Темы статей
Выбрать темы

Практические советы по работе c РРО

Децюра Сергей, налоговый эксперт
У субъектов хозяйствования, которые начали использовать РРО/ПРРО, в процессе работы возникает достаточно большое количество практических вопросов. Например, какие обязательные реквизиты должны быть в чеке РРО/ПРРО, когда следует выдавать чеки РРО при онлайн-платежах и т. п. Поэтому далее мы подобрали для вас подборку вопросов, которые чаще всего задают пользователи РРО/ПРРО.

Вопрос

Ответ

Реквизиты чека

Какие реквизиты чека РРО являются обязательными?

Перечень обязательных реквизитов, которые должны содержаться в чеке РРО, перечислен в Положении № 13. В то же время определенные РРО некоторые из них могут не указывать. Речь идет об отражении в чеке: наименования хозсубъекта, цифрового значения штрихового кода товара, округления суммы к уплате, валюты операции, QR-кода, наименования платежной системы.

Эти реквизиты могут не отражаться в чеке теми РРО, версии ПО которых до 01.08.2020 были включены в Госреестр РРО, а сам РРО до этой даты был на учете в ГНИ. Хотя если производитель доработает версию ПО, то субъект может обратиться в ЦСО для обновления и настройки РРО на отражение таких реквизитов.

Те РРО, версии ПО которых:

— были внесены в Госреестр РРО до 01.08.2020, но сам РРО был поставлен на учет в ГНИ начиная с 01.08.2020, теперь обязаны отражать вышеуказанные реквизиты только с 01.08.2021;

— были внесены в Госреестр РРО после 01.08.2020, изначально умеют отражать эти реквизиты при создании чека. Это отмечают и фискалы (см. письма от 18.10.2021 № 3858/ІПК/99-00-07-05-01-06, от 28.08.2021 № 3150/ІПК/99-00-05-05-01-06 и т. п.)

Нужно ли указывать штрихкод акцизной марки в чеке РРО?

В 2021 году указывать такой обязательный реквизит, как «цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки», в чеке РРО не нужно. Он должен указываться не всегда, а только если это предусмотрено нормами действующего законодательства. В 2021 году законодательство не содержит такого требования (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 75, с. 22, № 53, с. 21, № 81, с. 25). С этим согласны и фискалы (письма ГНСУ от 25.11.2021 № 4505/ІПК/99-00-07-05-02-06, от 24.11.2021 № 4482/ІПК/99-00-07-05-02-06 и т. п.).

Такое требование появится в п. 11 ст. 3 Закона об РРО после того, как вступит в силу (наверное, с 01.01.2022) законопроект № 5600, который был принят ВРУ 30 ноября. Поэтому советуем уже сейчас субъектам, торгующим алкоголем, идти в сервисный центр и требовать перепрошить РРО до версии, которая дает возможность указать в чеке РРО штрихкод акцизной марки

Указывать ли в чеке РРО фамилию, имя и отчество (Ф. И. О.) кассира?

Среди обязательных реквизитов чека РРО такого реквизита, как Ф. И. О. кассира, нет. Там есть только реквизит — подпись кассира, перед которым в чеке РРО/ПРРО отображается надпись «Касир». И выводится надпись «Касир» в чеке РРО/ПРРО (п. 4 разд. ІІ Положения № 13) только в случае, когда покупатель рассчитывается платежной карточкой через POS-терминал, соединенный с РРО, а подпись кассира ставится, только если это предусмотрено правилами платежной системы.

Как отразить название товара в чеке РРО?

Программируйте название товара так, чтобы оно отражало его потребительские признаки и давало возможность идентифицировать его однозначно. То есть в память РРО нужно занести как потребительские характеристики товара, так и его индивидуальное название. Например: потребительская характеристика товара — масло, индивидуальное название — «Веселый молочник». Следовательно, все виды масла, которые будут продаваться в магазине, должны отличаться своим названием. Продавать все под названием «масло» нельзя.

На это указывает и комитет ВРУ по налоговой политике (письмо комитета от 29.06.2021 № 04-32/12-2021/211661). Он убежден, что название в чеке должно позволять однозначно отождествить проданный товар с его названием в чеке.

Кроме того, помните, что запрограммированное название подакцизного товара должно содержать его код согласно УКТ ВЭД.

К сведению! Если вы торгуете товарами, название которых имеет общий вид и не может иметь дополнительной части названия, которая делала бы его уникальным (например, костюм, пуговицы и т. п.), то присвойте каждому из таких товаров индивидуальный код, который печатается рядом с названием товара (возможно, в двух строках кассового чека) и является неотъемлемой частью его названия (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 41, с. 14)

Что должно быть зашифровано в QR-коде

В QR-коде чека РРО/ПРРО должна быть отражена не любая информация, а именно та, которая прописана в Положении № 13 (ср. ). В соответствии с требованиями п. 2 разд. ІІ Положения № 13 в QR-коде должна быть зашифрована следующая информация:

код аутентификации сообщения (МАС) этого чека. При этом речь идет не о номере чека, а о номере РРО/ПРРО, по которому он аутентифицируется на сервере ГНСУ (см. письма ГНСУ от 28.08.2021 № 3150/ІПК/99-00-05-05-01-06, от 31.08.2021 № 3198/ІПК/99-00-07-05-01-06);

дата и время осуществления расчетной операции, то есть создания чека РРО;

— фискальный номер кассового чека/электронного кассового чека;

сумма расчетной операции;

— фискальный номер РРО/ ПРРО.

Порядок, в котором будут отражены в чеке эти данные, не важен. Главное, чтобы они все были зашифрованы в QR-коде чека РРО.

Если в QR-коде будет зашифрована другая информация (иногда в нем шифруют ссылку на сайт ГНС, где можно отыскать чек), то есть опасность, что чек налоговики могут признать нерасчетным. А это равносильно невыдаче расчетного документа, что чревато штрафом по п. 1 ст. 17 Закона об РРО

Следует ли указывать в чеке РРО название эквайера?

Среди обязательных реквизитов чека есть реквизит — идентификатор эквайера и торговца или другие реквизиты, которые дают возможность их идентифицировать (п. 2 разд. ІІ Положения № 13). Из-за этого может показаться, что название эквайера должно быть указано в чеке РРО, если он задействован в расчетах.

В то же время это лишь первое впечатление. Дело в том, что реквизит с данными об эквайере указывается только в случае применения во время проведения расчетов с использованием ЭПС (платежной карточки) платежного терминала, соединенного или объединенного с РРО (п. 4 разд. ІІ Положения № 13).

А значит, в чеке информация об эквайере будет только в одном случае: когда оплата за товар (услугу) осуществляется в торговой точке через POS-терминал, который обязательно соединен или объединен с РРО.

Если же оплата осуществляется через POS-терминал, который не объединен с РРО, или через интернет-эквайера, то данные об эквайере в чеке указывать не нужно

Работа на РРО

Когда пробивать чек при интернет-оплате (предоплате)?

Оптимальнее пробивать чек РРО/ПРРО в момент, когда субъекту поступают деньги на текущий счет, то есть на основании банковской выписки о поступлении средств, не позднее следующего рабочего дня со дня ее получения с соблюдением хронологии осуществления расчетных операций (письма ГНСУ от 04.10.2021 № 3688/ІПК/99-00-07-05-02-06, от 28.08.2021 № 3152/ІПК/99-00-07-05-02-06 и т. п.).

Этот подход хорошо вписывается в ситуацию, когда поступление средств происходит раньше даты отгрузки товара.

В то же время достаточно часто покупатель может пожаловать к вам за товаром хоть через 15 минут после онлайн-оплаты. И вы должны ему выдать чек, не ожидая поступления средств.

В этом случае считаем, что целесообразно будет проводить продажу товара через РРО не позднее получения его покупателем. Это четко вписывается в подход налоговиков. По их мнению, в понимании Закона об РРО в случае применения ЭПС расчетной операцией для субъекта является поступление денежных средств на счет согласно выписке банка или момент вручения такого товара потребителю (см. вышеупомянутые письма). Поэтому советуем субъектам, которые отгружают товар, не ожидая поступления средств на счет, пробивать через РРО продажу с оплатой через Интернет либо:

— по факту подтверждения платежа эквайером;

— в момент передачи покупателю товара, по которому от эквайера пришло подтверждение на инициализацию платежа.

Детали — в «Налоги & бухучет», 2021, № 15, с. 2

Как выдать электронный чек?

Продавцы на сегодняшний день имеют возможность выдавать чек РРО/ПРРО в электронной форме (п. 2 ст. 3 Закона об РРО). При этом, чтобы выдать электронный чек, кассир продавца должен: либо предоставить покупателю QR-код для считывания чека, либо отправить такой чек на электронную почту или другой мессенджер покупателя (Viber, Telegram, WhatsApp, SMS, Messenger).

Иногда продавцы не направляют чек покупателю через мессенджер, а предоставляют покупателю ссылки на сайт предприятия или на «облачное» хранилище в Интернете, откуда можно скачать такой чек.

Фискалы против такого способа предоставления чека (см. письмо ГНСУ от 31.08.2021 № 3164/ІПК/99-00-07-05-01-06). Они считают, что для того чтобы чек считался выданным в электронном виде, именно его следует направить на мессенджер покупателя или получить после считывания QR-кода на месте расчетов. Предоставление специального идентификатора для возможности загрузки чека РРО через Интернет является нарушением требований РРО-законодательства

Как указать в чеке РРО штрихкод, если алкоголь продают на разлив или продают коктейли?

Фискалы считают, что при реализации алкоголя на разлив или в составе коктейлей данные о штрихкоде акцизной марки следует ввести или отсканировать для отражения в чеке РРО при откупоривании бутылки, т. е. при первом открытии для продажи на разлив или для приготовления коктейля (БЗ 109.10, письмо ГНСУ от 24.11.2021 № 4482/ІПК/99-00-07-05-02-06 и т. п.).

То есть цифровое значение штрихкода одной бутылки алкоголя должно быть указано только один раз в одном чеке РРО при ее откупоривании. Далее при продаже алкоголя или коктейля в чеке РРО такие данные не указывают.

Такой подход создает грандиозные проблемы с тем, как на практике заставить официанта или бармена в нужное мгновение указывать его в чеке РРО.

Детально об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 75, с. 22

Нужно ли перерегистри-ровать РРО при его перепрошивке?

Если субъект будет перепрошивать свой РРО и в этом случае будет меняться в нем ПО, то ему придется также перерегистрировать РРО в налоговой. Так как в соответствии с п. 2 подразд. 3 разд. ІІ Порядка № 547, если «перепрошивка» приводит к изменению «версии внутреннего программного обеспечения РРО», то его необходимо перерегистрировать в ГНС (см. письмо ГНСУ от 23.11.2021 № 4456/ІПК/99-00-07-05-01-06)

Обязательно ли вносить в РРО данные о поступлении товаров?

Требования о том, что продавец должен вносить в РРО информацию о поступлении товара, нет. Да и сам РРО/ПРРО не создан для этого. Он должен только регистрировать факт продажи товара.

Заметим, что РРО/ПРРО не должен вести и бухучет товаров. Требование из п. 11 ст. 3 Закона об РРО о том, что именно РРО должен вести учет количества товаров, указывает только на то, что он способен отражать в чеке количество проданного товара. С этим соглашаются и фискалы (письмо ГНАУ от 17.09.2004 № 8143/6/23-2219). Детали см. в «Налоги & бухучет» 2020, № 62, с. 14

Как пробить продажу набора (например, 2 стакана и бутылка виски) в чеке РРО?

В чеке РРО следует отражать название товара из бухпервички (п. 2 разд. I Положения № 13). То есть если товар был приобретен частями (отдельно стаканы и отдельно бутылка виски), а потом вы его укомплектовали и дали ему новое название (набор праздничный: виски и 2 стакана), то в чеке РРО его вы должны продавать под названием набора.

Обращаем внимание! Когда вы продаете алкоголь, который является подакцизным товаром, то в чеке РРО следует указывать обязательно:

— его код УКТ ВЭД;

— с 01.01.2022, возможно, еще и цифровой штрихкод акцизной марки.

Учитывая это, фискалы считают, что если в набор входит разный алкоголь, то в чеке должен быть указан не набор, а каждый товар подкатегории согласно УКТ ВЭД отдельно (письмо ГНСУ от 26.08.2020 № 3580/ІПК/99-00-07-05-01-06), который входит в набор. Ну а с 01.01.2022 для каждой подкатегории, соответственно, придется отдельно указывать штрихкод акцизной марки.

Мы считаем, что если вы продаете набор, то в чеке РРО следует указывать код УКТ ВЭД именно набора, а не алкоголя. А вот штрихкод акцизной марки алкоголя следует указать для каждой единицы алкоголя, которая входит в набор

Как показать в РРО полученный аванс (предоплату)?

Получив аванс от клиента, вы должны его провести через РРО. Чек РРО должен содержать информацию о товаре, за который получены средства. В связи с этим возникает вопрос, как именно отразить в чеке РРО полученную сумму аванса. Вообще-то существует несколько вариантов отражения аванса. На наш взгляд, оптимальнее при получении аванса не указывать в чеке ни одного специального артикула для предоплаты, а проводить через РРО обычную продажу (выбивайте чек, в котором отражается то количество приобретенного товара, которое соответствует сумме полученного аванса), а в форме оплаты указывать «предоплата за товар» или «аванс».

При этом в случае получения окончательной суммы нужно пробить чек, в котором отразить название товара и его количество в соответствии с суммой окончательного расчета. В таком чеке просто нужно указать в форме оплаты «погашение кредита».

На этом на сегодняшний день настаивают фискалы (письмо ГУ ГНС в г. Киеве от 04.10.2021 № 3683/ІПК/26-15-07-05-07-13 и письмо ГНСУ от 29.07.2021 № 2922/ІПК/99-00-07-05-01-06). При этом они считают, что такой алгоритм следует применять и при осуществлении оплаты за товар в разных формах. То есть, например, когда аванс поступил через платежный сервис LiqPay, а окончательная оплата состоялась наличными

Как ввести в РРО данные за период, когда использовали РК с КУРО: по каждому чеку или в целом?

Если субъект хозяйствования не отказался от РК с КУРО, то в случае выключения света он может проводить расчетные операции, используя РК и КУРО, зарегистрированные на классический РРО.

При этом почему-то сейчас многие начали говорить, что после того как свет появится, субъект должен внести в РРО данные из каждой РК, которая была оформлена, когда в торговой точке не было света.

Хотим опровергнуть этот миф. В п. 10 Порядка № 547 четко прописано, как поступать в этом случае. А именно: он требует после возобновления поставки электроэнергии провести через РРО суммы расчетов за время работы с использованием РК, а также в соответствии с контрольной лентой (в случае обнуления оперативной памяти) — за время работы, которое предшествовало отключению электроэнергии, отдельно по каждой ставке НДС, акцизного налога или другого налога (сбора), после чего следует выполнить Z-отчет.

Следовательно, как видим, действующее законодательство требует после появления света ввести в РРО общие суммы осуществленных операций через РК, а не в почековом режиме.

С этим соглашаются и налоговики (письма от 18.10.2021 № 3859/ІПК/99-00-07-05-01-06, от 07.04.2021 № 1441/ІПК/99-00-07-05-01-06)

Как обращаться с разменной монетой?

Обращаться с разменной монетой следует так (п. 6 разд. ІІІ Порядка № 547):

1) при открытии кассиром смены до проведения первой расчетной операции следует внести разменную монету операцией «служебное внесение»;

2) в конце смены «служебная выдача» используется для регистрации налички, которая изымается из места проведения расчетов или выдается держателям ЭПС.

Такие операции следует выполнять ежедневно, если при проведении Z-отчета ваш РРО обнуляет сумму денежного ящика (конечный остаток). Если же РРО не обнуляет конечный остаток, то его сумма автоматически сохраняется в памяти РРО. Поэтому операцию «служебное внесение» и «служебная выдача» для переноса остатка на таком РРО делать ежедневно не нужно (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 32, с. 16).

Кроме того, если вы не осуществили какую-то операцию (не вынули из РРО разменную монету в конце дня или не внесли ее), то в настоящее время волноваться не следует. Так как РРО-ответственность за расхождение данных дневного отчета РРО с суммой наличности, которая находится в кассе, на сегодня отсутствует. Максимум — это можно нарваться на админштраф по ст. 1551 КУоАП

В электронном кабинете отражаются не все чеки РРО. Это чем-то грозит?

Чтобы не было ошибки, все созданные РРО/ПРРО чеки должны попасть на сервер налоговиков. При этом направлять чеки на сервер будет сам РРО или ПРРО.

О том, как проверять, все ли чеки есть на сервере, нигде не указано. Понятно только одно: подтвердить наличие чека на сервере можно, только отыскав его там. Для этого следует зайти на сайт электронного кабинета (cabinet.tax.gov.ua) и отыскать его там в специальном реестре (Главная — Реестры — Поиск фискального чека). Если после ввода данных чека Реестр выдает ваш чек, то все хорошо. Если же чек не будет найден, то вот тогда следует волноваться.

Тот факт, что в самом электронном кабинете в соответствующей вкладке у вас будет фигурировать меньшее количество чеков, чем вы отправили на сервер, еще ни о чем не говорит. Так как никто не гарантирует, что там они должны быть отражены все

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше