Темы статей
Выбрать темы

Разрушенное — сносим, новое — строим

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Русский агрессор беспощадно разрушает наши города и поселки, уничтожает гражданские объекты. Однако на месте разрушенных зданий уже сооружают новые объекты недвижимости. Надо ли остаточную стоимость разрушенного здания включать в первоначальную стоимость нового строительства? Куда девать расходы на его демонтаж? И следует ли начислять налоговые обязательства (НО) по НДС во время сноса разрушенного здания? Выясним это прямо сейчас.

Бухучет ликвидации разрушенного здания

Здание, которое разрушено или серьезно повреждено из-за враждебных обстрелов, вследствие чего подлежит сносу, нужно списать с баланса. Ведь предприятие не может в дальнейшем использовать это здание с запланированной целью и извлекать от него экономические выгоды. А следовательно, такой объект основных средств (ОС) не отвечает критериям признания активом и подлежит списанию с баланса (п. 33 НП(С)БУ 7 «Основные средства»). Да и в п. 40 Методрекомендаций № 561 прямо указано, что объект ОС перестает признаваться активом (списывается с баланса) в случае его ликвидации.

* Методические рекомендации по бухучету ОС, утвержденные приказом Минфина от 30.09.2003 № 561.

Решение о сносе разрушенного здания оформляют актом списания ОС (частичной ликвидации) по форме из приказа Минфина от 13.09.2016 № 818 или самостоятельно разработанным аналогом этой формы. А его остаточную стоимость относят на стоимость строительства: Дт 151 — Кт 103 (если новый объект будет использоваться в собственной хозяйственной деятельности), Дт 23 — Кт 103 (если новый объект строится для продажи*) — ведь причиной ликвидации является сооружение нового объекта. А снос зданий и сооружений является составляющей подготовительных работ в соответствии с Порядком выполнения подготовительных и строительных работ, утвержденным постановлением Кабмина от 13.04.2011 № 466.

* Хотя Минфин предлагает аккумулировать строительные расходы на субсчете 151, даже если целью строительства нового объекта является его продажа (см. письмо от 07.08.2006 № 31-34000-10-10/16575).

При списании с баланса объекта ОС его ликвидационная стоимость, в случае если она не равна нулю, также попадает в стоимость строительства в составе остаточной стоимости. Начисленный износ списывают проводкой: Дт 131 — Кт 103.

Правда, учтите:

если на дату ликвидации решение о новом строительстве еще не принято, то снос разрушенного здания и строительство нового объекта можно рассматривать как два отдельных, независимых одно от другого, события

Но эта независимость обязательно должна быть подтверждена первичными документами:

1) причиной ликвидации в таком случае может быть просто невозможность/нецелесообразность дальнейшей эксплуатации или любая другая причина — только не дальнейшее новое строительство;

2) работы по сносу должны осуществляться отдельно — не в составе подготовительных работ по новому строительству.

При таких обстоятельствах остаточная (а в ее составе и ликвидационная) стоимость здания, которое идет под снос, увеличит расходы периода (Дт 976 — Кт 103). Об этом свидетельствует п. 29 НП(С)БУ 16 «Расходы».

Бухучет сноса разрушенного здания

Для того что бы правильно отразить расходы на снос разрушенного здания, так же, как и при списании его остаточной стоимости, необходимо учитывать цель, с которой эти работы осуществляются. В нашей ситуации цель — строительство нового объекта недвижимости. А потому расходы на снос разрушенного здания логично относить на стоимость нового объекта. Ведь само решение о строительстве нового объекта стало причиной осуществления этих работ.

Правомерность такого подхода подтверждает ст. 4 Закона Украины «Об архитектурной деятельности» от 20.05.99 № 687-XIV. По ее требованиям снос объекта относят к комплексу работ, которые выполняются для создания нового объекта архитектуры. Если работы по демонтажу зданий и сооружений являются технической составляющей строительных работ, они должны выполняться в соответствии с проектной документацией в составе строительных работ по строительству объекта архитектуры (см. письма ГАСИУ от 04.07.2016 № 40-701-12/6354, от 09.10.2015 № 40-701-16/9149 и от 29.09.2015 № 40-701-19/8827).

В бухучете расходы на снос разрушенного здания отражаем проводкой: Дт 151 — Кт 631 (если новый объект будет использоваться в хозяйственной деятельности) или Дт 23 — Кт 631 (если новый объект строится для продажи — хотя, учитывая позицию Минфина, также возможна бухзапись: Дт 151 — Кт 631).

Впрочем, есть исключение, если по обоснованному расчету сумма расходов на демонтаж была отнесена в первоначальную стоимость разрушенного теперь объекта ОС еще во время его строительства (согласно п. 8 НП(С)БУ 7), что в учете было отражено проводкой Дт 151 — Кт 478. Речь идет о предварительно оцененных расходах по демонтажу объекта ОС, которые предприятие обязано понести в будущем согласно законодательству. В частности, по законодательству предприятие обязано снести сооружение и рекультивировать нарушенный земельный участок под ним. В этом случае на сумму такого обязательства увеличивается первоначальная стоимость объекта строительства и создается обеспечение следующих (будущих) расходов (Дт 151 — Кт 478).

Тогда расходы на осуществляемые работы по демонтажу — сносу разрушенного объекта ОС — отражаем проводкой: Дт 478 — Кт 631. А на сумму остатка (недостаточности) обеспечения (п. 17 НП(С)БУ 11 «Обязательства») делаем запись: Дт 478 — Кт 719 (Дт 949Кт 478).

А если демонтажные работы предприятие осуществляет/заказывает отдельно — не в составе работ по строительству нового объекта? Есть ли основания учитывать эти расходы в стоимости нового объекта?

Да! Если цель демонтажных работ (строительство нового объекта) подтверждена первичными документами, то независимо от того, каким образом они осуществляются (в составе строительных работ или отдельно), место им — в первоначальной стоимости объекта строительства.

Другое дело, что подтверждать эту цель выгодно далеко не всегда. Ведь намного привлекательнее выглядит перспектива списать стоимость демонтажных работ на расходы периода (Дт 976 — Кт 631). Однако помните: для этого должны быть выполнены оба условия — и отдельное выполнение работ, и независимая (от нового строительства) причина сноса разрушенного объекта.

Если вследствие сноса в распоряжении предприятия остаются материальные ценности, их следует оприходовать на баланс: Дт 205, 209 — Кт 151, 23 или Дт 205, 209 — Кт 746 (если снос не зависит от нового строительства).

Налог на прибыль

Ликвидация разрушенного здания. Что касается налоговоприбыльного учета ликвидации разрушенного здания, то малодоходники, которые не корректируют финрезультат на разницы, определенные разд. ІІІ НКУ, традиционно ориентируются исключительно на бухучет.

А вот высокодоходникам и малодоходникам-добровольцам придется рассчитывать ликвидационные разницы. Причем они зависят от того, какие ОС ликвидируются: производственные или непроизводственные.

Если ликвидируют производственные ОС, то корректировки на разницы в этом случае осуществляют так же, как при продаже объекта ОС. То есть бухгалтерский финрезультат до налогообложения:

увеличивают на сумму остаточной стоимости объекта ОС, который ликвидируется, определенной в соответствии с НП(С)БУ или МСФО (абзац четвертый п. 138.1 НКУ), — строка 1.1.2 приложения РІ к декларации по налогу на прибыль;

уменьшают на сумму остаточной стоимости такого объекта ОС, определенной по налоговым правилам (абзац третий п. 138.2 НКУ), — строка 1.2.2 приложения РІ к прибыльной декларации.

А вот при ликвидации непроизводственного объекта ОС НКУ приказывает осуществить только увеличивающую корректировку — строка 1.1.3 приложения РІ к прибыльной декларации. То есть финрезультат до налогообложения лишь увеличивают на сумму остаточной стоимости объекта, который ликвидируется, определенную в соответствии с НП(С)БУ или МСФО (абзац пятый п. 138.1 НКУ). В то же время уменьшающей корректировки в случае ликвидации непроизводственного объекта ОС НКУ не предусмотрено.
Учтите!

Откорректировать финрезультат нужно независимо от того, куда списана остаточная стоимость разрушенного объекта в бухгалтерском учете (Дт 151, 23 или Дт 976)

Также заметьте! Поскольку налоговую стоимость, которая амортизируется, берут без учета переоценки (уценки, дооценки), проведенной в соответствии с положениями бухгалтерского учета (п.п. 138.3.1 НКУ), суммы бухпереоценок ОС, которое ликвидируется, на налоговый учет никак не влияют.

Снос разрушенного здания. Расходы на снос, признанные в бухучете расходами периода (Д 976), не приводят к возникновению разниц — их в полном объеме учитывают при определении прибыльного объекта налогообложения.

В отношении расходов на снос, а также остаточной стоимости снесенного здания, которые включены в первоначальную стоимость нового объекта строительства (Дт 151), признанного ОС, после его введения в эксплуатацию высокодоходники и малодоходники-добровольцы будут рассчитывать по такому вновь созданному объекту строительства амортизационные разницы по пп. 138.1 и 138.2 НКУ.

А если в первоначальную стоимость разрушенного здания еще во время его строительства была включена предварительно оцененная сумма для возмещения будущих расходов на демонтаж такого объекта (Дт 151 — Кт 478)? Тогда в периоде, когда расходы на снос разрушенного здания понесены, высокодоходникам и малодоходникам-добровольцам согласно п.п. 139.1.2 НКУ следует уменьшить финрезультат на сумму расходов, которые фактически возмещены за счет созданного обеспечения (строка 2.2.1 приложения РІ к декларации по налогу на прибыль): Дт 478 — Кт 631 (см. письмо ГФСУ от 14.05.2019 № 2136/6/99-99-15-02-02-15/ІПК). Причем независимо от того, когда создавалось такое обеспечение — до 2015 года или позже.

Ведь даже если обеспечение было создано до 2015 года (а следовательно, увеличивающая разница по п.п. 139.1.1 НКУ по нему не считалась), его сумма в том периоде в налоговом учете отражена не была. Значит никакого задвоения в этом случае не произойдет.

НДС

Ликвидация разрушенного здания. В соответствии с абзацем вторым п. 189.9 НКУ не облагаются НДС операции по ликвидации производственных или непроизводственных ОС в случаях действия обстоятельств непреодолимой силы, которые привели к уничтожению или разрушению таких объектов.

Для неначисления НДС важно иметь подтверждение факта вынужденной ликвидации (уничтожения) объекта ОС документом, который удостоверяет форс-мажор. Для военного форс-мажора у нас есть письмо ТПП от 28.02.2022 № 2024/02.0-7.1. В нем русская вооруженная агрессия начиная с 24.02.2022 и до официального окончания признана форс-мажорными обстоятельствами. Ну и, конечно, надо иметь традиционную в форс-мажорных случаях подтверждающую первичку: акт на списание ОС (где не лишним будет сослаться на названное письмо ТПП), а также документы компетентных органов — акт (справку) органов МВД (полиции) / органов ГСЧС (пожарных) об уничтожении имущества. Так сработает п. 189.9 НКУ. При этом начислять компенсирующие НО на основании п. 198.5 НКУ, как при нехозяйственном использовании, в случае ликвидации разрушенного здания не придется (п.п. «г» п. 198.5 НКУ). И на сумму оприходованных в результате ликвидации объекта ОС материальных ценностей НО по НДС тоже не начисляют (п. 189.10 НКУ).

В то же время по требованиям п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ в течение действия военного, чрезвычайного положения

в отношении уничтоженных (потерянных) из-за войны товаров во время их списания с баланса НО по НДС начислять не нужно

На это обращают внимание и налоговики (см. п. 4 разъяснения ГНСУ от 18.03.2022, БЗ 101.15).

Важно! Понятие «товары» по п.п. 14.1.244 НКУ охватывает все материальные активы (в том числе и ОС). Поэтому в целях неначисления НДС согласно п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ по уничтоженным (потерянным) товарам (читай — разрушенному зданию) вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы в период военного положения целесообразно (см. БЗ 101.15):

1) провести инвентаризацию. Попутно напомним, что с недавних пор проинвентаризовать уничтоженное во время войны имущество предприятия из временно оккупированных территорий и территорий боевых действий могут на день установки таких фактов (см. статью «Подача финотчетности и инвентаризация во время войны: Кабмин созрел» // «Налоги & бухучет», 2022, № 43);

2) обратиться к органам ГСЧС, которые должны составить акт повреждения имущества с указанием причины;

3) обратиться к местным органам власти, которые могут дополнительно подтвердить факт уничтожения товаров;

4) осуществить все возможные мероприятия по фиксации факта повреждения имущества (фото-/видеосъемка).

В таком случае при списании разрушенного здания не надо начислять и компенсирующие НО по п.п. «г» п. 198.5 НКУ. То есть налоговый кредит (НК), сформированный при приобретении такого здания, никак не корректируется. На это обращают внимание и налоговики (см. БЗ 101.15).

Подробно о том, как оформить связанную с войной ликвидацию активов и ее последствия отразить в учете, читайте в статьях «Имущество и/или документы уничтожены: как быть?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 26 и «Чтобы подтвердить уничтожение (утрату) товаров во время войны, сертификат ТПП ни к чему!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 47.

Снос разрушенного здания. Суммы НДС в составе расходов на демонтаж разрушенного здания в общем порядке относят в НК. Причем совсем не важно:

— осуществляется демонтаж в составе подготовительных работ по новому строительству или нет;

— сносим разрушенное производственное или непроизводственное здание, если вместо него планируем построить производственный объект.

Демонтажный НК по НДС при наличии зарегистрированной налоговой накладной (НН) отражают независимо от факта введения в эксплуатацию нового объекта, который строится (абзац пятый п. 198.3 НКУ).

Впрочем, если такой объект строительства непроизводственный, то сумму отраженного НК придется нивелировать компенсирующими НО, начисленными согласно п.п. «г» п. 198.5 НКУ. В таком случае на стоимость демонтажных работ составляют НН и обязательно регистрируют ее в ЕРНН. Ведь за нерегистрацию компенсирующей НН угрожает штраф согласно ст. 1201 НКУ. Подробности см. в статье «Штрафы за несвоевременную регистрацию НН: напоминаем правила» // «Налоги & бухучет», 2022, № 57. А как заполнить компенсирующую НН, читайте в статье «Компенсирующая НН» // «Налоги & бухучет», 2022, № 48.

Пример. Здание административного назначения разрушено в результате враждебного обстрела. Такой объект ОС решено снести и построить на его месте новое админздание. Остаточная стоимость разрушенного здания на конец периода, в котором начаты демонтажные работы, — 1,5 млн грн, износ — 13,5 млн грн. Расходы на демонтажные работы 1,2 млн грн (в том числе НДС — 0, 2 млн грн). В результате демонтажа здания в распоряжении предприятия остались материальные ценности, цена возможной реализации которых — 300000 грн (без учета НДС).

Снос разрушенного здания в случае нового строительства

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма,

грн

дебет

кредит

1

Отражена ликвидация разрушенного здания:

— отнесена остаточная стоимость здания на стоимость капитального строительства

151

103

1500000

— списан начисленный износ

131

103

13500000

2

Отнесены демонтажные расходы на стоимость нового объекта строительства на основании акта выполненных работ по демонтажу

151

631

1000000

3

Отражено право на НК по НДС

644/1

631

200000

4

Получена зарегистрированная НН и отражен НК по НДС

641/НДС

644/1

200000

5

Оприходованы материальные ценности, полученные в результате демонтажа здания

209

151

300000

6

Перечислена оплата за выполненные демонтажные работы

631

311

1200000

Выводы

  • Остаточную стоимость ликвидированного здания, а также расходы на его снос (демонтаж) в случае строительства нового объекта относят на увеличение его первоначальной стоимости.
  • Если снос здания осуществляется отдельно от работ по строительству нового объекта и не в результате сооружения нового, то остаточная стоимость здания, которое ликвидируется, и расходы на его демонтаж увеличат расходы периода.
  • При списании разрушенного здания с баланса высокодоходники и малодоходники-добровольцы определяют ликвидационные разницы.
  • Операции по ликвидации производственных или непроизводственных ОС в связи с их уничтожением или разрушением вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы не облагаются НДС.
  • При уничтожении (потере) во время действия правового режима военного, чрезвычайного положения ОС, приобретенных с НДС, НО по НДС не начисляют и НК, сформированный при их приобретении, не корректируют.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше