(066) 87-010-10 Перезвоните мне
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/6
Оплата труда
Оплата труда
Октябрь , 2018/№ 19

Расчетный период: определяем, включаем, исключаем

Вот уже четвертый год мы применяем новый расчет больничных. А именно расчетный период в общем случае составляет 12 календарных месяцев. Кроме того, среднюю зарплату для исчисления суммы больничных/декретных рассчитываем за 1 календарный день. Но если бы все было так просто, у бухгалтеров не возникали вопросы: как правильно определить расчетный период, какие дни учитывают в расчете среднедневной зарплаты, а какие следует исключить, что делать, если в расчетном периоде нет данных для расчета или болезнь наступила в первый рабочий день? Ответы на них — в статье.

Мы решили не перечислять «сухие» нормы Порядка № 1266 в отношении определения расчетного периода, а сразу начать рассматривать практические примеры. Итак, поехали.

Классический случай — стаж работы более года

Пример 1. Работник принят на работу 16.05.2016 г. С 10.09.2018 г. он заболел.

Для расчета больничных расчетным периодом являются 12 календарных месяцев работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу наступления страхового случая (п. 25 Порядка № 1266). В приведенном примере работник проработал более года, поэтому расчетным периодом для определения больничных будут 12 полных календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления болезни (сентябрь 2017 года — август 2018 года).

Работник трудится менее года

Пример 2. Работник принят на работу 19.02.2018 г. С 05.09.2018 г. он заболел.

Пунктом 26 Порядка № 1266 предусмотрено, что если работник отработал у работодателя менее 12 месяцев, в расчет средней заработной платы попадут полные календарные месяцы (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу, в котором работник заболел.

Поскольку работник был принят на работу 19 февраля, а страховой случай наступил 5 сентября 2018 года, расчетным периодом в данном случае будет март — август 2018 года.

С первого рабочего, но не с первого календарного

Пример 3. Работник принят на работу с 02.07.2018 г. С 10 сентября 2018 года он заболел.

Особенность данной ситуации в том, что работник был принят на работу в первый рабочий день месяца, но не в первый календарный — 2 июля 2018 года. То есть июль такой работник отработал полностью.

Вместе с тем при расчете больничных/декретных месяц, в котором работник был принят на работу с первого рабочего дня месяца, но не с первого календарного дня, не включается в расчетный период. Это прямо следует из положений п. 25 Порядка № 1266. То есть в расчетный период попадают только полные календарные месяцы пребывания работника в трудовых отношениях, т. е. с первого до первого числа месяца. Подтверждают это и специалисты ФСС (см. письмо ФСС по ВПТ от 31.05.2016 г. № 5.2-32-880 // «ОТ», 2016, № 24, с. 6).

Таким образом, в приведенном примере расчетный период для расчета больничных будет состоять только из одного месяца — августа 2018 года. Июль 2018 года в расчетный период не включается.

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

расчетный период, больничные, декретные, стаж работы, расчет средней зарплаты, исключение из расчетного периода, включение в расчетный период добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье