Темы статей
Выбрать темы

Бухучет и финотчетность аграриев на сельхозЕН

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Сельхозники-юрлица, которые работают на едином налоге (ЕН) в группе 4, обязаны вести бухгалтерский учет наравне со всеми остальными предприятиями. Предусмотрены ли какие-то особенности ведения бухучета для сельхозпредприятий? Какую финотчетность аграрии должны составлять, кому и когда подавать? Давайте разберемся.

СельхозЕН и упрощенная финотчетность

Сельхозпредприятия — плательщики ЕН группы 4 ведут бухгалтерский учет по общим правилам. Теперь Закон о бухучете* вообще не выделяет единоналожников в отдельную категорию предприятий и не позволяет им вести бухучет и подавать финансовую отчетность в порядке, установленном законодательством об упрощенной системе учета и отчетности (см. статью «Первичка, обнародование, консолидированная финотчетность, таксономия — с 10.08.2022 по-новому» // «Налоги & бухучет», 2022, № 61). Да и касалось это послабление исключительно юрлиц-единоналожников группы 3 по ставкам 3 % и 5 %.

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-XIV.

Также такие единоналожники группы 3 отныне прямо не названы среди счастливчиков, которые могут подавать упрощенную годовую финотчетность (п. 2 Порядка № 419*, см. статью «Единоналожники! Для финотчетности — ориентируйтесь на категорию предприятия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 93). Поэтому спецнорма п.п. 2 п. 2 разд. І НП(С)БУ 25 «Упрощенная финансовая отчетность», которая безусловно позволяет юрлицам-единоналожникам группы 3 по ставкам 3 % и 5 % составлять финотчетность микропредприятия в составе форм № 1-мс и № 2-мс, на сегодня мертва.

* Порядок подачи финансовой отчетности, утвержденный постановлением Кабмина от 28.02.2000 № 419.

По каким формам, куда и когда отчитываться на сельхозЕН?

Сейчас все единоналожники-юрлица (группы 3 по ставкам 2 %, 3 % и 5 %, а также на сельхозЕН) отчитываются в зависимости от своей бухгалтерской категории, а не по факту пребывания в рядах упрощенцев. Поскольку Закон о бухучете не выделяет единоналожников в отдельную классификационную группу предприятий. Следовательно,

аграрии-юрлица группы 4 должны вести бухучет и подавать финотчетность в обычном порядке — в зависимости от того, к какой категории предприятий (крупных, средних, малых или микро-) они относятся

Критерии для разграничения предприятий определены ч. 2 ст. 2 Закона о бухучете (см. статью «Первичка, обнародование, консолидированная финотчетность, таксономия — с 10.08.2022 по-новому» // «Налоги & бухучет», 2022, № 61).

Итак, микро- и малые сельхозники (кроме МСФО-обязанных) могут составлять и подавать сокращенную финотчетность согласно НП(С)БУ 25 (ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете, п. 2 Порядка № 419, п. 2 разд. ІІ НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности»):

микропредприятия — финотчетность микропредприятия в составе Баланса (форма № 1-мс) и Отчета о финансовых результатах (форма № 2-мс);

малые предприятия — финотчетность малого предприятия в составе Баланса (форма № 1-м) и Отчета о финансовых результатах (форма № 2-м).

Отчитываясь по НП(С)БУ 25, малыши (и микро-, и малые) могут вести бухучет по упрощенному Плану счетов (утвержденному приказом Минфина от 19.04.2001 № 186). А микросельхозники — еще и пользоваться учетными упрощениями, предусмотренными п. 7 разд. I НП(С)БУ 25, и подавать упрощенную финансовую отчетность исключительно за год (п. 2 Порядка № 419).

Впрочем, по желанию и микро-, и малые предприятия также могут составлять полную финотчетность (п. 2 разд. ІІ НП(С)БУ 1). Но тогда им во всем придется подчиняться требованиям НП(С)БУ 1. То есть при таких обстоятельствах они теряют все привилегии упрощения. Свой выбор такие предприятия закрепляют в приказе об учетной политике (см. статью «Учетная политика на службе юрлица: извлекаем выгоды» // «Налоги & бухучет», 2022, № 3).

Все остальные сельхозпредприятия, которые применяют национальные стандарты бухучета, составляют и подают ежеквартально полную финотчетность и ведут бухучет, используя общий План счетов (утвержденный приказом Минфина от 30.11.99 № 291). Сельхозники — крупные предприятия составляют финотчетность и ведут учет по МСФО.

Аграрии-юрлица, которые находятся на сельхозЕН группы 4, подают финансовую отчетность только органам статистики

В то же время крупные сельхозпредприятия, которые отчитываются по МСФО, обязаны подавать еще и в центр сбора финотчетности (ЦСФО) финотчетность по таксономии: промежуточнуюне позже 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а годовую — в сроки, предусмотренные для обнародования годовой финотчетности. Подробнее о сроках и порядке обнародования финотчетности см. в статьях «1. годовая финотчетность: прицел на базовые знания» // «Налоги & бухучет», 2021, № 102 и «Не обнародовали финотчетность? Админштрафа не будет!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 59).

А вот подавать финотчетность в налоговую сельхозпредприятиям — плательщикам ЕН не надо. Ведь — это обязанность лишь плательщиков налога на прибыль.

Для наглядности обобщим сроки подачи финотчетности сельхозниками группы 4 в органы статистики в таблице ниже.

Сроки подачи финотчетности аграриями на сельхозЕН в 2023 году

Вид предприятия

Отчетный период

Форма отчетности

Сроки представления

к статистике

Сельхоз-микро

год

микроФО

(ф. № 1-мс, ф. № 2-мс)

не позже 28 февраля

Сельхоз-малые

год

малая ФО

(ф. № 1-м, ф. № 2-м)

не позже 28 февраля

квартал

не позже 30-го числа

Сельхоз-средние

год

полная ФО

(ф. № 1, ф. № 2)

не позже 28 февраля

квартал

не позже 30-го числа

год (повторно)

в полном объеме с аудитотчетом

не позже 1 июня

Сельхоз-крупные

год

полная ФО

(ф. № 1, ф. № 2)

не позже 28 февраля

квартал

не позже 30-го числа

год (повторно)

в полном объеме с аудитотчетом

в срок обнародования

годовой финотчетности

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше