ФЛП на «боевой» территории принимает в киоске оплату с карт ФЛП — единоналожник группы 2 работает на территории возможных боевых действий без РРО/ПРРО. Торгует в розницу через киоск за наличные. Может ли он подключить POS-терминал и принимать оплату еще и с карт, но опять же без РРО /ПРРО?
Индексация 2024 — 2025: новая итерация Проектом Закона о Государственном бюджете Украины на 2025 год* опять предлагается обнулить индексацию. Вот не дают нашим законотворцам спать спокойно ее «заоблачные» суммы! Как и что будем «умножать на ноль», обсудим немножко позже. Сначала же несколько слов о текущей индексации, с которой имеем дело сегодня.
Обустраиваем укрытие/бомбоубежище: ремонт, оборудование, принадлежности и материалы Предприятие обустраивает укрытие/бомбоубежище для работников в подвале одного из своих производственных зданий. Отремонтировали и обеспечили это защитное помещение резервным электроснабжением, обогревателями и сидениями. Закупили одеяла, лопаты, топоры, керосиновые лампы, кулеры, питьевую воду, аптечки с медикаментами и т. п. Как учитывать такие понесенные предприятием расходы на ремонт и функционирование укрытия? Следует ли по таким приобретениям начислять компенсирующий НДС? Ответим на эти вопросы.
Единый налог и договор комиссии на продажу Посреднические договоры привлекают и плательщиков единого налога. Однако и вопросов здесь немало. Что ставить в доход? Как построить посреднические отношения, чтобы не оказаться под угрозой слета с упрощенной системы? В этой статье напомним ключевые моменты в налогообложении договоров комиссии на продажу у единоналожников.
Индексируем зарплату за октябрь 2024 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Индексы для проведения индексации денежных доходов за сентябрь 2024 года вы найдете в «Налоги & бухучет», 2024, № 72. Здесь же говорим об индексации зарплаты за октябрь 2024 года. Почему так рано? Чтобы у вас было время проанализировать ситуацию в случае наступления права на индексацию зарплаты (увеличения суммы индексации) у ваших работников.