№30

Налоги и бухгалтерский учет, апрель, 2015/№ 30 Другие номера журнала ›
  • Индекс инфляции за март 2015 года — 110,8 %
  • ОСМД и ЖСК снова обрели «неприбыльный» статус Законом Украины от 18.03.2015 г. № 263-VIII внесены изменения в п.п. 133.1.1 Налогового кодекса Украины, которыми заново предоставлен «неприбыльный» статус объединениям совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), ассоциациям собственников жилых домов, жилищно-строительным кооперативам (ЖСК).
  • Пособие по безработице выплачивается два раза в месяц Парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», касающихся периодичности, сроков выплаты пособия по безработице» (базовый законопроект от 27.11.2014 г. № 1046).
  • ФЛП-единщики группы 3 подают декларацию по старой форме! Учитывая п. 46.6 Налогового кодекса Украины, налоговики отмечают, что физические лица — плательщики единого налога группы 3 подают декларацию ЕН за I квартал 2015 года по старой форме, утвержденной приказом Минфина от 21.12.2011 г. № 1688.
  • О налоговом контроле за трансфертным ценообразованием ГФСУ в письме от 23.03.2015 г. № 9853/7/99-99-22-01-02-17 разъяснила отдельные нормы налогового законодательства о контроле за трансфертным ценообразованием.
  • Переоценка объектов ОС: рекомендации от ГФСУ ГФСУ в письме от 02.03.2015 г. № 4307/6/99-99-19-02-02-15 рассказала об особенностях проведения переоценки объектов основных средств (ОС) по состоянию на 31.12.2014 г. на индекс инфляции за 2014 год и о начислении амортизации на переоцененную стоимость, начиная с 01.01.2015 г.
  • Можно ли аннулировать НН (если ошиблись в дате, номере или составителе) Сегодня вновь поговорим об НН-ошибках (некоторые «ошибочные» ситуации уже рассматривались в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 24, с. 5). На этот раз решим, как быть, если в НН неверно указали дату, номер или составителя. Посмотрим, что же можно предпринять в подобных случаях.
  • Уплачиваем НДС через спецсчет: как отразить в учете? Впервые через электронный спецсчет НДС-обязательства погашали за февраль*. Возник вопрос: как эти операции отразить в учете (т. е. каким образом учесть движение денежных средств через спецсчет)? Давайте поищем ответ на него вместе.
  • Как пересчитывать валюту с 31 марта? И снова новшества в валютном регулировании. На этот раз НБУ пересмотрел правила о том, как устанавливать валютный курс. Давайте познакомимся с нововведениями и выясним, сильно ли это повлияло на учет валютных операций.
  • Возвратная финпомощь: учитываем по новым правилам Ни для кого не секрет, что экономика нашей страны нынче переживает не лучшие времена. Поэтому удержать бизнес на плаву в столь сложных условиях для многих становится задачей не из легких. Здорово, когда есть друзья и партнеры, которые могут прийти на выручку и оказать предприятию финансовую помощь, хоть и на возвратных условиях. Вас волнует, как учитывать эту помощь с 1 января 2015 года? Мы вам сейчас обо всем расскажем.
  • Отголосок демобилизации: когда ожидать работника на рабочем месте 18 марта прошел ровно год с даты начала первой волны мобилизации. Для работодателей это также важная дата. Ведь именно в течение этого срока за мобилизованными работниками следует сохранять место работы и средний заработок*. Поэтому у кадровиков возникают вполне обоснованные вопросы: когда демобилизованный работник должен начать исполнять свои трудовые обязанности по месту работы? Можно ли уволить такого работника, если он так и не приступит к работе после окончания одного года с даты его мобилизации? Мы дорожим вашим временем — ответы на все волнующие вас вопросы собраны в этой статье.
  • Нет «розничного» акциза в чеке РРО? Ну и что?!! С проблемой (не)отражения «розничного» акциза в чеке РРО вы, безусловно, знакомы. И вряд ли впервые услышали о ней от нас, хотя и мы отнюдь не замалчиваем ее*. Вы — розничный торговец табачными изделиями, пивом, алкоголем, нефтепродуктами? Тогда наверняка бьетесь над этой проблемой уже целый квартал… Вы просто любопытный потребитель? Тогда купите что-нибудь из этих подакцизных товаров и гляньте в чек РРО. Ну как? Увидели там акцизный налог? То-то же!.. А если вы купили за наличку подакцизные ГСМ для заправки служебного автомобиля и тоже не обнаружили в чеке акциз? Но ведь налоговики стопроцентно уверены в том, что во всех этих случаях он там должен быть. Не будем разубеждать их в этом. Лучше приведем наши соображения, которые позволят вам самостоятельно понять, грозит ли чем-нибудь серьезным отсутствие акцизного налога в кассовом чеке.
  • О бухучете «розничного» акцизного налога Вы уже знаете, что с 1 января при розничной реализации подакцизных товаров уплачивается специальный акцизный налог. С общей концепцией этого акциза вы могли ознакомиться в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 4, с. 16. Сегодня поговорим о бухучете нового акциза.
  • Привязываем цену к инвалюте во внутриукраинских договорах Последние несколько месяцев гривня находится в крутом пике. Поэтому о привязке цены на товары/услуги к иностранной валюте даже во внутриукраинских договорах не задумывается только ленивый. Подобная привязка позволяет обезопасить предприятие от значительных потерь, причиной которых стала резкая девальвация гривни. Насколько законным является такой способ самозащиты, выясним прямо сейчас. Кроме того, уточним, как «скачки» курса отразятся на налогово-бухгалтерском учете подобных сделок.
  • Пенсии работающим пенсионерам Новость об уменьшении размера пенсии, положенной работающему пенсионеру, без преувеличения взорвала информпространство. И как не говорить об этом, ведь у многих субъектов хозяйствования работают пенсионеры. Но все ли известия о пенсионных ограничениях достоверны? Давайте смотреть на нормативку и строить исключительно обоснованные умозаключения!
  • «Приходи на чаек, выпьем водочки…», или Как реагировать на приглашение в ГНИ? Из местной налоговой пришло уведомление с приглашением явиться туда для проверки правильности начисления и уплаты налогов и сборов. Подскажите, как реагировать? Можем ли мы не отвечать на него и что в таком случае нам грозит? Вот такой вопрос поступил в редакцию накануне. И хотя, в принципе, ситуация, когда налоговики приглашают главбухов/руководителей в инспекцию для «разбора полетов», не новая, мы решили не оставлять этот вопрос без внимания. Сразу успокоим: к счастью, в данном случае вас такое приглашение ни к чему не обязывает. В этом вы убедитесь дальше.
  • «Хочу бюджетное возмещение! За счет основных средств! И без ввода в эксплуатацию!» Судебное решение, которое мы сейчас комментируем*, имеет огромное значение. Оно предоставляет плательщикам весомый аргумент в многолетних спорах с налоговиками касательно права на бюджетное возмещение НДС. В частности, если это возмещение сформировалось за счет строительства (или приобретения) основных средств (ОС), но до ввода их в эксплуатацию.
  • Индексация заработной платы за май 2015 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Индексы для проведения индексации денежных доходов за апрель 2015 года вы найдете в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 22, с. 29. То есть чтобы проиндексировать зарплату текущего месяца — апреля, обратитесь к соответствующей таблице того номера.
  • Доходы за 2002 — 2015 гг. выплачены в апреле 2015 года: рассчитываем компенсацию Величины прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в марте 2015 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 22, с. 30. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2002 — 2015 годах, если они выплачиваются в апреле 2015 года.
  • Понижающий коэффициент для ЕСВ: уточняем условия применения На практике у работодателей, желающих сократить расходы на ЕСВ с помощью понижающего коэффициента, возникает ряд вопросов. Значительная их часть касается определения показателей, которые рассчитываются, чтобы понять, выполнены необходимые условия или нет. С просьбой пролить свет на неясные моменты мы обратились к специалисту ГФСУ.
  • SOS! Ошибка в ИНН: механизм исправления не работает Бухгалтер при регистрации налоговой накладной в ЕРНН допустила ошибку в ИНН покупателя. Однако ЕРНН не пропускает на регистрацию второй РК, который мы должны доставить реальному покупателю. Как быть?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше