кроме того, наряду с наименованием, кодом УКТ ВЭД, ценой и количеством в чеке РРО/ПРРО с 1 января 2022 года обязательно должен быть отражен штрихкод акцизной марки на алкогольные напитки (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 100, с. 21 и № 99, с. 2). Иначе чек РРО без такого реквизита налоговики не признают расчетным документом и будут налагать штраф за невыдачу покупателю чека РРО.

Так что, если в набор входит несколько алкобутылок, то его нельзя пробивать через РРО набором, а нужно кодировать каждую бутылку, плюс указывать штрихкод каждой акцизной марки. Одну бутылку алкоголя и стаканы — пожалуйста. А если несколько алкобутылок, то следует пробивать каждую отдельно со своими кодом УКТ ВЭД и штрихкодом.

В любом случае, какой бы вариант вы ни приняли, именно он и найдет свое отражение в итоговой НН: либо там будут фигурировать наборы, либо бутылки с родным названием (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 98, с. 12).

выводы

  • Поставку наборов/комплектов товаров, содержащих несколько видов одной товарной позиции и один вид (или несколько видов) иной товарной позиции, в НН отражают одной строкой.
  • Кодируют набор кодом ключевого компонента — товара, характеризующего набор и придающего ему основной отличительный признак. Ставка НДС будет напрямую зависеть от того, какой код УКТ ВЭД определен для набора/комплекта.
  • По мнению фискалов, если в наборе продается разный алкоголь, то в чеке РРО должен быть указан не набор, а нужно расписать каждую бутылку, которая входит в набор, по кодам УКТ ВЭД отдельно.
  • Если в результате доукомплектования получено медицинское оборудование, которое внесено в Государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения, тогда его поставка облагается НДС по ставке 7 %.
  • Если в наборе продается разный вид алкоголя с разными кодами УКТ ВЭД, то в чеке РРО должен быть указан не набор, а нужно расписать каждый товар, входящий в набор, по кодам УКТ ВЭД отдельно плюс указать штрихкод каждой акцизной марки.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше