Темы статей
Выбрать темы

Жена вместо ФЛП (который пошел воевать)

Клец Виталина, налоговый эксперт
Не все ФЛП, которые пошли на фронт, предпочитают останавливать свой бизнес. Тем более, если у них есть родственники, которым можно поручить «руководить делами». Допустим, родственник не против. Как тогда все оформить? Сейчас и выясним.

Если никак не оформлять

Главный риск здесь проверяющие будут считать жену неоформленным работником ФЛП. Что за это «светит»?

В общем случае:

1) административный штраф 8500 — 17000 грн (ч. 3 ст. 41 КУоАП);

2) финансовая санкция / штраф 10 минзарплат за каждого неоформленного работника, в 2023 году — 67 тыс. грн (абз. 2 ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

Но здесь есть много нюансов.

1. Если речь идет о штрафе в размере 67 тыс. грн, то к ФЛП-упрощенцам групп 1 — 3 он не применяется. Будет просто предупреждение (абз. 2 ч. 2 ст. 265 КЗоТ). Но внимание! Совершение такого нарушения (фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора) повторно в течение двух лет со дня выявления нарушения карается штрафом в размере 201 тыс. грн. И никаких предупреждений.

2. По мнению судов*, одновременное применение к ФЛП санкций на основании ст. 265 КЗоТ и ст. 41 КУоАП приводит к нарушению ст. 61 Конституции Украины, поскольку является привлечением к ответственности за одно и то же нарушение дважды. Поэтому ФЛП могут успешно побороться (в суде) за уплату только одного штрафа: или по ст. 265 КЗоТ, или по ст. 41 КУоАП.

* См. постановление ВС от 22.12.2020 по делу № 260/1743/19, постановление ВС от 21.12.2018 по делу № 814/2156/16.

3. Во время военного положения трудовой договор с ФЛП может быть заключен и устно (ст. 2 Закона № 2136*). Да, распоряжение о приеме на работу и сообщение налоговикам о новом работнике все-таки должны быть. Но если все удастся свести лишь к неподаче налоговикам уведомления, то речь будет идти о совсем других по размеру штрафах (больше нюансов в статье «Супружеский долг ФЛП: только по трудовому договору!» // «Налоги & бухучет», 2020, № 52).

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

4. Есть нюансы с тем, что Гоструда во время действия военного положения несколько ограничена в проверках. Может лишь проводить внеплановые проверки по ограниченному кругу оснований. А в случае выполнения предписаний об устранении выявленных нарушений штрафы, предусмотренные ст. 265 КЗоТ, не применяются (ст. 16 Закона № 2136) (больше нюансов в статье «Начались проверки Гоструда!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 61).

Впрочем, еще есть налоговики, которые во время военного положения могут проводить фактические проверки, во время которых исследуют среди прочего соблюдение работодателем законодательства в отношении заключения трудового договора, оформления трудовых отношений с работниками (наемными лицами) (больше деталей в статье «Что теперь с разрешенными и запрещенными проверками» // «Налоги & бухучет», 2022, № 98). И здесь уже есть вопрос, сработает ли штрафное освобождение, о котором было сказано выше, если Гоструда будет штрафовать на основании именно акта проверки налоговиков.

5. От административного штрафа ч. 3 ст. 41 КУоАП еще теоретически может спасти 3-месячный срок давности (ст. 38 КУоАП), если нарушение будет прекращено задолго до визита проверяющих.

То есть достаточно трудно точно спрогнозировать «штрафной финал». Но надо иметь понимание того, чем рискуем.

Рискуем получить многотысячные штрафы!

А если сослаться на семейные отношения?

Если исходить из норм СКУ, то муж и жена обязаны сообща заботиться о материальном обеспечении семьи и материально поддерживать друг друга, а предпринимательский доход, полученный одним из них, автоматически является объектом общей совместной собственности (ст. 55, 61, 75 СКУ).

На самом ли деле здесь имеют место трудовые отношения, если жена на время войны «подхватит» дело мужа-ФЛП? Есть ли смысл в этом случае громадными штрафами защищать «право на труд» жены?

Сложные, неоднозначные вопросы, в которых во внимание должно приниматься огромное количество нюансов.

Но итог проверок, к сожалению, известен.

Исторически проверяющие обычно требуют, чтобы любая помощь шла именно по рельсам трудовых отношений, то есть с оформлением родственника как обычного наемного работника ФЛП

А что суды? Есть разные судебные кейсы, впрочем есть очень высокая вероятность получить вывод наподобие «действующее законодательство не предусматривает возможность допуска лица к работе на товарищеских (дружественных) или родственных отношениях» (см. статью «Супружеский долг ФЛП: только по трудовому договору!» // «Налоги & бухучет», 2020, № 52). Со всеми вытекающими. Поэтому и на суды надежды возлагать не следует.

Как итог: если не хотим получить штрафы, отношения следует оформить одним из способов, о которых речь идет дальше.

Как оформить жену «вместо» ФЛП-мужа

Итак, если ФЛП не хочет рисковать, то можно избрать следующие варианты:

1) ФЛП официально нанимает жену как наемного работника;

2) ФЛП выдает жене нотариальную доверенность на представительство. При этом она не является его наемным работником;

3) жена регистрируется как ФЛП и ведет бизнес от своего имени.

Каждый из этих вариантов имеет свои нюансы, плюсы и минусы. О них дальше и поговорим.

Жена — наемный работник

К такому варианту следует поприсмотреться, если вы не хотите рисковать и зарплатное налогообложение вам «по карманы». Или если предполагается такое участие, которое сложно вписать в рамки гражданско-правовых отношений. Например, это будет выполнение функций того же продавца в торговой точке (больше деталей найдете в статье «Кому на ГПД жить хорошо» // «Налоги & бухучет», 2018, № 86).

Как оформить? В таком случае прежде всего требуется:

1) заключить с женой трудовой договор. Обычно он должен быть в письменной форме (п. 6 ч. 1 ст. 24 КЗоТ). Но согласно ст. 2 Закона № 2136 в период действия военного положения стороны по соглашению определяют форму трудового договора. Поэтому отдельного письменного договора с ними может и не быть. Все будет зависеть от договоренности сторон;

2) издать распоряжение о приеме жены на работу (произвольной формы);

3) послать уведомление налоговикам (форма уведомления утверждена постановлением КМУ от 17.06.2015 № 413).

Также необходимо ознакомить жену (работника) под подпись с опасными и вредными производственными факторами, провести инструктажи по охране труда, вести табель учета рабочего времени, расчетную или расчетно-платежную ведомость и другие кадровые документы и т. п. Больше деталей всего этого найдете в статье «Где ФЛП должен хранить кадровые документы?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 39 (ср. ).

Также придется выдать жене доверенность на представительство ФЛП (при необходимости).

На какую должность принимать? Такой работник очевидно будет «играющим тренером». Сам будет и руководить, и продавать, и вести учет, и подавать отчетность. В таком случае

работника следует принять по «топовой» должности, а среди обязанностей в трудовом договоре, должностной инструкции прописать все его обязанности (все то, чем он будет фактически заниматься)

Но если вы подумали о директоре, то забудьте. Директор — это руководитель именно юрлица. Подтверждение этому находим и в ГКУ и ХКУ, где понятие «руководитель (директор)» употребляется исключительно с предприятием (ч. 3 ст. 65 ХКУ). А вот о директоре для ФЛП нет и упоминания. Та же картина и в Классификаторе профессий ДК 003:2010*: такой должности, как «директор ФЛП», там тоже не найдем. По большей части речь идет о директорах предприятий, учреждений и организаций.

* Классификатор профессий ДК 003:2010, утвержденный приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 № 327.

Какой выход? Вместо должности «директор» лучше нанять «менеджера», например (ДК 003:2010):

— 1453.1 Менеджеры (управители) в розничной торговле бытовыми товарами;

— 1453.2 Менеджеры (управители) в розничной торговле непродовольственными товарами;

— 1454 Менеджеры (управители) в розничной торговле продовольственными товарами;

— 1455.1 Менеджеры (управители) в гостиничном хозяйстве;

— 1456 Менеджеры (управители) по организации питания.

Как передать право подписи? Самый лучший вариант —

выдать доверенность, заверенную нотариально,

в которой максимально подробно прописать все права, которые ФЛП хочет передать менеджеру (подробные советы о доверенности вы найдете в конце статьи).

Обязанность менеджера подписывать документы также можно указать в трудовом договоре с ним или в должностной инструкции. Или даже внести данные о менеджере в ЕГР как о лице, которое может совершать действия от имени ФЛП без доверенности, например, заключать соглашения (п. 14 ч. 4 ст. 9 Закона № 755*).

* Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 № 755-IV.

Но на практике некоторые органы все равно требуют только нотариальную доверенность, например — налоговики (п. 19.2 НКУ). Поэтому если хотите перестраховаться, лучше выдайте менеджеру нотариальную доверенность «на все случаи жизни».

Бизнес-вумен, или жена-ФЛП

Специальной процедуры перевода бизнеса с одного ФЛП на другого не существует, потому в этом случае жене придется «с нуля» оформлять на себя все документы (разрешения, лицензии, договоры аренды, РРО/ПРРО, завести новый Регистр учета доходов или Типовую форму учета доходов и расходов, подать форму № 20-ОПП и т. п.).

Кстати, относительно недвижимости, в которой ФЛП работает.

Если помещение было приобретено во время брака, то как муж, так и жена могут работать в нем без всяких дополнительных договоров между собой, пусть даже оно зарегистрировано на кого-то одного из них

Ведь оно принадлежит им обоим на праве общей совместной собственности (ст. 60 СКУ).

Так же обращаемся и с другим имуществом, которое муж приобрел для бизнеса, находясь в браке. Жена тоже имеет на него право собственности, а потому может использовать в своем бизнесе без дополнительных договоров.

Но если есть какие-то опасения в отношении придирок проверяющих, можно заключить и нотариально удостоверить договор об условиях использования общей совместной собственности, чтобы те же налоговики не цеплялись и не требовали договор аренды недвижимости.

Жена-представитель

С представителем обычно заключается договор поручения (можно без нотариального удостоверения), и ему выдается доверенность (о том, как ее составить, — в конце статьи).

Опять-таки

этот вариант не подойдет для отношений, которые нельзя вписать в гражданско-правовые

Например, предполагается выполнение функций того же продавца в торговой точке (больше деталей найдете в статье «Кому на ГПД жить хорошо» // «Налоги & бухучет», 2018, № 86).

Также поскольку это не будет «разовой акцией», а предусматриваются систематические не только юридические, но и фактические действия представителя (например, ведение учета, составление отчетности), то жену-представителя стоит зарегистрировать предпринимателем.

А какую систему налогообложения избрать? В принципе, можно любую.

На сегодняшний день самый лучший выбор — группа 2. Потому что в этой группе на время военного положения есть возможность не уплачивать и ЕН, и ЕСВ «за себя»

Но надо учитывать два нюанса:

— во-первых, возможность не уплачивать ЕН для группы 2 могут отменить уже с июля (больше деталей найдете в статье «Отмена спецЕН, возобновление проверок и штрафов: законопроект от Правительства» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4). В таком случае придется уплачивать ЕН до 1340 грн/мес.;

— во-вторых, мобилизованный ФЛП-муж обязательно должен быть упрощенцем, потому что группа 2 (ФЛП-жена) может предоставлять услуги только упрощенцу.

Если группа 2 вам не подходит или перестанет подходить, можно избрать другие варианты работы (напоминаем, что военное ЕСВ-освобождение работает для всех ФЛП и его не предусматривается отменять с июля):

спецЕН со ставкой ЕН 2 % от дохода. Но, к сожалению, эта группа упрощенки тоже, очевидно, будет отменена с июля;

— обычную группу 3 ЕН со ставкой ЕН 5 % от дохода;

общую систему, где НДФЛ и ВС = это 18 % + 1,5 % от разницы между доходом и расходами.

Для этих условий налогообложения

чем меньше доходов получит ФЛП-жена за свои услуги представительства, тем меньше налогов она заплатит

Может возникнуть вопрос: не сделать ли договор поручения полностью безвозмездным? Можно, но не стоит, потому что налоговики заставят мобилизованного ФЛП включить в доходы стоимость безвозмездно полученных услуг по управлению бизнесом по обычным ценам. Если мобилизованный ФЛП — упрощенец группы 1 или 2, то ему это не страшно (если его годовой доход не приближается к лимиту), а вот группе 3 придется уплатить ЕН с такого мнимого дохода.

Поэтому лучше все-таки установить представителю небольшую оплату по договору.

Виды деятельности ФЛП-представителя избираем, например, такие: 70.22 «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления», 69.20 «Деятельность в сфере бухгалтерского учета; консультирование по вопросам налогообложения» (упоминание об аудите следует из названия вида деятельности убрать) и другие при необходимости.

Как правильно составить доверенность?

Самое главное — прописать в доверенности максимум полномочий представителя. Чем подробнее они будут изложены, тем меньше госучреждения будут морочить голову жене-представителю в будущем. Так, в доверенности стоит указать, что представитель имеет право:

— перевести мобилизованного ФЛП на упрощенную систему налогообложения или общую систему налогообложения, изменять группу упрощенки;

— получать разрешительные документы (лицензии и др.);

— открывать счета в банках на имя мобилизованного ФЛП, распоряжаться средствами на уже открытых или новых счетах;

— купить для ФЛП и зарегистрировать в налоговой РРО или ПРРО;

— вести Регистр учета доходов (или Типовую форму учета доходов и расходов) и составлять первичные документы;

— подписывать документы о получении товарно-материальных ценностей;

— заключать (подписывать) договоры с партнерами и госорганами;

— нанимать работников, заключать с ними трудовые договоры;

— регистрировать налоговые накладные;

— уплачивать налоги за ФЛП;

— представлять интересы ФЛП во время налоговых проверок;

— представлять интересы ФЛП перед ПФУ и другими фондами государственного социального страхования, перед Гоструда и другими госорганами и инспекторами;

— представлять интересы ФЛП в суде;

— прекратить предпринимательскую деятельность, сняв ФЛП с госрегистрации.

Советуем заверить доверенность нотариально.

Что касается срока, на который вы ее выдаете, то действующее законодательство его не ограничивает. Поэтому можете указать любой срок или вообще его не указывать — тогда доверенность будет бессрочной и будет действовать до ее отмены тем ФЛП, который ее выдал (ст. 247 ГКУ).

Выводы

  • Если жена «просто так» будет подменять мобилизованного ФЛП, это грозит многотысячными штрафами как за неоформленного работника.
  • Если вы не хотите рисковать и или если предполагается такое участие, которое сложно вписать в рамки гражданско-правовых отношений (например, выполнение функций того же продавца в торговой точке), лучше оформить жену как наемного работника. На должность менеджера, потому что директора у ФЛП не может быть.
  • Другой вариант, который может подойти, — выдать жене доверенность как представителю. При этом жене придется зарегистрироваться как ФЛП.
  • Еще один вариант — зарегистрировать жену как ФЛП, чтобы она самостоятельно вела бизнес. В этом случае придется оформлять все документы на жену «с нуля».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше