Важная информация!
На период военного положения подписчики любого журнала получают PRO-доступ ко всем изданиям!

Оплата труда

Выпуск №8 формируется, полная версия журнала будет доступна 25.04.2024.

  • Доплата за ведение веб-сайта: можно ли установить бухгалтеру? В заведении высшего образования уволился работник, ответственный за ведение веб-сайта. С 01.04.2024 эти обязанности были возложены на ведущего бухгалтера. Можно ли ему установить доплату за ведение веб-сайта? Не помешает ли тот факт, что бухгалтеру уже установлена надбавка за сложность, напряженность в работе в размере 50 % должностного оклада?
  • В расчетном периоде средняя за вынужденный прогул: начисляем больничные Восстановленный работник, которому была начислена и выплачена средняя зарплата за вынужденный прогул, заболел. Как повлияет средний заработок за вынужденный прогул на расчет больничных?
  • Рассчитываем отпускные восстановленному работнику Если уволенного работника восстановили на работе по решению суда, то он имеет право пойти в отпуск по общим правилам*. О том, как учитывать средний заработок за время вынужденного прогула при исчислении отпускных, расскажем в этой статье.
  • Работник — участник боевых действий: льготы и гарантии Ваш работник имеет статус участника боевых действий (далее — УБД)? Какие гарантии и льготы ему полагаются от работодателя? Об этом важно знать. Поэтому держите нашу статью под рукой.
  • Компенсация: выплата зарплатных долгов в апреле 2024 года Если работодатель вовремя не выплатил работникам зарплату, то он обязан при выплате такой задолженности начислить и выплатить компенсацию.
  • Зарплата работника на карту жены Работник просит перечислять его зарплату на банковский счет жены. Можно ли так делать? Какое заявление должен написать работник? Есть ли «подводные камни» в такой выплате?
  • Бумажная трудовая книжка: общие моменты Еще в далеком 2021 году работодатели начали постепенно переходить на электронные трудовые книжки и передавать в ПФУ сведения, указанные в бумажных трудовых книжках (далее — ТК). Однако этот процесс еще не закончен. А значит, забыть о существовании трудовых книжек в бумажной форме пока что не получится. Поэтому сегодня не лишним будет еще раз напомнить, как правильно вести и хранить такие документы.
  • Заводим трудовую книжку и вносим записи о приеме, переводе, совместительстве Общие правила заполнения трудовых книжек (далее — ТК) мы рассмотрели в статье «Бумажная трудовая книжка: общие моменты» // «Оплата труда», 2024, № 8. Теперь пора переходить к конкретным примерам. И начнем мы с того, что рассмотрим, как оформить ТК лицу, которое трудоустраивается впервые, какие записи вносить в этот документ в процессе трудовой деятельности работника и в каком порядке.
  • Вносим в трудовую книжку записи о льготах, квалификации и поощрениях В трудовую книжку работника, кроме записей о его приеме на работу, переводе или увольнении, работодатель должен внести сведения о праве такого работника на льготную пенсию, а также записи о его награждении и поощрении. Как это сделать, читайте в нашей статье.
  • Заполняем трудовую книжку в особых случаях: общественные работы и стажировка Работодателю придется заполнять трудовые книжки не только в классических случаях (например, когда на предприятие трудоустраивается работник по собственному желанию). Иногда в этот документ вносят записи об участии лиц в общественных работах и о стажировке студентов. Как это сделать правильно, расскажем в сегодняшней статье.
  • Отпуск при рождении ребенка: изменения в порядке предоставления Отпуск при рождении ребенка (как новый вид отпуска) появился еще в начале 2021 года. Тогда же Кабмин утвердил и порядок его предоставления. В то же время оставались некоторые вопросы?касающиеся документального оформления такого отпуска. Из-за этого правительству пришлось немного подкорректировать ряд норм. Какие именно? Расскажем далее.
  • Увольняем кочегара: как посчитать отпускную компенсацию? В апреле увольняем работника, которого приняли на должность кочегара на период отопительного сезона. Он заработал 12 календарных дней основного ежегодного отпуска. Как посчитать отпускную компенсацию за эти дни?
  • Работника приняли в первый рабочий день месяца: учитывать ли этот месяц при расчете больничных? Работника приняли на работу 3 июля 2023 года (1 и 2 июля — выходные дни). 26 марта 2024 года он заболел. Учитывать ли июль 2023 года при расчете больничных?
  • Работник идет в ТЦК: как оформить отсутствие? Работнику необходимо посетить территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК) для уточнения военно-учетных данных. Как оформить его отсутствие на работе?
  • Нетрудоспособная средняя: включать ли премию, начисленную в «пустом» месяце? Ситуация. Работник сначала был на длительном больничном, вышел на работу, а затем снова ушел на больничный. Во время пребывания работника на первом больничном ему была начислена ежемесячная премия в текущем месяце за предыдущий. И вот возник вопрос: включать ли такую ежемесячную премию в расчет второго больничного? Давайте разбираться.
  • Доплата за выслугу лет в музеях: стаж, размер и порядок установления В штат краеведческого музея (коммунальное заведение) 08.04.2024 на должность хранителя фондов принят работник, имеющий опыт работы на должности экскурсовода в музее. Засчитывается ли этот период в стаж, дающий право на установление доплаты за выслугу лет?
  • «Оздоровительные» для работников-ЕТСников Помощь на оздоровление, как правило, выплачивается работникам при уходе в ежегодный отпуск. Сегодня поговорим об особенностях предоставления такой помощи работникам с оплатой труда по ЕТС. Выясним, кто имеет право на эту выплату, в каком размере и при каких условиях.
  • Помощь на оздоровление в ОМС В этой статье поговорим о предоставлении помощи на оздоровление работникам органов местного самоуправления (далее — ОМС). Выясним, в каком размере и при каких условиях выплачивается «оздоровительные» должностным лицам, служащим и рабочим ОМС.
  • Помощь на оздоровление в госорганах В сегодняшнем материале рассмотрим нюансы предоставления помощи на оздоровление работникам государственных органов. Выясним, в каком размере и при каких условиях выплачивается такая помощь госслужащим, работникам патроната, рабочим госорганов и другим.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше