№104

Налоги и бухгалтерский учет, декабрь, 2016/№ 104 Другие номера журнала ›
  • Договор о предоставлении услуг в ВЭД «дороже денег»: на что обратить внимание В Украине бизнес развивается, несмотря ни на что. «Наши» выходят на международный уровень. Радует то, что иностранному рынку интересны услуги украинских хозсубъектов. Понятное дело, отношения между «родными» и «заморскими» контрагентами необходимо как-то урегулировать. И здесь возникает уйма вопросов. Среди них важные моменты, которые следует учесть при составлении контракта в ВЭД. Об этом мы уже как-то писали*. Настало время обновить, а кому-то и приобрести, знания по поводу таких договоров. Тем более не так давно в законы, регулирующие ВЭД, внесли изменения**. Чему следует уделить особое внимание? Сейчас расскажем.
  • Бухгалтерская первичка по-новому: ВЭД-услуги... и все, все, все Нашумевший Закон № 1724, казалось бы, посягнул на святыни бухучета — требования к составлению первичных документов. Но тот черт , которого родила эта гора, на самом деле не так уж и страшен...
  • Расчеты за ВЭД-услуги: ограничения Рассмотрим особенности расчетов за ВЭД-услуги в таких трех аспектах: реального валютного контроля, возможного финмониторинга и отмененных актов ценовой экспертизы.
  • Есть «услуги», а есть — «услуги» (определения услуг в НКУ) Заметим, что определения термина «услуги» в разных областях разнятся. Услуги по ВЭД-законодательству — это одно (см. статью на с. 10), в гражданско-правовом смысле — другое (см. статью на с. 3), а в налоговом — третье. Для того, чтобы более предметно разбираться с нюансами налогового учета услуг во внешнеэкономической деятельности (ВЭД), нам необходимо определиться «по понятиям» именно в налоговой области. Потому давайте разберемся, что же собой представляет термин «услуги» для целей применения разных положений НКУ и как это может влиять на налогообложение операций с услугами, в том числе в сфере ВЭД.
  • ВЭД-НДС по услугам нерезиденту и от нерезидента Тема сегодняшнего номера содержит немало проблематичных вопросов. Однако вряд ли какой-то из них может сравниться с НДС-учетом по разнообразию и ситуациям, требующим разъяснения. Так что «пристегните ремни безопасности», поскольку мы уже отправляемся в путешествие на «американских горках» НДС-учета «нерезидентских» услуг!
  • Налоговая накладная на услуги от нерезидента В предыдущей статье сегодняшнего номера мы уже упоминали о налоговой накладной, составляемой получателем услуг от нерезидента. В этой статье уделим ей особое внимание.
  • Неплательщики тоже платят НДС с услуг от нерезидента В предыдущих статьях номера мы говорили об НДС с услуг, полученных от нерезидента, который начисляет плательщик НДС. Но оказывается, и неплательщик, «имеющий дело» с такими услугами, не будет свободным от НДСной обязанности. Поэтому в данной статье обращаем ваше внимание именно на эту ситуацию.
  • Бухучет ВЭД-услуг Теперь внимание обратим на бухучет. Как там учитывают ВЭД-услуги? Давайте выяснять.
  • ВЭД-услуги и налог на прибыль В этом материале мы рассмотрим определенные вопросы обложения налогом на прибыль операций с услугами в сфере ВЭД: как по предоставлению плательщиками этого налога услуг нерезидентам, так и по получению плательщиками услуг от нерезидентов. Приведем также некоторые нюансы, связанные с обложением операций по репатриации за пределы Украины доходов «услуживших» нерезидентов, а также рассмотрим, играет ли какую-то роль источник получения дохода и место предоставления/получения услуг.
  • В какой НДС-декларации сельхознику показывать услуги от нерезидента? Теперь представим следующую ситуацию. Допустим, что услуги у нерезидента (облагаемые НДС) приобрел сельхозник. Как их тогда показывать в НДС-отчетности? В какую декларацию по НДС включать?
  • Если забыли начислить НДС с услуг нерезидента С услуг нерезидента (с местом поставки в Украине) забыли начислить НДС. Можно ли не исправлять ошибку, так как НО с НК возникают в одном месяце (и сворачиваются в декларации), и в итоге все равно выйдем на «ноль»?
  • «Заграничная» аренда: нужно ли платить «нерезидентский» налог? С целью рекламы своего товара предприятие участвует в выставке в Германии. Площадь и стенды арендует у нерезидента. По какой ставке нужно уплатить налог на репатриацию с этого дохода нерезидента: 20 % (как с рекламы) или 15 % (как с аренды)?
  • Гражданско-правовой договор с нерезидентом Предприятие планирует заключить с физлицом-нерезидентом договор о предоставлении услуг. Что следует учесть при заключении такого договора? Каков порядок налогообложения вознаграждения за выполненные работы, выплачиваемого нерезиденту?
  • Налог на репатриацию единщикам страшен?.. Обязан ли плательщик единого налога удерживать налог на репатриацию?
  • Календарь бухгалтера на январь 2017 года
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше