Темы статей
Выбрать темы

О применении пункта 10 Порядка исчисления средней заработной платы

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 30.08.2017 г. № 2287/0/101-17/28

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо о применении пункта 10 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок), и сообщает.

В соответствии с пунктом 10 Порядка в случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов в заведениях, учреждениях в соответствии с актами законодательства как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения.

Абзацем 3 пункта 10 вышеназванного Порядка установлено, что в случае перевода работника на другую вышеоплачиваемую работу (должность) корректировка средней заработной платы не производится.

Исходя из содержания письма, работник был переведен на более высокую должность в октябре 2016 года, а повышение должностных окладов состоялось в декабре 2016 года и январе 2017 года.

Учитывая вышеизложенное, необходимо произвести начисление средней заработной платы за время отпуска с учетом абзаца первого пункта 10 Порядка по должности, которую работник занимает на время повышения должностных окладов.

Директор Департамента А. Товстенко

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

В расчетном периоде перевод на другую должность и повышение окладов: рецепт корректировки «средней» от Минсоца

Общие положения о корректировке среднего заработка при повышении должностных окладов определены пунктом 10 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100):

«В случае повышения тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируется на коэффициент их повышения».

То есть корректировка проводится, если повышение должностных окладов состоялось в расчетном периоде или в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок.

А нужно ли корректировать заработок, если повышение окладов происходит в результате перевода работника на другую должность? В общем случае такая корректировка не проводится. Это предусмотрено абз. 3 п. 10 Порядка № 100:

«В случае изменения тарифной ставки (должностного оклада) работнику в связи с присвоением более высокого разряда, переводом на другую вышеоплачиваемую работу (должность) и т. п. такая корректировка средней заработной платы не проводится.»

Обратите внимание! Речь идет именно о запрете на корректировку выплат в связи с изменением должностного оклада вследствие перевода работника на другую должность.

При этом, например, если в расчетном периоде и/или в периоде, когда за работником сохранялся средний заработок, не происходило повышение должностных окладов, то корректировка выплат в связи с изменением должностного оклада вследствие перевода работника на другую должность не осуществляется. В этом случае среднедневную зарплату рассчитывают исходя из фактически начисленного работнику заработка.

Вместе с тем если работника перевели на более высокую должность (вышеоплачиваемую) или ему был установлен более высокий разряд, при этом в расчетном периоде произошло законодательное повышение окладов по занимаемой должности на момент законодательного повышения окладов, то корректировать зарплату нужно. Но тут есть свои нюансы.

Так, в комментируемом письме трудооплатное ведомство в очередной раз подтвердило свою позицию относительно корректировки средней зарплаты на коэффициент повышения оклада в случае, когда в расчетном периоде произошли два события: перевод работника на другую вышеоплачиваемую должность и законодательное повышение окладов. Напомним, что такое мнение звучало от Минсоцполитики не один раз (см. письмо от 20.04.2017 г. № 1227/0/101-17/282 // «ОТ», 2017, № 11, с. 4, а также консультации специалиста Минсоцполитики в «ОТ», 2017, № 10, с. 28 и 30, № 11, с. 10; 2018, № 4, с. 9; «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 24, с. 30, № 29, с. 17).

Так как же корректировать среднюю зарплату, если работник был переведен на другую должность?

Важно! Корректировка вследствие законодательного повышения должностных окладов осуществляется по той должности, которую работник занимал на момент повышения должностных окладов.

Именно на этом делает акцент трудооплатное ведомство в комментируемом письме.

Давайте рассмотрим, как действует это правило на примерах.

Перевод до повышения окладов

Пример 1. Работник учреждения (4-й тарифный разряд по ЕТС*) — с 01.10.2017 г. был переведен на другую должность (7-й тарифный разряд по ЕТС). С 01.03.2018 г. такой работник уходит в ежегодный отпуск.

* Единая тарифная сетка.

В приведенном примере начало отпуска приходится на март 2018 года. Расчетным периодом является март 2017 года — февраль 2018 года.

В расчетном периоде работник был переведен на другую должность — с 1 октября 2017 года. Кроме этого, для работников с оплатой по ЕТС с 01.01.2018 г. повысились размеры должностных окладов.

Как видим, законодательное повышение окладов произошло после перевода работника на другую должность. Это означает, что заработок до перевода не корректируют (зарплата за март — сентябрь 2017 года). Корректировке будет подлежать только зарплата по новой должности, так как именно во время работы на этой должности и произошло законодательное повышение окладов. Таким образом, заработок в расчетном периоде нужно корректировать так:

Месяцы расчетного периода

Тарифный разряд

Корректируют / не корректируют

Март — сентябрь 2017 года

4-й тарифный разряд

Не корректируют

Октябрь — декабрь 2017 года

7-й тарифный разряд

Корректируют на коэффициент 1,1011** (2713 грн. : 2464 грн.)

Январь — февраль 2018 года

Не корректируют, поскольку в этот период законодательного повышения должностных окладов не было

** Коэффициенты для корректировки зарплаты при уходе в отпуск в марте 2018 года для работников с оплатой по ЕТС см. «Коэффициенты для корректировки зарплаты при уходе в отпуск в марте 2018 года (оклады по ЕТС)» этого номера.

Вывод:

Если работника перевели на другую должность, а после произошло законодательное повышение окладов, то зарплату в месяцах после перевода и до законодательного повышения оклада корректируют на коэффициент повышения по новой должности. Зарплату до перевода не корректируют.

Перевод после повышения окладов

Пример 2. Работник учреждения (4-й тарифный разряд по ЕТС) — с 01.02.2018 г. был переведен на другую должность (7-й тарифный разряд по ЕТС). С 01.03.2018 г. такой работник уходит в ежегодный отпуск.

В приведенном примере работника перевели на другую должность уже после того, как произошло законодательное повышение окладов. Поэтому зарплату до повышения корректируют на коэффициент повышения по старой должности, которую работник занимал на момент законодательного повышения окладов. После перевода работника заработок в расчетном периоде не корректируют, поскольку после перевода законодательного повышения должностного оклада не было.

Таким образом, коэффициент корректировки определяем только по должности, соответствующей 4-му тарифному разряду, и заработок в расчетном периоде нужно корректировать так:

Месяцы расчетного периода

Тарифный разряд

Корректируют / не корректируют

Март — декабрь 2017 года

4-й тарифный разряд

Корректируют на коэффициент 1,1014 (2238 грн. : 2032 грн.)

Январь 2018 года

Не корректируют

Февраль 2018 года

7-й тарифный разряд

Не корректируют

Вывод:

Если в расчетном периоде произошло законодательное повышение окладов, а после этого работника перевели на другую должность, то зарплату до повышения корректируют на коэффициент повышения по старой должности. После перевода работника заработок в расчетном периоде не корректируют.

Татьяна ГУЛЬ, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше