Темы статей
Выбрать темы

Ошибки ФЛП-новичков: как помочь?

Клец Виталина, налоговый эксперт
Теперь многие физлица регистрируются как ФЛП. И не удивительно, что у новичков случаются ошибки. Сегодня мы поможем разобраться с основными. Итак, что делать, если ФЛП: 1) вовремя не подал заявление на упрощенку? 2) работал без РРО (ПРРО), а он был нужен? 3) находясь в группе 2, сдал помещение в аренду общесистемщику; 4) в декларации единоналожника показал основной КВЭД вместо фактического; 5) перешел на ЕН по ставке 2 %, но не подал декларацию единщика за период до перехода? Выход из всех этих ситуаций есть!

Вопрос 1. ФЛП открылся в мае 2022 года. Не подал заявление на единый налог. С мая по сегодняшний день доход около 450 тыс. грн. Никаких отчетов не подавал, налоги не уплачивал, подтвержденных расходов не имеет. Что делать?

Важно знать, что когда регистрируется новенький ФЛП, он автоматически попадает на общую систему налогообложения. Поэтому

если вы хотите стать единоналожником, то надо выразить желание работать на упрощенной системе налогообложения!

Обычно для этого плательщиком составляется (заполняется) и направляется налоговикам соответствующее заявление*.

* Заявление о применении упрощенной системы налогообложения (по форме, которая утвержденной приказом Минфина от 16.07.2019 № 308).

Но есть и несколько упрощенные пути:

1) если ФЛП регистрируется через «Дію», можно на соответствующем шаге заполнения регистрационных данных выбрать упрощенную систему налогообложения;

2) если же ФЛП регистрируетесь в ЦПАУ, он может о желании избрать упрощенную систему заявить непосредственно в заявлении о госрегистрации (страница 4 формы 1).

В этих случаях соответствующие сведения будут переданы налоговикам без участия физлица.

Поэтому даже если ФЛП отдельно заявление налоговикам не подавал, не исключено, что он выразил такое желание во время госрегистрации. Поэтому следует выяснить этот момент.

Кстати, проверить, является ли ФЛП упрощенцем, можно в телеграм-боте @OpenDataUABot.

Если же ФЛП действительно не выражал желания работать на упрощенке (или выражал, но ему было отказано в переходе на упрощенку), надо хотя бы сейчас подать заявление о применении упрощенной системы (идентификатор в Электронном кабинете — F0102003).

Важно:

если действующий ФЛП избирает группу 3 со ставкой 2 % (спецЕН), то переход происходит уже со следующего рабочего дня после подачи соответствующего заявления

Если же действующий ФЛП избирает группы 1, 2 или «обычную» 3, то он станет упрощенцем с 1-го числа первого месяца ближайшего квартала. То есть это будет уже аж с 01.10.2022 (при условии подачи налоговикам заявления не позднее 15.09.2022).

А что делать с доходом, который ФЛП уже получил? Поскольку он был на общей системе, то с такого дохода теоретически надо уплатить 18 % НДФЛ и 1,5 % ВС. Вообще эти налоги уплачивают из чистого дохода, то есть из разницы между выручкой и «разрешенными» документально подтвержденными расходами. Но поскольку у ФЛП нет никаких «расходных» документов, то получается достаточно серьезная сумма.

При обычных условиях в «копилку» обязательных платежей следует добавить и ЕСВ «за себя» по ставке 22 % от той же базы, что и НДФЛ с ВС. Но здесь на выручку придет тот факт, что

ЕСВ «за себя» любые ФЛП могут не платить за месяцы военного положения, начиная с марта + 12 месяцев, следующих за окончанием военного положения. Даже если ФЛП получал доход

НДС также можно не платить, потому что ФЛП с оборотом не больше 1 млн грн не обязан регистрироваться плательщиком НДС (п. 181.1 НКУ).

Можно ли избежать такой «налоговой нагрузки»?

Как вариант, если с этим согласятся контрагенты или такая возможность прямо предусмотрена договором, можно прибегнуть к расторжению договоров и возврату всего полученного по ним, в т. ч. полученных по ним денег.

В таком случае — дохода у ФЛП не будет. С этим соглашаются и налоговики:

«Физическое лицо — предприниматель не включает в общий налогооблагаемый доход сумму средств, которая была получена на расчетный счет и возвращена в связи с расторжением договорных отношений» категория 104.04 БЗ

А возможно, полученные деньги вообще были не оплатой за товары, а возвратной финпомощью (займом). Такие поступления также не будут считаться доходом ФЛП (категория 104.04 БЗ).

Впрочем, следует позаботиться о надлежащем документальном оформлении. В частности, изменить «Назначение платежа» в платежках. Если контрагент напутал и возвратную финпомощь перечислил как оплату по другому договору.

Для этого покупатель должен направить предпринимателю письмо (в произвольной форме) об изменении назначения платежа. В нем стоит указать дату и сумму платежа, номер платежки, а также то, какое назначение платежа надо считать правильным.

Ну а банк здесь, кстати, ни при чем.

Также учтите, что в роли заимодателя, по мнению налоговиков, не может выступать «классический» ФЛП-единоналожник (категория 107.01.03 БЗ). А вот плательщик спецЕН 2 % — может без проблем (больше деталей найдете в статье «Возвратная финпомощь и спецЕН» // «Налоги & бухучет», 2022, № 34).

Впрочем, могла быть и такая ситуация. Сначала стороны заключили договор поставки, а потом решили его расторгнуть, заключили дополнительное соглашение о расторжении договора поставки, а полученные на его выполнение средства решили направить на выполнение обязательств по другому заключенному договору — о предоставлении возвратной финпомощи. Тут и «Назначение платежа» в платежках изменять не придется.

Ну и раз ФЛП планирует переходить на упрощенку, то, во-первых, заем должен быть возвращен в течение 12 календарных месяцев со дня его получения, а во-вторых, как придет время возвращать средства, не вздумайте возвращать финпомощь товарами, потому что бартер на упрощенке запрещен! Только деньгами.

Конечно, эти варианты подойдут не всегда.

Вопрос 2. ФЛП работал без РРО, потому что думал, что упрощенцу РРО не нужен. Что делать?

С 01.01.2022 все ФЛП, даже единоналожники (кроме группы 1), должны применять РРО или ПРРО, если они (одновременно):

1) осуществляют расчетные операции в понимании Закона об РРО*. То есть принимают в оплату наличность или платежные карты;

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 № 265/95-ВР.

Если ФЛП дает покупателям для оплаты только IBAN-реквизити своего текущего предпринимательского счета и не принимает наличность/карты, то он не осуществляет расчетных операций и может работать без РРО/ПРРО

2) не имеют РРО/ПРРО-освобождений, которые прописаны в ст. 9 и 10 Закона об РРО. Самые распространенные случаи таких освобождений — это:

— единоналожники группы 1;

— ФЛП, которые продают воду, молоко, квас, масло и живую рыбу из автоцистерн, цистерн, бочек и бидонов;

— ФЛП, которые предоставляют услуги и получают оплату за них исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств (например, через Приват24, Ощад24, Монобанк, Liqpay, Portmone, iPay, Wayforpay и т. п.). То есть такой ФЛП не должен принимать оплату наличностью или непосредственно с платежной карты покупателя через POS-терминал;

— ФЛП-единщики групп 2 — 4, которые торгуют в розницу на территории сел и поселков. Впрочем, таким ФЛП хотя и не нужен РРО (ПРРО), но нужна КУРО с РК, зарегистрированная у налоговиков. В нашей ситуации, это тоже не вариант. Потому что ФЛП ничего такого не вел.

Стало быть, если этот ФЛП не вписывается в освобождение из ст. 9 Закона об РРО, то теоретически ему угрожает штраф за непроведение расчетных операций через РРО или за невыдачу расчетных документов (ст. 17 Закона об РРО):

— 100 % стоимости товаров, проданных без РРО (за первое нарушение);

— и 150 % стоимости товаров, проданных без РРО (за каждое последующее нарушение).

Впрочем,

в течение войны эти РРО-штрафы не применяются (если только ФЛП не торгует подакцизными товарами) — п. 12 разд. II Закона об РРО

Налоговики сейчас могут лишь наложить небольшой админштраф (о чем подробнее в статье «Админштрафы за нарушение РРО-законодательства: подробности для ФЛП» // «Налоги & бухучет», 2022, № 36).

Но будьте готовы, что налоговики могут «вспомнить» об этих нарушениях и штрафах после завершения войны (больше деталей и критику этой позиции налоговиков найдете в статьях: «РРО/ПРРО: проверки и ответственность» // «Налоги & бухучет», 2022, № 54, «За военные РРО-нарушения будут наказывать по полной!?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 49).

Поэтому ваша задача — минимизировать штрафы. Для этого, во-первых, надо как можно быстрее зарегистрировать и начать применять РРО или ПРРО.

А во-вторых, понимаем, что если ФЛП получал наличность от граждан, то никто никогда не узнает, какая сумма ему зашла без РРО и вообще зашло ли что-то (конечно, если сам ФЛП не будет светить доРРОшный доход в своих учетных регистрах и отчетности). Следовательно, нарушение может сойти с рук.

Если речь о том же интернет-эквайринге, то доход уже «не спрячешь», потому что он безналичный. Налоговики смогут запросить у ФЛП выписку по счету и узнать о доходе. Также у налоговиков будет информация о выплатах в пользу ФЛП, если доход выплачивало в его пользу юрлицо или другой ФЛП. Потому что налоговики требуют от налоговых агентов информацию о выплатах в пользу ФЛП показывать в Объединенной НДФЛ/ВС/ЕСВ-отчетности.

В таком случае придется только надеяться на то, что налоговики после войны не найдут нарушение или изменят свое мнение.

Вопрос 3. ФЛП-ЕН группы 2 не знал, что не имеет права сдавать в аренду помещение общесистемщику. Что делать?

В п. 291.4 НКУ сказано, что единоналожник группы 2 может предоставлять услуги только населению или другим единоналожникам (юрлицам или ФЛП).

Но у нас речь идет об аренде, а не об услугах — скажете вы. Да, с точки зрения ГКУ, аренда и услуги — это разные вещи. Но для налоговых целей аренда все-таки считается услугой (п.п. 14.1.203 НКУ). И отрицать это нет никакого смысла. Поэтому

единоналожник группы 2 действительно не может сдавать помещение в аренду ФЛП-общесистемщику

Что же делать? Начнем с того, чего делать не следует.

Во-первых, не оставляйте ситуацию на самотек, потому что если налоговики обнаружат нарушение сами, они смогут сбросить ФЛП с упрощенки задним числом — с 1-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущено нарушение (п. 299.11 НКУ). И за весь этот период доначислят НДФЛ и ВС в размере 19,5 % от дохода вместо вашей ставки ЕН. А учитывая, что сроки давности на время войны приостановлены (за некоторыми исключениями), у них будет, как минимум, 3 года после завершения войны, чтобы обнаружить нарушение.

Во-вторых, не надо в договоре менять арендодателя с ФЛП на физлицо, потому что это ничего не даст. Это все равно не спасет от уплаты 19,5 % НДФЛ и ВС. Да и еще может навредить вашему контрагенту (потому что именно он тогда станет ответственным за удержание и перечисление НДФЛ с ВС в бюджет).

К тому же налоговики не позволяют сдавать в аренду недвижимость от имени физлица, если такое физлицо — это ФЛП на едином налоге и имеет в Реестре плательщиков единого налога вид деятельности 68.20 (предоставление в аренду) (категория 107.01.04 БЗ).

Фактически решающей здесь является дата акта приема-передачи помещения. Если возможно, то следует оперативно перейти на спецЕН 2 % и сделать так, чтобы дата акта была уже после перехода на спецЕН. А уже полученную плату «переделать» на что-то другое (см. выше об изменении «Назначения платежа»).

Также возможно, что из-за каких-то не зависящих от арендатора обстоятельств / препятствий арендатор не может пользоваться взятым в аренду имуществом. Тогда договор возможно расторгнуть, полученную плату вернуть. А заключить заново уже после того же перехода ФЛП на спецЕН.

Если же «сыграть назад» ничего невозможно, то, по сути, должны констатировать нарушение. В таком случае ФЛП должен:

1) отказаться от упрощенки (подать соответствующее заявление) и перейти на общую систему — п.п. 9 п.п. 298.2.3 НКУ;

2) уплатить ЕН из полученной арендной платы по ставке 15 % (п. 293.4 НКУ);

3) подать деку единоналожника за период с 01.01.2022 до последнего дня того квартала, в котором он подал заявление об отказе от упрощенки. Например, если заявление подали в августе, то последнюю деку подаем за 9 месяцев 2022 — не позже 09.11.2022.

Дальше, кажется, можно попробовать опять вернуться на упрощенку, но только на спецЕН 2 % (подробнее об этом мы рассказывали в статье «Переход на спецЕН — переменчивый выбор» // «Налоги & бухучет» 2022, № 53). Если пустят — можно будет смело заключать договор аренды с ФЛП-общесистемщиком и уплачваить ЕН в размере 2 % от арендной платы.

Вопрос 4. ФЛП-ЕН указал в декларации основной вид деятельности, а не тот, которым он фактически занимался. Надо ли исправлять эту ошибку и как?

Действительно, когда мы заполняем декларацию единоналожника, надо быть внимательным, потому что:

— в декларации мы указываем те КВЭДы (виды деятельности), которыми ФЛП фактически занимался в течение квартала/года;

— а в ЕСВ-приложении к декларации указываем только основной КВЭД (неважно, выполнял ФЛП этот вид деятельности в течение года или нет).

Так вот, если ФЛП ошибся с КВЭД, но это не какой-то запрещенный для упрощенцев КВЭД или тот, который отсутствует в Реестре плательщиков ЕН, то фактически никаких негативных последствий такая ошибка не будет иметь. Потому что ФЛП указал тот вид деятельности, которым имел полное право заниматься. Поэтому вряд ли налоговики вообще обратят на это внимание.

На наш взгляд, такую ошибку можно не исправлять.

Впрочем, если хотите, можете опять подать декларацию с типом «Отчетная новая» (если срок позволяет) или «Уточняющая» и указать в ней правильный код КВЭД в разделе I и другие данные. А вот раздел, который касается исправления суммовых ошибок (разд. VI декларации), заполнять не следует.

Вопрос 5. ФЛП перешел из группы 2 на спецЕН 2 % и не подал декларацию единоналожника. Думал, что может отчитаться в течение 60 дней после возвращения в свою старую группу 2 (после войны). Что за это угрожает?

Когда единщик изменяет группу, он обязательно должен подавать квартальную деку — п.п. 296.5.1 НКУ (ср. ). Срок подачи — 40 календарных дней после последнего квартала работы в старой группе.

Например, если ФЛП перешел на спецЕН с 17.05.2022, то он:

1) должен подать декларацию единоналожника группы 2 за II квартал (а точнее — за полугодие). Заполняем в ней раздел ІІІ и строку 08. Срок подачи такой декларации — не позже 09.08.2022. Подать ее надо вовремя, никаких переносов здесь, к сожалению, нет.

Некоторые отчеты, действительно, можно подать позже — в течение 60 календарных дней после возвращения в старую группу упрощенки. Но эта отсрочка работает только для тех отчетов, предельный срок подачи которых наступил в период с 24.02.2022 до дня перехода на спецЕН (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ).

В нашем примере ФЛП перешел на спецЕН 17.05.2022. Это значит, что он может не спешить с подачей только тех отчетов, предельный срок подачи которых пришелся на период с 24.02.2022 по 17.05.2022. А предельный срок подачи декларации единоналожника за полугодие — это 09.08.2022, то есть в льготный период не попадает. Следовательно, декларацию следовало подать вовремя, иначе можно получить штраф в размере 340 грн (п. 120.1 НКУ);

2) может не подавать декларацию единоналожника группы 2 за 2022 год;

3) должен подавать декларацию по спецЕН ежемесячно, начиная с декларации за май (предельный срок ее подачи — 20.06.2022).

Выводы

  • Если ФЛП думал, что работает на упрощенке, а на самом деле был общесистемщиком, он может вернуть партнерам доход, полученный на общей системе, предварительно расторгнув соглашения с ними. Тогда не придется уплачивать налоги.
  • Если ФЛП некоторое время получал наличность от граждан без РРО, то штрафов сейчас не будет (может быть лишь небольшой админштраф). Но налоговики угрожают штрафами после войны.
  • ФЛП-ЕН группы 2, который получил доход от запрещенной деятельности, может или вернуть его партнеру (расторгнув договор), или перейти на общую систему, уплатив из такого дохода ЕН по ставке 15 %. Потом можно будет попробовать зайти на спецЕН.
  • Если ФЛП указал в декларации не фактически осуществляемый КВЭД, а основной, который есть в Реестре плательщиков ЕН, ничего страшного. Эту ошибку можно не исправлять.
  • Если ФЛП переходит из группы 1, 2 или 3 на спецЕН, он должен отчитаться за последний квартал работы в старой группе! Иначе можно ожидать штрафа в размере 340 грн.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше