Темы статей
Выбрать темы

Рассчитываем среднюю зарплату после перевода на нижеоплачиваемую должность

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
В статье на с. 15 этого номера вы узнали, как оплатить период после перевода работника на другую постоянную нижеоплачиваемую должность (работу). После перевода — у работника другая должность, другие обязанности, другая зарплата. Повлияет ли все это на расчет средней зарплаты в дальнейшем и как? Об этом — в статье ниже.

Озвучим одно из главных правил при переводе работника на другую должность, в том числе и нижеоплачиваемую: трудовые отношения с работником не прерываются.

То есть при переводе работника на другую должность не происходит увольнения и приема на работу. Трудовой договор, заключенный с работником, продолжает действовать, но происходит изменение трудовой функции работника. Этот момент очень важен для расчета средней зарплаты, а именно для определения расчетного периода.

Кроме того, вопросы возникают и с оплатой за первые две недели со дня перевода работника на постоянную нижеоплачиваемую работу (должность), когда за ним сохраняется средний заработок по предыдущей должности. Включать или не включать его в расчет — спрашивают бухгалтеры?

Напомним, что при расчете средней зарплаты используем два нормативных документа:

— для оплаты периода отпуска, компенсации неиспользованного отпуска, командировки (если оплата осуществляется по средней зарплате), курсов повышения квалификации, расчета суммы выходного пособия, материальной помощи в размере среднемесячной зарплаты и пр. — Порядок № 100;

— для расчета больничных/декретных — Порядок № 1266.

Как правильно рассчитать среднюю зарплату в каждом случае? Об этом — ниже.

«Средняя» по Порядку № 100

Расчет средней зарплаты согласно Порядку № 100 осуществляется двумя способами. Эти способы зависят от того, для каких целей рассчитывается средняя зарплата. Если рассчитывают отпускные или компенсацию за неиспользованный отпуск, расчет средней зарплаты осуществляют исходя из выплат за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. В остальных случаях — исходя из выплат за последние 2 календарных месяца, предшествующих событию, с которым связана выплата (п. 2 Порядка № 100).

При переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую должность (работу) трудовые отношения с ним не прекращаются. Поэтому отсчитывать расчетный период начиная с момента перевода не нужно. Определяйте расчетный период в общем порядке согласно Порядку № 100. И если сам перевод произошел внутри расчетного периода, то в расчет войдет период как до перевода, так и после.

Алгоритм расчета «отпускной» средней зарплаты и средней исходя из выплат за 2 месяца отличается (см. также рис. ниже).

img 1

Так, среднедневную зарплату для оплаты дней отпуска (компенсации за неиспользованный отпуск) определяют делением суммарного заработка (ЗП) за расчетный период на количество календарных дней в этом периоде, принимающих участие в расчете:

ЗПср = ЗП : (К - П - В),

где К — общее количество календарных дней в расчетном периоде (за 12 месяцев — это 365 или 366 дней, если в расчетном периоде в феврале 29 календарных дней);

П — количество праздничных и нерабочих дней, предусмотренных ст. 73 КЗоТ, приходящихся на расчетный период;

В — время, в течение которого работник в соответствии с законодательством или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично в расчетном периоде.

При расчете средней зарплаты исходя из выплат за 2 месяца используют такую формулу:

ЗПср = ЗП : Крд(ч),

где Крд(ч) — количество отработанных дней (часов), приходящихся на месяцы расчетного периода.

Выплаты, которые включают в расчет средней зарплаты, перечислены в п. 3 Порядка № 100, те, которые не участвуют в расчете, — в п. 4 этого Порядка. Причем при исчислении «отпускной» средней зарплаты в расчет включают выплаты за время, в течение которого за работником сохранялся средний заработок (за время предыдущего отпуска, выполнения государственных или общественных обязанностей, служебной командировки и т. п.), а также пособие по временной нетрудоспособности. А вот при исчислении средней зарплаты за последние два месяца эти выплаты не включают в расчет.

Вот тут и возникает вопрос: включать ли в расчет оплату за первые 2 недели со дня перевода на нижеоплачиваемую работу (должность)?

Почему возник такой вопрос? Все дело в неудачной формулировке ч. 1 ст. 114 КЗоТ, ведь в ней идет речь о сохранении предыдущего среднего заработка в течение двух недель со дня перевода. Суть этой нормы состоит в том, что в течение двух недель с момента перевода на постоянную нижеоплачиваемую работу работник будет получать заработок не меньше средней зарплаты по предыдущей работе.

Напомним, что для реализации этой гарантии нужно сравнить дневной и среднедневной заработок. Если дневной заработок работника на новом месте работы окажется меньше среднедневного заработка, то работнику осуществляют доплату до среднедневного заработка за каждый рабочий день в течение первых двух недель работы со дня перевода. Другими словами, работнику будет начисляться зарплата по новой должности и доплата до среднего заработка. В результате такой доплаты дневной заработок работника с учетом доплаты в течение 2 недель со дня перевода должен равняться среднедневному заработку за этот же период*.

* Подробнее об этом — в татье «Оплата труда при переводе на постоянную нижеоплачиваемую должность: что учесть, как рассчитать» этого номера.

Обратите внимание! Если оплата труда за первые 2 недели с момента перевода исходя из дневного заработка окажется ниже оплаты труда исходя из среднедневной зарплаты за этот же период, работнику по новой должности осуществляют доплату (!) до среднедневной зарплаты.

Другими словами, работнику осуществляют доплату до среднедневного заработка, а не начисляют среднюю зарплату.

Такая доплата согласно п.п. 2.1.4 Инструкции № 5 относится к фонду оплаты труда в составе основной заработной платы. А такая выплата согласно п. 3 Порядка № 100 относится к выплатам, которые учитывают при расчете средней заработной платы. Кроме того, доплаты до среднего заработка по предыдущей должности при переводе на нижеоплачиваемую должность нет и среди выплат, не включаемых в расчет «средней» и перечисленных в п. 4 Порядка № 100. Отсюда можно сделать вывод:

Вывод:

Доплата до среднего заработка, которая начисляется работнику в течение 2 недель после перевода на нижеоплачиваемую должность, с тем чтобы его зарплата на новой должности была не ниже средней по предыдущей, включается в расчет средней зарплаты согласно Порядку № 100 во всех случаях ее сохранения.

Пример 1. Работника перевели на постоянную нижеоплачиваемую работу с 12 марта 2018 года. Должностной оклад по новой должности — 4000 грн., по предыдущей — 5000 грн. Других доплат, надбавок, премий нет. Режим его работы не изменился: обычный график работы — 5 дней в неделю по 8 часов. В марте ему начислили зарплату в размере 4819,91 грн., в том числе оклад по предыдущей должности за период с 1 по 11 марта 1428,57 грн., оклад по новой должности за период с 12 по 31 марта 2857,14 грн., доплата до среднего заработка по предыдущей должности в течение первых двух недель с момента перевода 534,20 грн. За период апрель 2017 года — февраль 2018 года начисленная зарплата составила 55000 грн. В апреле 2018 года такой работник уходит в отпуск продолжительностью 14 календарных дней.

Работник уходит в отпуск в апреле 2018 года. Несмотря на то, что в марте его перевели на другую постоянную нижеоплачиваемую должность, расчетным периодом будут 12 месяцев, предшествующих началу отпуска — апрель 2017 года — март 2018 года.

В расчет средней зарплаты включаем все выплаты, начисленные работнику как до, так и после перевода, в том числе и доплату до среднего заработка.

Определим среднедневную зарплату:

(55000 + 4819,91) : (365 - 12) = 169,46 (грн.).

Сумма отпускных составит:

169,46 грн. х 14 к. дн. = 2372,44 грн.

Пример 2. Возьмем условия предыдущего примера. Примем, что с 10 по 11 апреля 2018 года работника направляют в служебную командировку.

Чтобы правильно оплатить период командировки, необходимо сравнить среднедневной и дневной заработок.

Для расчета среднедневного заработка расчетным периодом будут 2 месяца, предшествующие месяцу, в котором работник направлен в командировку. В нашем случае — февраль — март 2018 года.

Определим среднедневной заработок:

(5000оклад февраля + 1428,57оклад марта по предыдущей должности + 2857,14оклад марта по новой должности + 534,20доплата до среднего заработка) : (20февраль + 21март) = 239,51 (грн.).

Дневной заработок составляет 200 грн. (4000 грн.оклад апреля : 20 р.дн.апрель). Он меньше среднедневного (200 грн. < 239,51 грн.), поэтому дни командировки оплачивают по среднему заработку. Сумма оплаты периода командировки составит 479,02 грн. (239,51 грн. х 2 р. дн.).

Несколько слов скажем о такой важной норме Порядка № 100, как корректировка заработка в случае повышения оклада. Пунктом 10 этого Порядка предусмотрено, что в случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии, в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, которые учитываются при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения.

При этом, если повышение оклада произошло в результате присвоения работнику более высокого разряда, перевода на другую вышеоплачиваемую работу (должность) и т. п., такая корректировка средней зарплаты не осуществляется. Не корректируют зарплату и в случае перевода на нижеоплачиваемую должность. Как видим, нормы Порядка № 100 говорят о том, что в случае перевода работника на другую должность корректировка не осуществляется.

Но! Речь идет именно о запрете на корректировку выплат в связи с изменением должностного оклада вследствие перевода работника на другую должность.

Вместе с тем следует учитывать: если работника перевели на другую должность (в том числе и нижеоплачиваемую), при этом в расчетном периоде произошло законодательное повышение окладов по занимаемой должности, то корректировать зарплату нужно. Причем корректировка вследствие законодательного повышения должностных окладов осуществляется по той должности, которую работник занимал на момент повышения должностных окладов*. На это обращали внимание Минсоцполитики в письмах от 20.04.2017 г. № 1227/0/101-17/282 // «ОТ», 2017, № 11, с. 4 и от 30.08.2017 г. № 2287/0/101-17/28 // «ОТ», 2018, № 5, с. 14.

* Подробнее о корректировке зарплаты при переводе работника на другую должность читайте также в «ОТ», 2017, № 10, с. 28 и 30; 2018, № 4, с. 9.

«Средняя» по Порядку № 1266

Правила расчета средней зарплаты для оплаты периода временной нетрудоспособности или отпуска в связи с беременностью и родами определены Порядком № 1266 (ср. ). Отметим, что и больничная, и декретная средняя зарплата рассчитываются одинаково.

Первым делом при расчете средней зарплаты нужно определить расчетный период. В случае,когда трудовые отношения длятся больше года — это 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая. Поскольку при переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу (должность) не происходит увольнения / приема на работу, т. е. трудовые отношения не прерываются, в расчетный период войдут месяцы как до, так и после перевода.

При расчете среднедневной зарплаты для оплаты больничных/декретных используют такую формулу:

ЗПср = ЗП : Кд,

где Кд — количество календарных дней, приходящихся на месяцы расчетного периода.

В расчет «больничной» среднедневной зарплаты включают выплаты, по которым одновременно выполняются следующие условия (п. 3 Порядка № 1266):

img 2

Войдет в расчет средней «больничной» зарплаты и доплата до среднего заработка в течение первых 2 недель после перевода, поскольку такая выплата входит в состав основной зарплаты (п.п. 2.1.4 Инструкции № 5) и на нее начисляется ЕСВ в общем порядке*.

* См. также Индивидуальную налоговую консультацию ГФСУ от 04.10.2017 г. № 2123/5/99-99-13-02-01-16/ІПК.

Пример 3. Возьмем условия примера 1. Примем, что с 10 по 13 апреля 2018 года работник болел. Страховой стаж — 12 лет.

Работник заболел в апреле 2018 года. Расчетным периодом будут апрель 2017 года — март 2018 года.

Определим среднедневную зарплату:

(55000 + 1428,57 + 2857,14 + 534,20) : 365 = 163,89 (грн.),

где 55000 — начисленная зарплата за апрель 2017 года — февраль 2018 года;

1428,57 — оклад по предыдущей должности с 1 по 11 марта;

2857,14 — оклад по новой нижеоплачиваемой должности с 12 по 31 марта;

534,20 — доплата до среднего заработка по предыдущей должности;

365 — число календарных дней за расчетный период.

Сумма больничных составит:

163,89 грн. х 4 к. дн. х 100 % = 655,56 грн.,

где 100 % — процент оплаты больничного (страховой стаж — больше 8 лет).

Использованные документы

КЗоТКодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Порядок № 100Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Порядок № 1266Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Инструкция № 5Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше