Темы статей
Выбрать темы

Критерии рисковости операций: актуальная версия

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Рисковость осуществления операций — одна из причин блокировки налоговых накладных (НН) и расчетов корректировки (РК). При соответствии хотя бы одному из критериев рисковости операций НН/РК заблокируют. Вспомним эти критерии и последние изменения, которые в них произошли.

НН/РК, которые не отвечают ни одному из признаков безусловной регистрации, проверяют на соответствие критериям рисковости операций. Но подпадают под мониторинг только те НН/РК, которые составлены не рисковым и не позитивным НДС-плательщиком. Ведь если плательщик окажется рисковым или, наоборот, — позитивным (с позитивной налоговой историей), до мониторинга на соответствие критериям рисковости операций дело просто не дойдет. У рискового плательщика еще до этого этапа все НН/РК будут блокироваться, а у позитивного — будут регистрироваться в ЕРНН.

Критерии рисковости осуществления операций приведены в приложении 3 к Порядку № 1165*. Этих критериев шесть. Если НН/РК, которые проходят мониторинг, попадают хотя бы под один из таких критериев, их регистрацию сразу останавливают.

* Порядок остановки регистрации НН/РК в Едином реестре НН, утвержденный постановлением Кабмина от 11.12.2019 № 1165.

Рассмотрим каждый из критериев (см. таблицу). Но перед этим заметим, что мы сознательно выбросили из содержания критерия 4 упоминание о Таблице данных. Что касается критерия 1, то он теперь уже не упоминает об отсутствии кода УКТ ВЭД/ГКПУ товара/услуги в учтенной Таблице данных для его срабатывания. Собственно, упоминание о Таблице в них и не нужно. Ведь указанные в учтенной фискалами Таблице коды товаров/услуг вообще под мониторинг не попадают (п.п. 4 п. 3 Порядка № 1165). НН/РК с ними должны безусловно регистрировать. Подробно о Таблице см. в статье «Таблица данных плательщика НДС: когда не учтут / отменят принятую?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 15.

Критерии рисковости операций

Содержание критерия

Объяснение

Критерий 1 (расхождение приобретения и продажи — виртуальный остаток)

Объем поставки товара/услуги, указанный в НН/РК на увеличение суммы налоговых обязательств (НО), которая/который подан(а) для регистрации в ЕРНН, равен или превышает величину остатка, который определяется как разница между объемом приобретения на таможенной территории Украины такого/такой товара/услуги* и/или ввоза на таможенную территорию Украины такого товара, указанного с 01.01.2017 в полученных НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН, и таможенных декларациях, увеличенного в 1,5 раза, и объемом поставки соответствующего товара/услуги, указанного/указаной в НН/РК, зарегистрированных с 01.01.2017 в ЕРНН

Чтобы операция стала рисковой, должно сработать неравенство:

Онн/рк ≥ Оприобр х 1,5 - Опост.

То есть объем поставки товара/услуги в поданной на регистрацию НН/РК (Онн/рк), должен равняться или быть больше остатка, определенных как разница между:

объемом приобретения (ввоза) такого товара/услуги, указанного в НН/РК, зарегистрированных с 01.01.2017 в ЕРНН, и таможенных декларациях (Оприобр)*, увеличенного на коэффициент 1,5, и

объемом поставки соответствующего товара, указанного в НН/РК, зарегистрированных с 01.01.2017 в ЕРНН (Опост).

Непревышение объемом поставки из НН/РК величины остатка виртуального склада проверяется отдельно по каждому товару/услуге в разрезе кодов УКТ ВЭД/ГКПУ.

Это условие обычно нарушается у производителей продукции, предоставителей услуг (у них коды на входе и выходе разные). Также страдают торговцы, которые закупают товары у неплательщиков НДС, или делают наценку больше чем 50 %, или получают авансы на еще не приобретенные товары. Портит картину также блокировка НН поставщиков, искусственно занижая показатель Оприобр.

Еще будет возникать пересорт (разные коды на входе-выходе) и из-за перехода с 01.01.2023 на новую редакцию УКТ ВЭД (версию 2022 года). Поэтому если по товару (который реализуется или приобретается) изменился код УКТ ВЭД, для избежания блокировки лучше подать Таблицу данных. Подробнее см. статьи «Новая редакция УКТ ВЭД с 01.01.2023» // «Налоги & бухучет», 2022, № 89 и «Обновление УКТ ВЭД и налоговая накладная: разъяснение фискалов» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4 (ср. )

* Кроме объема приобретения товаров/услуг по операциям, которые освобождены от налогообложения и подлежат налогообложению по нулевой ставке.

Критерий 2 (алкоголь и табак без лицензии)

Отсутствует (аннулирована, остановлена) лицензия на производство, экспорт, импорт и оптовую торговлю алкоголем и табаком (пп. 215.3.1 и 215.3.2 НКУ), в отношении товаров, указанных в НН/РК, поданных на регистрацию на дату их составления

По этому критерию действует принцип: нет действующей лицензии — нет права на поставку. Следовательно критерий может сработать, если в НН/РК фигурируют алкоголь и табак, а их поставщик не имеет соответствующей лицензии (на оптовую торговлю, экспорт или импорт). То есть розничные поставки по этому критерию блокироваться не должны. Но на практике система автоматической проверки их не всегда распознает

Критерий 3 (горючее без регистрации плательщиком)

На дату составления НН/РК отсутствуют сведения (актуальная запись) в Реестре плательщиков горючего акциза в отношении субъекта хозяйствования, который регистрирует НН/РК на горючее с кодами УКТ ВЭД из п.п. 215.3.4 НКУ

В зоне риска НН/РК, содержащие коды горючего, которые названы в п.п. 215.3.4 НКУ. Потому что когда на момент составления НН/РК о продавце нет актуальной записи в Реестре плательщиков горючего акциза, то эти НН/РК будут блокировать. И такое может быть, даже если горючее реализуется в потребительской таре емкостью до 5 литров (включительно). Хотя для целей горючего акциза такие операции вообще не считаются реализацией (исключение — производители). Поэтому если вы торгуете какими-то неподакцизными маслами/смазками/растворителями, которые идут по подакцизным кодам УКТ ВЭД, подавайте по ним Таблицу.

Под угрозой блокировки находятся и НН/РК, составленные посредниками в продаже горючего — неплательщиками горючего акциза (см. статью «Неплательщик акциза может реализовать горючее?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 10). Также возможны вопросы с блокировкой НН/РК при продаже топливных талонов / карт на горючее (см. статью «Реализация топливных талонов, смарт/скретч-карт: проблемы» // «Налоги & бухучет», 2022, № 75)

Критерий 4 (РК на изменение номенклатуры)

В РК к НН, составленной на получателя — плательщика НДС, предполагается изменение номенклатуры товара/услуги (для товаров — изменение первых 4 цифр кода УКТ ВЭД, для услуг — первых 2 цифр кода ГКПУ)

Этот критерий касается РК на изменение номенклатуры (РК-104), составленных на НДС-плательщиков. РК подпадает под блокировку, если замена номенклатуры предусматривает изменение первых четырех цифр кода УКТ ВЭД товара или первых двух цифр кода ГКПУ услуг. Часто такое бывает в случаях с предоплатой (когда поставляется другая номенклатура, чем была запланирована/проплачена), или в случаях с пересортицей

Критерий 5 (расхождение приобретения и продажи в уменьшающем РК — пересорт)

Превышение суммы компенсации стоимости товара/услуги, указанного/указанной в уменьшающем РК, поданном товарополучателем такого товара/услуги для регистрации в ЕРНН, над величиной остатка, который определяется как разница между объемом приобретения такого товара/услуги* у этого поставщика и объемом поставки получателем такого/такой товара/услуги, уменьшенного в 1,5 раза (все — согласно зарегистрированным НН/РК начиная с 01.01.2017)

Здесь речь идет об уменьшающем РК, составленном на получателя — плательщика НДС. Этому критерию такой РК будет соответствовать, если сумма компенсации стоимости товара/услуги в уменьшающем РК превысит разницу между объемом приобретения* и объемом поставки в 1,5 раза.

Если сумма уменьшения НО по такому РК окажется больше разницы между объемом приобретения получателем у этого поставщика товара/услуги и объемом поставки данного товара/услуги, уменьшенным в 1,5 раза, которая осуществлена получателем, эти РК заблокируют. Такая разница рассчитывается согласно зарегистрированным НН/РК с 01.01.2017.

Напомним, что раньше этот критерий не учитывал торговые наценки получателя при перепродажах товара этого кода своим покупателям. Поскольку предусматривал просто превышение разницы между приобретениями и продажами (то есть не учитывался коэффициент 1,5, как по критерию 1 рисковости операций). Теперь эта несправедливость устранена.

Поэтому отныне нет смысла делать обратную продажу, чтобы избежать блокировки такого уменьшающего РК (см. статью «Как избегают блокировки» // «Налоги & бухучет», 2021, № 30)

* Кроме объема приобретения товаров/услуг по операциям, которые освобождены от налогообложения и подлежат налогообложению по нулевой ставке.

Критерий 6 (уменьшающий РК на неплательщика)

Уменьшающий РК к НН, составленной на неплательщика НДС*, подан для регистрации в ЕРНН в срок, который превышает 30 календарных дней со дня составления НН, зарегистрированной в ЕРНН без нарушения предельных сроков регистрации**

По этому критерию под блокировку подпадают все уменьшающие РК, составленные на неплательщиков НДС и поданные на регистрацию после окончания 30 календарных дней с даты составления НН (при условии ее своевременной регистрации).

Следовательно все уменьшающие РК, которые направляются на регистрацию по поставкам неплательщикам НДС после 30-дневного срока, — рисковые.

Раньше этот критерий срабатывал, если уменьшающий РК на неплательщика регистрировался после окончания 14 дней с момента составления НН. Теперь срок в 14 дней увеличили до 30 календарных дней. И дописали, что под этот критерий не попадут РК к НН, в которой отражены операции по поставке:

— электрической энергии (товарная подпозиция 2716 УКТ ВЭД);

— природного газа (товарные подпозиции 2705, 2709 и 2711 11);

— тепловой энергии (условный код товара 00401)

* В отличие от НН, которые не выдаются покупателям, РК к таким НН под мониторинг подпадают.

** Кроме РК к НН, в которой отражены операции по поставке электрической энергии (товарная подпозиция 2716 УКТ ВЭД), поставке природного газа (товарные подпозиции 2705, 2709 и 2711 11 УКТ ВЭД), поставке тепловой энергии (условный код товара 00401).

Выводы

  • Уменьшающий РК, составленный на плательщика НДС, будет отвечать критерию 5 рисковости операций, если сумма компенсации стоимости товара/услуги в нем превышает разницу между приобретениями и продажами в 1,5 раза.
  • Критерий 6 рисковости операций сработает, если уменьшающий РК на неплательщика НДС будет направлен на регистрацию после окончания 30 календарных дней с момента составления НН.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше