Темы статей
Выбрать темы

Копеечные расхождения между налоговой накладной и первичкой: интересные вопросы

Казанова Марина, налоговый эксперт
Контрагент зарегистрировал налоговую накладную (НН) на 1 копейку больше, чем в расходной накладной. Потом зарегистрировал исправленную НН и послал на ошибочную НН расчет корректировки с кодом «103». Есть ли у нас основания регистрировать такой РК (ведь никакого возвращения не было)? Также есть контрагенты, регистрирующие НН, в которых сумма НДС на 1 копейку не совпадает с суммой в первичке. Что в этом случае делать в бухучете с копейками, которые зависли на счете 6442? Сейчас разберемся.

Стоит ли исправлять НН?

В начале отметим, что

расхождение в 1-2 копейки между НН и первичкой, которое возникло вследствие округления, вообще можно не исправлять

С этим целиком и полностью соглашаются налоговики. И их свежие письма подтверждают, что они последовательны в этом вопросе. Так, в частности, в письме ГНСУ от 03.02.2023 № 219/ІПК/99-00-21-03-02-06 налоговики отмечали, что

«если расхождение на 0,01 грн между стоимостью услуги с учетом НДС и суммой предварительной оплаты (аванса) и/или между суммой НДС в первичных документах и суммой НДС в налоговой накладной, зарегистрированной в ЕРНН, возникло исключительно за счет арифметических округлений, то такое расхождение не может быть единственной причиной для непризнания налогового кредита на основании такой налоговой накладной. Таким образом, при условии соблюдения других правил, определенных НКУ для формирования налогового кредита, покупатель (плательщик НДС) имеет основания для включения суммы НДС, указанной в такой налоговой накладной, в состав налогового кредита».

То есть если на «копейки» (1-2 копейки) не совпадает сумма НДС в первичке и НН (вследствие округлений) — это не критично для налогового кредита. А иногда заполнить НН по-другому просто и невозможно.

Поэтому, в принципе, и продавец, ссылаясь на эти факты (что «копеечные» расхождения, возникшие вследствие округлений, не мешают идентификации операции и не лишают покупателя права на налоговый кредит), может отказать покупателю в «исправлении» такой НН. Ведь исправление этой «ошибки» через замену НН может создать продавцу намного больше проблем, таких как:

— блокировка РК к «ошибочной» НН;

— если покупатель не зарегистрирует РК к «ошибочной» НН — потеря реглимита, необходимость объяснения налоговикам, почему не отражены налоговые обязательства по зарегистрированной НН;

— если РК будет зарегистрирован с опозданием — могут быть проблемы с ∑Перевищ в периоде регистрации такого РК (см. статью «Ошибочно зарегистрированная НН: как исправить» // «Налоги & бухучет», 2022, № 56).

Поэтому если покупатель просит «заменить» НН вследствие таких несущественных «ошибок» и вы соглашаетесь их исправить — то стоит сначала получить от него уверение в быстрой регистрации такого «аннулирующего» РК, а потом уже регистрировать новую НН. Конечно, речь идет о случаях, когда «замена» НН происходит до истеченияпредельных сроков регистрации НН.

Если контрагент «заменил» НН, зарегистрировав новую

Обязанность покупателя. Обязан ли покупатель в этом случае зарегистрировать РК, которым «отминусована» предыдущая (ошибочная) НН? Ответ на этот вопрос полностью очевиден — да, обязан. Однако на практике попадаются случаи, когда покупатели отказывают в регистрации РК. Мол, такой РК для них — не налоговый документ (он не отражается в декларации) и нет оснований для его регистрации.

В отношении этого отметим следующее. То, что под такой РК нет подтвержденного первичным документом корректирующего события из п. 192.1 НКУ (возвратов, изменения цены), означает лишь то, что такой РК (как и НН, которая составлена ошибочно) покупатель (как и продавец) не отражает в декларации по НДС. А вот

зарегистрировать РК к ошибочной НН покупатель обязан

Во-первых, если продавец сначала зарегистрировал ошибочную НН, а потом еще зарегистрировал и правильную НН, покупатель реглимит получил дважды по одной операции. А следовательно, РК (по сути, он является техническим) нужно зарегистрировать для того, чтобы вернуть излишне полученный реглимит, который не принадлежит покупателю. Не возвращая реглимит, покупатель наносит имущественный вред продавцу (нарушает его имущественные интересы). Ведь за счет этого реглимита продавец имел бы возможность регистрировать НН. А вследствие нерегистрации РК покупателем для «возобновления» потраченного реглимита продавцу нужно пополнять электронный счет, тем самым тратя оборотные средства. А значит, продавец может подать иск в суд на такого покупателя для защиты своих имущественных прав (на это обращают внимание и налоговики в письме ГНСУ от 06.08.2020 № 3223/ІПК/99-00-05-06-02-06).

Во-вторых, ст. 192 НКУ предусматривает составление РК не только при возникновении корректирующего события, под которое есть первичный документ, но и при исправлении ошибок. А следовательно, направление РК покупателю для аннулирования ошибочной НН является полностью правомерным. И налоговики в категории 101.15 БЗ отмечают, что РК к НН, которая составлена без факта осуществления хозяйственной операции, регистрируется получателем товаров/услуг, на которого была составлена такая налоговая накладная.

Инструменты влияния на покупателя. Поскольку в вопросе, кто должен регистрировать такой РК к ошибочной НН, действуют общие правила, то такой РК покупатель обязан регистрировать. Иначе ему угрожают штрафы за нерегистрацию/несвоевременную регистрацию РК (пп. 1201.1 и 1201.2 НКУ) (вам будет интересной статья «Новые «военные» сроки регистрации НН/РК и штрафы за их нарушение» // «Налоги & бухучет», 2023, № 12). Эти штрафы налагаются на лицо, на которого возложена обязанность в отношении такой регистрации. А поскольку речь идет об уменьшающем РК, то его регистрирует именно покупатель. Опять же повторим: то, что такой РК составляется к ошибочной НН, суть не изменяет. Ведь НКУ прямо предусматривает право продавца составлять РК к таким НН и в порядке регистрации таких РК приравнивает его ко всем остальным РК.

Если покупатель отказывается регистрировать РК для аннулирования ошибочной НН, то у продавца есть также право подать на такого покупателя заявление-жалобу по форме Д7 (п. 201.10 НКУ). Пока что (принимая во внимание действующий мораторий на проведение проверок по п.п. 78.1.9 НКУ и приостановку сроков предоставления ответов на запросы налоговиков) этот инструмент «влияния» на покупателя не совсем действенен (детали по поводу этого найдете в статьях «Налоговая накладная с ошибкой: поможет ли покупателю жалоба Д7 и что угрожает продавцу?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 56, «Возобновленные и приостановленные сроки: метаморфозы-2022» // «Налоги & бухучет», 2022, № 98).

Но мораторий на документальные проверки, как и приостановку срока для ответов на запросы, с 01.07.2023 планируют отменить (см. по этому поводу статью «Отмена спецЕН, возобновление проверок и штрафов: законопроект от Правительства» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4). А значит, вскоре вернется в действие и норма п. 201.10 НКУ, которая предусматривает, что в течение 90 к. дн. со дня поступления заявления с жалобой контролирующий орган обязан провести документальную проверку плательщика (с учетом требований, установленных п.п. 78.1.9 НКУ). А по результатам этой проверки применить штраф по п. 1201.3 НКУ и обязать зарегистрировать РК.

Куда в учете деть копейки, которые «зависли» на счете 6442

Проблема возникает, если на 1-2 копейки не совпадает сумма НДС в НН и первичке.

Для упрощения рассмотрим следующий условный пример. Допустим, расходная накладная составлена на общую сумму 120 грн (включая НДС — 20,00 грн). А в НН общая сумма составляет 120,01 грн (включая НДС — 20,01). Условимся, что расхождение возникло вследствие округления показателей НН.

В этом случае «зависает» 1 копейка на счете 6442. Поскольку сумма является несущественной, списать «копейки» можно на доходы (Кт 719 «Прочие доходы от операционной деятельности») или расходы (Дт 949 «Прочие расходы операционной деятельности») на основании бухсправки.

п/п

Содержание хозяйственной операции

Документ

Бухучет

Сумма, грн

дебет

кредит

1

Получены товары от контрагента

Накладная

281

631

100,00

2

Отражена сумма налогового кредита (НН еще не зарегистрирована)

6442

631

20,00

3

Получена налоговая накладная

Налоговая накладная

641/НДС

6442

20,01

4

Списано копеечное расхождение

Бухсправка

6442

719

0,01

Когда можно провести такое списание? Когда угодно. На расчеты с контрагентами (на счета 371 и 631) эти копеечные расхождения не влияют, а значит, ожидать «3 года» или проводить инвентаризацию или сверку с контрагентом для их списания не нужно. Это сугубо технические расхождения, которые можно приравнять к несущественным ошибкам. А потому списать эти копеечные расхождения на доходы/расходы можно как сразу, когда они появились, так и в конце месяца или в конце года.

Выводы

  • Расхождение в 1-2 копейки между НН и первичкой, которое возникло вследствие округления, не может быть единственной причиной для непризнания налогового кредита по НН. Даже если расхождение касается суммы НДС. Это подтверждают и налоговики. Следовательно, такую НН можно не исправлять.
  • Если продавец регистрирует новую «исправленную» НН, покупатель обязан зарегистрировать «аннулирующий» РК к предыдущей «ошибочной» НН.
  • Если вследствие расхождения между суммой НДС в НН и суммой НДС в первичке зависли копейки на счете 6442, в бухучете их можно списать за счет доходов (Кт 719) или расходов (949). Эти копеечные расхождения не влияют на расчеты с контрагентом, а потому для их списания не нужны никакие инвентаризации и сверки с поставщиками.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше