Темы статей
Выбрать темы

В уточняющем расчете по НДС не заполнили строку 18.2: как исправить?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Подали уточняющий расчет (УР) к декларации по НДС за январь (уменьшили сумму январского налога в стр. 18). Однако забыли в УР заполнить стр. 18.2. Как исправить?

Сперва напомним, в каком случае в УР заполняют стр. 18.2, а после выясним, можно ли ситуацию исправить.

Когда в УР заполняют стр. 18.2? Прежде всего учтите: строку 18.2 заполняют не в каждом УР на уменьшение налоговых обязательств — НО (когда уменьшается стр. 18 декларации), а только (!) если налог за уточняемый период при этом не уплачен. То есть если у плательщика на момент подачи УР есть «Залишок податкових зобов’язань, несплачений до бюджету за звітний період, який уточнюється, що обліковується Казначейством до виконання в повному обсязі» (далее — «Залишок»). Величину такого «Залишка» можно узнать из Витяга J1402401 (направив Запит J1302401). Тогда:

— величину такого «Залишка» указывают в специальном поле «Залишок» стр. 18.2, а

— сумму, на которую уменьшаются НО (из гр. 6 стр. 18 УР, но в рамках «Залишка»), отражают в стр. 18.2 УР (пример заполнения стр. 18.2 УР см. в статье «До срока уплаты подали УР на уменьшение налоговых обязательств: как уплатить налога меньше?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 60). Зачем так поступают?

Если налог за уточняемый период еще не уплачен, то заполненная в УР стр. 18.2 поможет скорректировать сумму налога за такой период до его уплаты!

Ведь сумму из стр. 18.2 УР (т. е. уменьшение НО) налоговики учтут в корректирующих реестрах, которые направят Казначейству (п. 2001.6 НКУ, п. 20 Порядка электронного администрирования НДС, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 № 569). В итоге Казначейство спишет с НДС-счета деньги в меньшей (верной) сумме (с учетом корректирующих реестров) и налогоплательщик уплатит налога меньше — уже с учетом уменьшения по УР! Тем самым, стр. 18.2 УР поможет в уточняемом периоде скорректировать налоговые обязательства еще до их уплаты — учесть их уменьшение по УР (и уплатить их в верной сумме — как если бы ошибки не было).

В противном случае, если НО за исправляемый период уже уплачены (нет «Залишка»), то скорректировать их не представляется возможным. Поэтому в таком случае стр. 18.2 в УР заполнять не нужно. А после подачи уменьшающего УР в ИКП просто возникнет переплата. Правда, если плательщик хочет воспользоваться такой суммой переплаты, ее можно вернуть на электронный НДС-счет (по заявлению произвольной формы, п. 43.41, п.п. «г» п. 2001.4 НКУ). Тогда ее получится использовать для погашения НО по текущим декларациям. Подробнее о возврате переплаты по НДС см. статью «Куда уходит… переплата по НДС» // «Налоги & бухучет», 2021, № 95.

Поэтому если у вас именно первый случай — январские НО на момент подачи УР еще не уплачены — то их действительно могла бы скорректировать (уменьшить) заполненная в УР стр. 18.2.

Что если ее в УР не заполнили? Тогда без заполненной стр. 18.2 данные из УР не учтутся в корректирующих реестрах и в погашение январских обязательств средства с НДС-счета спишутся по полной (как заявлено в декларации, без учета УР). Правда, после подачи УР возникнет переплата в ИКП. Можно ли в этом случае что-то предпринять?

Можно ли исправить стр. 18.2? Поскольку не заполнили стр. 18.2 УР, то значит, допустили ошибку в УР. А как известно, ошибки, допущенные в УР, исправляют тоже через УР — путем подачи нового УР, составленного с учетом показателей предыдущего УР (БЗ 101.25).

Однако, как следует из формы УР, стр. 18.2 может быть заполнена только при одновременном заполнении (!) в УР гр. 6 стр. 18 (т. е. при отражении в ней отрицательного значения). А в данном случае получится, что в составляемом следующем УР нужно заполнить стр. 18.2, тогда как гр. 4 = гр. 5, а графа 6 — пустая. С учетом этого в письме ГФСУ от 18.07.2019 № 3332/6/99-99-12-02-01-15/ІПК, к примеру, пояснялось, что так как по правилам стр. 18.2 УР может быть заполнена только при наличии отрицательного значения в гр. 6 стр. 18, то новым УР исправить ошибки в стр. 18.2 не представляется возможным.

Отчасти случай со стр. 18.2 напоминает ситуацию с исправлением самоштрафа (в стр. 18.1 УР), возможность исправления которого, напомним, налоговики не признают (БЗ 101.25, подробнее см. «Можно ли исправить самоштраф в стр. 18.1 УР» // «Налоги & бухучет», 2021, № 39). Правда, напомним, что военные ошибки разрешено исправить без самоштрафа и пени (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, подробнее см. «Уточнение военных периодов без штрафов и пени» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4).

Хотя на самом деле проблема кроется в другом — в несовершенной форме УР, которая не приспособлена для исправления ошибок в стр. 18.2 (как и в стр. 18.1). Так как для этих строк есть только гр. 6, а вот гр. 4 - 5 в УР не предусмотрено. Однако из-за этого плательщик не должен лишаться права на исправление ошибки!

Возможно, поэтому в БЗ 101.25 на вопрос о том, как исправить ошибку, допущенную в стр. 18.2 УР, налоговики высказывались уже не так категорично и отмечали, что каждая ситуация исправления ошибок, допущенных в стр. 18.2, требует индивидуального рассмотрения.

Поэтому считаем, что (даже при несовершенной форме УР) незаполнение стр. 18.2 нужно попытаться все-таки исправить (конечно, если налог за уточняемый период еще не уплачен). Для этого можно подать новый УР (в котором гр. 4 = гр. 5, а гр. 6 пустая), и в нем заполнить только стр. 18.2. При этом можно воспользоваться нормами п. 46.4 НКУ и вместе с УР подать пояснения о заполнении стр. 18.2, составленные в произвольной форме. Такие пояснения подают отдельно в электронной форме, поскольку, в отличие от декларации по НДС, специального поля для пояснений по п. 46.4 НКУ в форме УР не предусмотрено (БЗ 129.03).

Иначе если оставить все как есть и стр. 18.2 не исправлять, то знайте, что тогда в уплату налога за январь с электронного НДС-счета спишут завышенную сумму (как в январской декларации). А после подачи уменьшающего УР к январю в ИКП возникнет переплата. И чтобы воспользоваться этой переплатой, к примеру, для погашения НО по текущим декларациям, ее (как отмечалось выше) можно вернуть на электронный НДС-счет по заявлению произвольной формы.

Довоенный НДС по УР уменьшать нельзя. Ну и при исправлении ошибок не забывайте об установленном запрете: временно до окончания военного положения плательщикам запрещено подавать УР к довоенным периодам (т. е. к отчетным периодам до февраля 2022 года) с показателями на уменьшение НО и/или декларирование бюджетного возмещения (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). То есть уменьшать показатель стр. 18 довоенных деклараций (БЗ 101.25, подробнее см. «Запрет на исправление завышения НДС: ориентир — стр. 18» // «Налоги & бухучет», 2022, № 75). Поэтому пока исправить (уменьшить) по УР довоенный НДС плательщики не могут.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше